Молитвы по шагам программы АА "12"

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2019, 12:41


Молитвы Двенадцати Шагов из Большой Книги «Анонимные Алкоголики "


Молитвы Двенадцати Шагов были созданы на основе книги «Анонимные Алкоголики» (Большая Книга). Ссылки на текст, используемый для создания молитвы, приведены в конце молитвы в скобках (номер страницы и абзац). Мы надеемся, что эти молитвы послужат основой для расширения и создания вашей собственной молитвы.

Молитва – «Отложить в сторону»

«Господи, помоги мне отложить в сторону всё, что я думаю о людях, местах и вещах, чтобы я мог открыться и пережить новый опыт. Прошу тебя, помоги мне узреть истину! Аминь». (Эта молитва написана на основе главы обращённой к агностикам, в первую очередь страниц 46 и 47)

Молитва – 1-й Шаг

«Господи, помоги мне увидеть и признать, что я бессилен перед своим алкоголизмом. Помоги мне понять, как мой алкоголизм привёл к неуправляемости в моей жизни. В это день помоги мне осознать истинный смысл моего бессилия. Избавь меня от непризнания моей болезни». (Эта молитва написана на основе главы «Ещё об алкоголизме»)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 03 авг 2019, 12:19

Молитва – 2-й Шаг

"Боже, помоги мне наладить свою жизнь. Я не контролирую свои эмоции. Я испытываю горе и депрессию. Я не могу себя обеспечить. Я чувствую себя бесполезным. Я полон страха. Я несчастен. Я не могу никому помочь. Я убеждён всем сердцем, что только Ты можешь вернуть меня к здравомыслию, если я выражу только готовность остановить сомнения в Твою силу. Я смиренно прошу Тебя: помоги мне понять, что больше силы в вере, чем в неверии; что Ты – либо всё, либо ничего». (51:1, 51:2, 52:1, 52:2)

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Махаон » 03 авг 2019, 16:37

Лаэрт,
А дальше?
Привет, Паша flag:rf
Будем жить

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 03 авг 2019, 16:44

Привет, Наташа!
Махаон писал(а): А дальше?
Буду выкладывать по одной молитве ежедневно или чуть реже или чаще)

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение N1K » 03 авг 2019, 17:22

Лаэрт, хорошая тема нужная. Я свои в одну стопу собрать не могу, часть на листочках, часть на скринах, а тут зашла и всё будет.
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 03 авг 2019, 17:58

КатяDR писал(а): Лаэрт, хорошая тема нужная
К моему стыду sm_us_c не знал, что молитвы есть в каждом шаге.
Вот тебе и здрасьте! :-):
Шесть лет в программе, и со спонсором. Даже два у меня их.
Знал про молитву Третьего шага и одиннадцатого. Ими молился. Ну и о душевном покое, конечно.
А тут вдруг прочитал: ".... я сразу молюсь молитвой 7 шага. "
Стоп - думаю. Какая такая молитва седьмого шага?
Погуглил. Есть все! Даже мой спонсор не знал.. И ведь книгу АА зачитал и поподчеркивал до дыр. А молитвы почти все оттуда! :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 03 авг 2019, 18:04

Молитва 3 шага.

«Господи!
я предаю себя Тебе, чтобы Ты создавал и творил со мной, как Тебе угодно. Освободи меня от эгоизма, чтобы я лучше выполнял Твою волю. Забери мои тяготы и трудности,чтобы эта победа над ними стала свидетельством для тех, кому я могу помочь и помогу Твоей силой, Твоей любовью, Твоим путём в жизни. Да исполняю я Твою Волю всегда!». (61:2)

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение N1K » 03 авг 2019, 18:16

Лаэрт писал(а): И ведь книгу АА зачитал и поподчеркивал до дыр. А молитвы почти все оттуда!
А мне моя спонсор сказала что везде где есть в книге, просим у бога, обращаемся и ТД, всё молитва, можно типа самой написать даже себе. Я знаю наизусть, остальные читаю.
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 04 авг 2019, 00:06

КатяDR писал(а):

А мне моя спонсор сказала что везде где есть в книге, просим у бога, обращаемся и ТД, всё молитва, можно типа самой написать даже себе. Я знаю наизусть, остальные читаю.



Мне понравилось в книге "Новые очки" фраза автора "Простите, что я не начинаю наше собрание с молитвы и не заканчиваю молитвой. Наше собрание и есть молитва."

