Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 25 сен 2020, 14:54

.



Всем привет, друзья! :-|-:

"Алкоголь никогда никому не приносил радости. Он приносит только смерть, только горе. Если знаю, что это яд и вред, зачем же я буду это принимать?"
(Протоиерей Алексий Мороз 2005 год)

Считаю, что это вполне разумный и адекватный взгляд на спиртное здравомыслящего человека.






Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 28 сен 2020, 01:47

.

Привет, братишки и сестрёнки!

Многократный чемпион мира, по боевому самбо и смешанным боевым искусствам, Фёдор Емельяненко, не употребляет алконаркотик, и приводит цитату из Библии: "ВИНО БЛУДЛИВО". Хочу порекомендовать к просмотру это видео знакомым ребятам-подросткам, которые занимаются самбо. А потом, если они посмотрят, собираюсь обсудить это с ними. Прошу молитвенной поддержки у всех, кто в своём сердце верит в Бога, и кто не против помолиться со мной. Если кто-то поставит "Аминь" под моей молитвой, буду рад. Заранее спасибо.

Господи, если есть на то Твоя воля, помоги донести до детишек, правду о наркотическом яде - алкоголе. Аминь.





Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 5 месяцев 17 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение N1K » 28 сен 2020, 05:50

Аминь
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение Лаэрт » 28 сен 2020, 09:35

yuricgor писал(а):
28 сен 2020, 01:47
Господи, если есть на то Твоя воля, помоги донести до детишек, правду о наркотическом яде - алкоголе. Аминь.
Аминь🙏

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 28 сен 2020, 14:30

Спасибо за молитву! Привет, друзья!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 28 сен 2020, 14:32

Извините меня, ребята. Нашёл и вновь прослушал ту аудио запись митрополита Антония, которую слушал когда-то давно, и о которой упоминал выше. Должен извиниться за мою ошибку и внести поправку. Оказалось, что память меня подвела, митрополит Антоний там не упоминает, в каком именно сане был тот священнослужитель, у которого духовником был простой мирянин. Так что, прошу прощения. Очень рад, что, благодаря форуму, теперь уже точно выяснил, как всё было на самом деле. Даже не думал, что память может сыграть со мной такую шутку. Возможно, дело ещё и в том, что когда-то вообще не особо понимал, что такое епископ и чем он отличается, скажем, от благочинного или от иегумена, или просто от протоиерея. Для меня всё это было очень неясно.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение Лаэрт » 28 сен 2020, 14:53

yuricgor, Юра, привет! :-|-:
Я спрашивал у батюшки, он сказал, что возможна ситуация, как в этом вопросе - ответе, но таинство исповеди мирянин совершать не может, т к не рукоположен.
Вот вопрос - ответ:

Здравствуйте, батюшка. Может ли быть духовным наставником мирянин, который является катехизатором более 10 лет. Он помогал мне готовиться к генеральной исповеди, Причастию. Прошло 2 года, еженедельно перед исповедью я поверяю ему свои грехи, он решает вопрос о моем Причастии. Духовная жизнь строится только по его советам. Далее я исповедуюсь у священника и Причащаюсь. Как мне быть? Знаю, что без духовного наставника нельзя.



Здравствуйте Ирина!

Ситуация, которая сложилась у вас совершенно ненормальная.

В наше время достаточно священников, и духовного руководителя и наставника нужно искать именно в храме. Но, конечно, можно иметь духовных друзей, более опытных в духовном плане, обсуждать и книги, и передачи, можно и советоваться по каким-то не столь значительным вопросам. Но Феофан Затворник и старец Паисий говорили, что духовником может быть только тот, кто исповедует, потому что всю глубину Вашей души знает только он, остальные могут давать советы лишь на основе внешних наблюдений. В полноте знания находится только исповедник, только он может делать своего рода «УЗИ» нашей души, и, исходя из этого «исследования» ставить диагноз и прописывать лечение."

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 28 сен 2020, 15:00

Спасибо, Паша! В принципе согласен. Мы и все наши друзья тоже исповедуемся у священнослужителей в сане. Есть много замечательных батюшек, выбор у нас действительно есть богатый, и мы им пользуемся.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 28 сен 2020, 15:15

Кстати, раз уж я нашёл это место в беседе митрополита Антония, вот, приведу его:

Вопрос к митрополиту Антонию: "– Могут ли быть духовные отцы, духовные матери не в духовном сане?"

Ответ митрополита Антония: "– Конечно. История Церкви полна таких фактов. Возьми египетскую пустыню: кто там священником был? Почти все были, так сказать, мирянами в монашеском образе – в том смысле, что пустынники не были священниками, не совершали таинств, но были наставниками и духовниками. Я знал в Париже священника, духовным руководителем которого был мирянин. Речь совсем не о том, что на одном ряса, а на другом пиджак: этот мирянин знал о духовной жизни то, до чего этот священник, хотя и зрелый, еще не дошел".
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение Лаэрт » 28 сен 2020, 15:19

Спасибо, Юра!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 28 сен 2020, 15:21

:-|-:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение Лаэрт » 28 сен 2020, 15:38

yuricgor, в жизни много разных ситуаций. Встречал неоднократно и такое: в случае смертельной опасности, когда счет жизни идет на секунды любой христианин может совершить таинство крещения обычной водой во имя Отца и Сына и Святого Духа. И такое крещение является полноценным, в случае выживания крещеного его лишь можно дополнить миропомазанием.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 30 сен 2020, 02:28

Лаэрт писал(а):
28 сен 2020, 15:38
yuricgor, в жизни много разных ситуаций. Встречал неоднократно и такое: в случае смертельной опасности, когда счет жизни идет на секунды любой христианин может совершить таинство крещения обычной водой во имя Отца и Сына и Святого Духа. И такое крещение является полноценным, в случае выживания крещеного его лишь можно дополнить миропомазанием.
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Паша!!! :-|-:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Почему я не хочу ни сейчас, ни в будущем пить спиртное?

Сообщение yuricgor » 30 сен 2020, 02:36

Врач-патологоанатом, токсиколог, Александр Эдигер о спиртном:
"ЭТО УБИЙЦА НОМЕР ОДИН СЕЙЧАС".


Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»