9 шаг

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
фуфуфу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 15 дней

9 шаг

Сообщение фуфуфу » 01 авг 2019, 23:25

Всем привет p:r:i:v Я зашёл в тупик, нет желания и готовности делать 9 шаги. Сделал несколько 9 шагов самым близким, возмещал финансовый ущерб через храмы, людям которых не могу найти. Пошёл разлад со спонсором, стал чувствовать давление с его стороны. Но опять же это мне рассказывает моя больная голова, страдающая от алкоголизма :nez-nayu: :a_g_a: Не знаю, что мне делать sh:o:ot И слетать не хочу и делать 9 шаги, как мне говорит спонсор тоже не хочу p:u:n:i:sh Короче в поисках более легкого, удобного пути :nez-nayu: :smu:sche_nie: Поделитесь опытом :smu:sche_nie: Список 8 шага 140 человек :ps_ih: :-)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

9 шаг

Сообщение Буби-Козыри » 01 авг 2019, 23:30

фуфуфу,
По шагам не шагаю.
Из личных наблюдений: многие срывались на 8-9 месяце. Просто береги нервы)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение jiffkha » 02 авг 2019, 00:05

фуфуфу, привет.
Я занимался возмещением ущерба в рамках программы 12 шагов АА. Что ты конкретно хочечь узнать?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение jiffkha » 02 авг 2019, 00:06

Спокойной ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
фуфуфу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 15 дней

9 шаг

Сообщение фуфуфу » 02 авг 2019, 00:20

Михахо, я тоже в программе 12 шагов АА. Хочу услышать опыт
Не хочется уходить от спонсора, благодарен ему за то, что он для меня сделал. Но в данный момент мой эгоизм включил жесткое отрицание, не хочу искать людей и лично возмещать ущер. Спонсор гнёт свою линия: молись, возмещай по максимуму лично людям

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение Лаэрт » 02 авг 2019, 01:14

фуфуфу писал(а): Список 8 шага 140 человек
Ужжос. Фуфуфу, вот это ты жжег по жизни.
Я и людей столько не знаю :-):
По сабжу сказать не могу, в программу вернулся недавно, девятка ещё впереди.

Аватара пользователя
фуфуфу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 15 дней

9 шаг

Сообщение фуфуфу » 02 авг 2019, 01:20

Лаэрт, 4 шаг 352 человека flag:rf :-) :-) :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение Лаэрт » 02 авг 2019, 01:49

фуфуфу, я 25 полмесяца вспоминал. :nez-nayu:
Сейчас вот предстоит по новой четвёрку делать. А я 10 шагом пользовался регулярно. Поэтому кроме Путина с пенсионной реформой никто на ум не приходит)
Да и то, подумаешь!
Он же нам 5 лет активной жизни подарил. flag:rf

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 25 дней

9 шаг

Сообщение Pandora » 02 авг 2019, 02:02

фуфуфу писал(а): Пошёл разлад со спонсором, стал чувствовать давление с его стороны.
" колхоз дело добровольное". Нужно иметь Желание и Готовность сделать 9-ку, что и просится у ВС. Можно и через 15 лет вернуть долги, главное искренне. Я год назад на дух не переносила тех людей, которым позже возместила ущерб....время нужно

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение Лаэрт » 02 авг 2019, 02:35

Pandora, :co_ol:

Веерная
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 11 месяцев 25 дней

9 шаг

Сообщение Веерная » 02 авг 2019, 02:47

Может эти люди не хотят что бы им возмущали долги?может церковь,исповедь?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

9 шаг

Сообщение Муха » 02 авг 2019, 07:49

фуфуфу, привет. В 9 шаг я делаю тому кому у меня есть готовность его делать, если нет, я прошу Бога о готовности. И если я не могу найти кого то, значит не время пока. От меня готовность, от Бога возможность. И после того как я сделала 9 близким у меня появились подспонсорнные.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
30 дней