Более того, можно просить Бога, благодарить Бога и славить Его....
Мысленно! Он слышит наши мысли. :-):

Зачем тогда эта тема?
А вот зачем.
Когда то мне было трудно научиться общаться с людьми. Но жизнь среди людей с рождения упростила это.
Обращаться к Богу мне намного сложнее, молился по молитвослову - там всё есть! Но.
Никак не получалось почувствовать присутствие живого Бога.
....
!!!!!

Только что понял, зачем я вернулся в программу. mi:ss_ss

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение N1K » 04 авг 2019, 00:19

Лаэрт писал(а): Мне понравилось в книге "Новые очки" фраза
Мне там почти все фразы нравятся. Я несколько раз слушала и сейчас слушаю иногда. Как то очень сильно на меня эта книга подействовала в где то пол года трезвости, в плане ощущение присутствия с богом дала, не знаю как описать, я первый раз послушав как в невесомости жила.
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 04 авг 2019, 00:23

КатяDR писал(а): Мне там почти все фразы нравятся
:-|-: И мне!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 04 авг 2019, 07:53

Предварительная молитва инвентаризации


«Господи, помоги мне честно сделать инвентаризацию: выявить недостатки характера, ставшие причиной моих неудач. Помоги мне увидеть, как обида разрушила меня и привела к духовной болезни и что более важно уяснить мою вину в этих обидах. Дай мне силы решительно отыскать мои собственные ошибки и увидеть, где я был эгоистичным, нечестным, своекорыстным и трусливым. Прошу, помоги мне быть доскональным и бесстрашным в моём старании написать свою инвентаризацию». (62:3, 62:4-63:0, 65:5-66:0)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 05 авг 2019, 14:37

Молитва – 4-й Шаг – Обиды

«Господи, помоги мне быть свободным от злобы и обид и увидеть, что мир и люди повелевали мной. Покажи мне, что неверные действия других, воображаемые или реальные, имеют силу на самом деле убить меня. Помоги мне совладать с моими обидами, понимая, что люди, которые неправильно поступали, возможно, были духовно больны. Дай мне сил проявить к тем, кто меня возмущает, ту же терпимость, сострадание и терпение, которые я бы с радостью проявлял к больному другу.** Боже, помоги мне увидеть, что это больной человек. Укажи, как я могу помочь ему! Убереги меня от гнева и жажды мести, и помоги избежать конфликта. Господи, я знаю, что я не могу помочь всем людям, но прошу, научи меня, как быть добрым и терпимым по отношению к каждому. Да будет воля Твоя». (65:1, 65:2, 65:3, 68:4, 68:5-67:0)

** «Господи, я хочу освободиться от чувства злобы по отношению к определённому человеку. Поэтому, я прошу Тебя дать этому человеку всё, что я желаю для себя. Помоги мне почувствовать сострадание, понимание и любовь к этому человеку. Я молюсь, чтобы он получил всё, в чем нуждается. Спасибо Господи за Твою помощь и силу справится с этим чувством». (Истории из Большой Книги, Часть 3, История 14 «Освобождение от рабства», стр. 533

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Empress » 05 авг 2019, 22:12

Лаэрт! flag:rf спасибо за тему!
Прощать надо по любому (хоть по какой программе), но я не знаю как простить бывшего мужа. Как?
В видео БМ узнала себя, из за того, что он худо поступил, я типа "выбирала тему страдания". Это абсурд, но возможно, что это правда. А если я "страдаю", то не могу войти в свою прекрасную "бизнес сказку".

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 05 авг 2019, 22:50

Empress писал(а): я не знаю как простить бывшего мужа. Как?
Посмотри на него, как на больного ребёнка. Это так и есть на самом деле. Все мы дети божьи и все мы в той или иной мере больны.
В мире 7 с половиной миллиардов человек. И нет ни одного плохого. Каждый создан по образу Божьему. Все хорошие и все иногда, или часто - поступают плохо. Потом жалеем в стыдимся, стараемся больше так плохо не поступать, но снова в чём то другом поступаем плохо. И так всё время.
Я не умею не обижаться. Вчера опять обиделся на хорошего человека.
Проснулся сегодня и сразу обида.
Сам не мог избавиться. Просил Бога помочь мне не обижаться на этого хорошего человека. Спонсору звонил , рассказал ему всё. Потом увлёкся работой. И прошла обида.
Начал спокойно общаться с "обидчиком"
:-):

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 24 дня

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Скоросчастье » 05 авг 2019, 22:57

Лаэрт писал(а): ам не мог избавиться. Просил Бога помочь мне не обижаться на этого хорошего человека. Спонсору звонил , рассказал ему всё. Потом увлёкся работой. И прошла обида.
Начал спокойно общаться с "обидчиком"
у меня похожая ситуация... так же и я... только спонсору не звонила...
в основном Бога молила избавить меня от обиды....
на исповедь ходила...
процесс долгий, но результаты есть
и может где то через силу,но начать диалог с обидчиком....

