Пью пиво каждый день. Устала так пить, но остановиться не могу

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лия34

Пью пиво каждый день. Устала так пить, но остановиться не могу

Сообщение Лия34 » 01 авг 2019, 22:35

Здравствуйте! Пью пиво каждый день. По 3-3,5 л. Если даже бывают такие дни, когда не пью, то только если например ребёнка нужно вести в больницу, или ехать куда-то. Но и то воздержание вызывает чувство опустошенности. Работаю сама на себя.
Как это происходит в основном: детей укладываю спать, и типо сижу расслабляюсь. Хотя уже многие месяцы понимаю что это меня не расслабляет, а наоборот напрягает. Имеется куча долгов. Постоянно из-за этого переживаю. Муж не знает как я пью, т.к. работает по вахтам. Месяцами его не бывает дома.
Утром дети будят, я встаю не хотя, готовлю завтрак с мыслью что сейчас вот покормлю их, сама поем и прилягу. Весь день слабость. Приходится заставлять себя работать. Ничего не хочется делать. Постоянно приходится говорить себе,,надо встать и сделать это. Нечего было пить,, И каждый вечер я говорю себе ,, все! Больше не буду пить,, Каждое утро говорю себе ,,Все! Я больше не пью,мне это не нужно,, А вечером снова тоже самое. Становится скучно. Хотя знаю что могу почитать книги (люблю читать), но вечером уже не хочется за них браться. Одна мысль: попить пиво.
Пить бросала в прошлом году. Не пила почти 3,5 мес. Чувствовала себя прекрасно. Особо сильно не тянуло. Если и тянуло, то покупала себе безалкогольное пиво пару баночек. А теперь не могу отказаться от этого. Вот и решила зарегистрироваться на этом форуме. Может что путное получится. Устала уже пить так каждый вечер, ночь, а на утро состояние никакое.... Надеюсь на помощь. И интересно было бы узнать какая у меня стадия алкоголизма. Предполагала что что-то среднее, но по тесту поздняя(((
P.S: водку не пью (даже если пива не будет), вино пью очень редко (1-2 раза в год, если застолье, а пива нет). С виски, и прочими напитками не знакома.

Аватара пользователя
LiLu83
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 4 дня

Пью пиво каждый день. Устала так пить, но остановиться не могу

Сообщение LiLu83 » 02 авг 2019, 01:02

Лия34, Привет! Вот прям про меня история, как под копирку. И про детей, завтрак, полежать, лень, депрессия и т.д. Я тоже пивной алкоголик. Только пью уже по 6-7л. А когда-то тоже было 3л. Толерантность возрастет, будешь пить в разы больше, дело наживное. Только здоровья не прибавляется. Если ты осознала проблему, это уже хороший шаг. Посиди на форуме, почитай информацию, истории и обязательно профильную литературу. Сейчас ты как слепой котёнок, тыкаешься носом, ищешь молочко. Почитай Стеценко, здесь на форуме его книга есть, глазки-то и приоткроются. Для начала тебе нужно изучить информацию что вообще есть алкоголизм, это в профильной литературе. И общайся, не стесняйся, будь честной с собой. Ребята подтянутся дадут много дельных советов. Ты, главное не бойся писать. Здесь все поддержат и поймут. Ты молодец, в правильное место пришла :a_g_a: mi:ss_ss

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Пью пиво каждый день. Устала так пить, но остановиться не могу

Сообщение Стец » 02 авг 2019, 07:42

Для начала, вам нужно понять несколько фактов.
1 - какие именно напитки человек пьет, как он это делает, каждый день или не каждый, закусывает он или нет и пр. и пр. не имеет прогностического значения. Ну, по крайней мере, пока он не перешел на суррогаты. Так что акцентировать внимание на этом не стоит.
2 - ваша болезнь протекает в то время, пока вы трезвая. Это она заставляет вас начинать после того, как вы, прекратив употребление и чувствуя себя хорошо, тем не менее, начинаете снова пить. Так что, все внимание нужно уделить именно сохранению трезвости, а не смакованию употребления.
3 - скучно, неуютно, грустно и пр. "стрессы" в трезвости - это и есть проявления вашей болезни. Это важно понять, что проблема не снаружи, дело не в долгах, работе, погоде и пр. Это состояние, которое живет во мне и оно может меня заставить начать пить тогда, когда ему это захочется. Не я управляю этим состоянием, мной управляют, в этом смысл слова "зависимость".
4 - какая стадия тоже не важно. Раз вы можете еще писать, значит, у вас есть шанс.
5 - это психиатрическое заболевание, и это значит, что сам себя я не вылечу. Мне, вообще, не стоит доверять самому себе. Мне нужны другие люди, у которых такая же проблема и у которых есть опыт сохранения трезвости. Зависимость не уходит даже после того, как я бросаю пить. Вы это уже заметили. Но, как если бы человек с плохим зрением и хромотой, взялся за руки с толпой других таких же, у него был бы шанс ходить и не падать. Так же и у нас - чем нас больше, тем мне лучше. Каждый из трезвых алкоголиков идет по узкой горной дороге. Но, если он встает в цепочку, держится за того, кто идет впереди и держит того, кто сзади, у него есть возможность идти долго и не скатываться в пропасть.
Для этого есть АА, найдите группу, начинайте ходить. Есть этот форум, другие ресурсы, есть храм. В общем, много мест, где ждут, когда вы приделе и искренне поделитесь. Все, что вам нужно, это позволить себе помочь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»