тоска

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 10

тоска

Сообщение клио 10 » 03 авг 2019, 02:26

Здравствуйте Олег Викторович! Кроме Вас мне больше некому пожаловаться. Я алкоголичка, но трезвая. Моей заслуги в том, что не пью мало - я так сильно болею с похмелья и мне морально так плохо, что и пить уже нет возможности и желания, да и близких не хочу огорчать. Ходила на АА, сейчас не хожу - они там все такие уверенные и счастливые в своей трезвости, что мне от этого больно за самою себя. Моя проблема в том, что я пить не могу и не хочу и не пить тоже самое. Меня одолевает дикая и изнуряющая тоска чтобы я не делала. Вот сейчас пишу и , как дура, реву. Мне 56 лет - настроение и чувства будто мне 95. У меня высшее образование, читаю умные книги, интересуюсь историей, хожу в театры и музеи, а в голове стучит мысль - зачем мне все это. Ничего не хочу и ничего не радует, не могу понять как можно вообще чему-то радоваться после 50 лет? Возможно, что причина моей дикой тоски в сыне-алкоголике, он пьет 7 лет - АА считает сектой, а у самого алкоголизм развивается сильнее и быстрее, чем у меня. Вот и сейчас в отпуск уехал в другой город, чтобы я ему пить не мешала. Как жить? И зачем?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

тоска

Сообщение Стец » 03 авг 2019, 20:09

Да, у каждого трезвого алкоголика рано или поздно возникает вопрос: "зачем все это?" Т.е. в смысле вообще, зачем я живу? Иначе выходит, что не понятно, нужны ли какие-то усилия.
И вот, как оказывается, весь смысл жизни трезвого алкоголика в том, что он может помочь другому алкоголику. Причем, не важно, кому и какому количеству. Даже если вы через 20 лет трезвости поможете только одному человеку, все было не зря.
Кто это, что за человек, когда это случится? Нам не ведомо. Остается только одно - регулярно ходить туда, куда он может прийти. Например, в АА,
То, что вам там не нравиться, это не удивительно. Там и не должно нравиться. Наши жизни не для того нам были даны, чтобы нам всю жизнь все нравилось. У нас другие цели. Думаете, мед. сестре нравиться перестилать лежачих больных? Или врачу общаться с безумными старухами? Или пожарному заходить в горящий дом? нет. Но именно такие люди выполняют настоящее дело.
Так же и у нас. Если вы видите, что на этой группе слишком много напыщенных и самодовольных, значит мое место там. Там должен быть хотя бы один с меньшим пафосом, тот, с кем будет хотеться поговорить новичку. Вдруг, это будете вы?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»