Алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 18 дней

Алкоголизм

Сообщение Антошка92 » 03 авг 2019, 20:18

Док, у меня к Вам вот такой вопрос. Я раньше думал, что я алкоголик, но потом побывал на АС (сексоголики) у меня тоже Отозвалось и самоиндификация есть, но как только начал работать в пар сообществе, то по алкоголю сорвался. Сейчас не понимаю как действовать, меня голова путает, хочется правильный вариант,но я не знаю, может просто алкоголизм распространяется на другие сферы жизни, где тоже наступает безумие, но я сейчас, когда не пил, всё время был в дикой созависимости и извиняюсь похоти. У меня пока всё переплетено, поэтому хотелось бы чтобы вы просто поделились опытом, стоит ли контролировать другие сферы Я ходишь в параллельные сообщества. Ведь если срыв в одном Я думаешь, что там не доработал, работаешь по другой зависимости выстреливает, где не ждали

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Алкоголизм

Сообщение Стец » 07 авг 2019, 07:43

С академической точки зрения, разделять зависимости по типу поведения или, тем более, по веществу, как это часто делают, неверно. Это все одно и то же состояние. Так что, если человек решает, что ему нужно расширить объем работы по шагам, он может это делать, но не забывая ходить на то, с чего начал. Поэтому, люди, которые на 2-3 году трезвости начинают замечать за собой созависимость или сексоголизм, лудоманию и пр. как правило, ищут параллельные группы, но не перестают ходить на АА. Причем, часто приходится видеть, что через несколько лет, они уже редко посещают те группы, но на АА ходят. Есть же понятие "домашняя" группа.
Вы же сами заметили, что и суть проблемы и шаги, в принципе, те же самые. Так что, деление это довольно условное. Хотя, да, я понимаю, что есть некоторые темы, которые легче обсудить с людьми, которые это испытали сами.
Вывод один - нужно делать 2-ю половину 12-го шага, "применять эти принципы во ВСЕХ наших делах" и не важно, о чем именно идет речь. Не пытайтесь понимать шаги как методику. Это не физиотерапия. где нужно определять область воздействия.
Посмотрите, где, как вам кажется, вы можете быть наиболее полезны людям, туда и ходите.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»