9 шаг

Сообщение Евгениййй » 02 авг 2019, 08:08

Pandora писал(а): Можно и через 15 лет вернуть долги, главное искренне.
Можно,у меня так и произошло.Правда спустя столько лет не всех получилось найти,кто-то переехал,кто-то умер уже...
Несколько человек ещё остались, которых не искал.
Порадовала реакция людей , они с радостью или спокойно встречали желание вернуть долг и мои извинения.Никто не негативил,не высказывал,отнеслись с пониманием.А у самого знаешь сколько радости.Хотя не скрою страшновато было спустя 15 лет к людям подходить,многие то и с трудом вспоминали меня.Ну перекрещусь и подхожу,Господь управил!

Думаю это желание должно появиться внутри у самого,у меня так было на втором году трезвости,когда окреп немного.А из под палки по шагам не надо.Ведь главное изменение сердца и помыслов.
Все верно,главное искренне.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение jiffkha » 02 авг 2019, 09:01

фуфуфу, привет.
Опыт чего ты хочешь?Как не возмещать ущерб, остатся со спонсором и трезвым?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение Лаэрт » 02 авг 2019, 09:14

Евгениййй писал(а): А из под палки по шагам не надо.Ведь главное изменение сердца и помыслов
:co_ol: :

Аватара пользователя
фуфуфу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 15 дней

9 шаг

Сообщение фуфуфу » 02 авг 2019, 10:09

Михахо, привет, опыт кто как делал, с какими трудностями сталкивался

Аватара пользователя
фуфуфу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 15 дней

9 шаг

Сообщение фуфуфу » 02 авг 2019, 10:17

Михахо писал(а): фуфуфу, привет.
Опыт чего ты хочешь?Как не возмещать ущерб, остатся со спонсором и трезвым?

я разговариваю со спонсором, он мне говорит примерно такие же слова, как ты хочешь не делать и остаться трезвым, так я и хочу узнать как :nez-nayu:
Идти и делать через силу не хочу, молюсь, желание чего то особо не приходит. Многие ситуации воспринимаю как абсурд полный. Ну например идти в бар и возмещать ущерб за украденный графин или бокал :-) По пьяни включалась какая то клептомания, в 8 шаге я понимаю, что нанёс мат ущерб заведению, но как мне говорит спонсор иди туда и возмещай «лично» я не готов.

Аватара пользователя
фуфуфу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 15 дней

9 шаг

Сообщение фуфуфу » 02 авг 2019, 10:24

Главное то я хочу остаться трезвым, не хочу обратно пить. А получается из разговора со спонсором у меня выплывает такая вещь, что если не буду делать, то все обратно к стакану.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

9 шаг

Сообщение Муха » 02 авг 2019, 12:45

фуфуфу писал(а): иди туда и возмещай «лично» я не готов.
9 шаг всегда делается лично. Всем кроме умерших людей.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