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Empress » 05 авг 2019, 23:14

Лаэрт!
Лаэрт писал(а): Начал спокойно общаться с "обидчиком"
Мы сейчас живем вместе. С детьми приехали к нему погостить (уже 2ой месяц), я бы не поехала, но дети блин.. Общаемся, шутим, смеемся, чай друг другу делаем. Но простить? Он свалил от нас 11 лет назад, одному ребенку было 3 года, другому год. 3 тыс. руб. алименты на двоих детей. Я не знаю как я выжила. Хотя это не понять тому у кого не было на руках двоих малолетних детей и не было полноценных помошников. Это нельзя простить. Отнестись к нему как больному ребенку? Возможно как к психически больному человеку. Я не могу его простить. Кстати прощения он и не просит.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2019, 06:56

Empress писал(а): Я не могу его простить
А хочешь простить?
Если не хочешь то понятно, что не можешь.
Дело в том, что обида - это не проблема обидчика. Он плохо поступил, бросил вас и не помогал материально. Но не просит прощения. Возможно, ему не стыдно и он ни о чём не жалеет. То есть у него нет проблемы.
Я и не могу изменить прошлое, не могу изменить другого человека. Просто не могу и поэтому принимаю всё как оно есть.
Обида - это моя проблема. Когда я обижен, мне очень некомфортно, больно. Саможаление.... Навязчивые мысли в голове по отношению к обидчику.
Мне плохо жить в таком состоянии, поэтому стремлюсь избавится от обид.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2019, 08:25

Эти инструкции предназначены для молитвы – Обиды – 4-й Шаг


«Если в тебе живёт обида, от которой ты хочешь освободиться, то, молясь за человека или объект, на который обижаешься, ты обретёшь свободу. Если ты в молитвах будешь просить, чтобы всё, чего ты желаешь для себя, было даровано ему, то обретёшь свободу. Проси для него здоровья, процветания и счастья, и обретёшь свободу. Даже когда ты на самом деле не желаешь ему этого, и твои молитвы – лишь слова, в которые ты не вкладываешь смысла, всё равно молись. Делай это каждый день в течение двух недель, и ты обнаружишь, что теперь действительно имеешь в виду то, о чём просишь, и желаешь ему всяческих благ. И ты осознаешь, что место горечи, обиды и ненависти заняли сочувствие, понимание и любовь». (Личные истории из Большой Книги, Часть 3, рассказ 14 «Освобождение от рабства», стр. 533)

Вы можете, также, включить «Освобождение от рабства» в молитву – обиды 4-го Шага.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

Молитвы по шагам программы АА "12"

Сообщение Сан Саныч » 06 авг 2019, 08:32

Лаэрт писал(а): Когда я обижен, мне очень некомфортно, больно. Саможаление.... Навязчивые мысли в голове по отношению к обидчику.
Спойлер
Показать
В достаточной мере изучив людей, становишься невосприимчивым к их оценкам, направленным на тебя, твою деятельность, твои взгляды, твоё поведение, и так далее. Хоть положительным, хоть отрицательным, или же нейтральным. Если люди выдают положительную оценку, то, зная их природу, не радуешься этому. Ведь сегодня они могут тебя похвалить, а завтра на ровном месте оскорбить. Какой смысл тогда вообще воспринимать их оценки, и как-то считаться с ними?

Если люди выдают отрицательную оценку, то здесь тоже много подводных камней. Она может быть обусловлена их непониманием, предрассудками, неприязнью, противоположностью их взглядов, и прочими причинами. Если ты и сам адекватно оцениваешь себя и свою деятельность, то знаешь свои минусы, знаешь, что у тебя что-то могло не получиться. В итоге к себе прислушиваешься гораздо больше.

Что стоит за оценками всё равно неясно. Может быть всё, что угодно. Поэтому конструктивная критика — это то, к чему ещё можно быть восприимчивым. Но её катастрофически мало, потому что для того, чтобы критиковать, нужно разбираться в предмете, который рассматриваешь. Вместо этого, люди критикуют не предмет, а свои обрывочные знания и представления о предмете. И как это подаётся? В качестве оскорбления собеседника, в качестве самоутверждения, в качестве укрепления своего эго. В попытках унизить, показать своё превосходство, нагрубить, поссориться. Печально всё это выглядит. Поэтому — зная природу большинства людей, остаёшься безразличным к оценкам и пустопорожней «критике», которую они выдают. Опираешься, в основном, только на себя...
20 Пентаклей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»