9 шаг

Сообщение jiffkha » 02 авг 2019, 13:03

фуфуфу, попробую коротко изложить свою историю.
Первый список 8-го шага я написал весной 2015 года. Начинать возмещать ущерб боялся из-за страха не резонных требований от тех людей, к которым следовало идти. В той словесной формуле, которую дал мне человек, которого в тот момент я называл спонсором, был такой вопрос: "как я могу это исправить?"
Я говорил ему, что боюсь начинать, а он отвечал "делай, а то забухаешь!". Мой ужас только усиливался и чувствовал себя дерьмово. Молился, просил избавить меня от страха и дать решимость начать действовать. Первой была бывшая жена. Всё прошло чудесно) На вопрос " как я могу это исправить?" сказала "не пей". Пришло неимоверное облегчение. Потом были родители, сестра, пара школьных приятелей и ... сбылись обещания 9-го шага.
Спойлер
Показать
Если мы будем кропотливо относиться к этой фазе нашего развития, мы будем удивлены, прежде чем пройдем половину пути. Мы узнаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о прошлом и не хотим закрывать за собой дверь. Мы поймем слово безмятежность и узнаем мир. Независимо от того, насколько далеко мы продвинулись, мы увидим, как наш опыт может принести пользу другим. Это чувство бесполезности и жалости к себе исчезнет. Мы потеряем интерес к эгоистичным вещам и приобретем интерес к нашим собратьям. Своекорыстие ускользнет . Все наше отношение и взгляд на жизнь изменится. Страх людей и экономической нестабильности оставит нас. Мы интуитивно поймем, как справляться с ситуациями, которые ставили нас в тупик. Мы внезапно осознаем, что Бог делает для нас то, что мы не могли сделать для себя.
Я летал, мне казалось, что выросли крылья. Я очередной раз убедился, что книга "Анонимные Алкоголики" не врёт. Совершаешь действия - получаешь результаты. Сбывшиеся обещания шагов с тех пор служат мне как индикатор "правильности" совершенных мною действий. Это покой и иногда радость. Удовольствие от возврата самоуважения и повышения самооценки.
Потом я тормознул и несколько девяток у меня зависли, но они не сильно меня парили (стаканы и графины спизженные в кафе я не писал в восьмерке). Ударился в служение и спонсирование. Это было несколько фанатично, так как снова впал в самообман и погряз в иллюзиях, перестав делать регулярную инвентаризацию (4, 5, 10 шаги). Был эмоциональный срыв, но трезвым остался. Устав от запугиваний "спонсора" прекратил с ним отношения. Теперь я прекрасно понимаю, что держать меня в страхе , был его привычный способ влияния на людей. Стал больше внимания уделять честности с собой, так ка для меня теперь программа в первую очередь об этом
Спойлер
Показать
ГЛАВА 5
КАК ЭТО РАБОТАЕТ


Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и вы готовы сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей честностью, которая у нас только есть, мы умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Потом я обратился к другому человеку, попросив его стать моим наставником. Он уже не предсказывал мне моё будущее : "делай, а то забухаешь". С ним я писал инвентаризацию по другому формату, который помог мне глубже заглянуть в себя и избавится от еще одного пласта самообмана, груза озлобленности, желания мстить. Зимой этого года решил довозмещать ущерб из того, давнего списка. Захотелось. Пару человек не захотели со мной общаться, но я обрел готовность поговорить с ними и отдать, то что должен.
Цель шагов для меня - обретение свободы от эмоционального груза прошлого и проживание сегодняшнего дня налегке с благом для себя и окружающих. Сейчас у меня нет человека которого принято называть спонсором или наставником. Я регулярно посещаю собрания, служу на скайп группе и пару раз в год делаю глубокую инвентаризацию, сдавая 5-й шаг доверенным людям, которые не разболтают мои "тайны". 10,11, 12 - шаг ежедневно. Это уже вопрос дисциплины.
Сбылись о обещания 10-го шага, про которые в сообщество почему-то редко говорят
Спойлер
Показать
А еще, мы прекратили бороться с чем угодно и с кем угодно – даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам вернулось здравомыслие(в отнош.1й рюмки). Нас редко будет интересовать спиртное. Если появится соблазн, мы отпрянем от него, как от огня. Мы ведём себя разумно и естественно и мы находим, что это произошло автоматически. Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам безо всякой мысли или усилия с нашей стороны. Это просто произошло! В этом и заключается чудо. Мы не боремся с алкоголем и не избегаем искушения. Мы чувствуем себя, находящимися в нейтральной позиции – в безопасности и под защитой. Мы не давали зароков. А проблема устранена. Она больше не существует для нас. В нас нет самонадеянности, но нет и страха. Это – наш опыт. Это то, как мы реагируем, пока находимся в соответствующем духовном состоянии.
Для меня программа работает, когда я по ней работаю) Она стало частью жизни а физическая трезвость необходимым условием выживания.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»