Собутыльники

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 06 авг 2019, 23:27

Привет, я жена алкоголика. Мой муж пьёт много лет. Последнее время выпивает 1-2 литра вина в день. При этом пытается работать, но там как назло мало заказов и поэтому лето он проводит вполне себе прекрасно, бухая с утра.
Но моя тема не про это.
Как и всех алкашей его окружают друзья исключительно пьющие. Это такой пролетариат с налетом интеллигенции - вроде как бы нормальные семьи, с детьми, каждые выходные собираются на даче или на природе, готовят мясо, пьют пиво, самогон иногда. Частенько всё заканчивается тем, что напивается народ порядочно - мужская часть, напивается, в основном. И мой муж туда, естественно, рвётся при любом случае и возвращается бухой вг..о. А меня просто это всё доводит до бешенства. Я уже два раза просила его друзей ограничить с ним контакты, не звать на свои мероприятия, если он уже нажрался, оставляйте его блин ночевать на даче, не нужно к нам с ребёнком это чудо отправлять! Так на меня всё без исключения смотрят как на идиотку - мы его типа пить не заставляем (и муж вторит: "не гони на друзей, я сам решаю, сколько мне пить). Я просто убеждена, что либо все вокруг тупые, либо прикидываются, т.к. им наплевать на чужие проблемы, т.к. когда мой муж будет лежать в запое и страдать от того что ему плохо, параллельно меня во всем обвиняя, что я его недостаточно кормила, никто из них не приедет, не поможет мне, только пожмут плечами. Но они ж не виноваты, он же сам пришёл...
Короче, у меня такое ощущение, что я сошла с ума или мне пытаются это внушить.
А ваше какое мнение по поводу того, виноваты ли собутыльники? ЗЫ: Они далеко не такие алки, как мой муж и, возможно, величина проблемы не понимают. Хотя что тут не понимать, дебилы! Простите ((

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 06 авг 2019, 23:30

Mel, никто не виноват в том, что твой муж алкоголик.

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 06 авг 2019, 23:32

Буби-Козыри, а момент провоцирования пьянства?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 06 авг 2019, 23:33

Mel писал(а): Буби-Козыри, а момент провоцирования пьянства?
Муж связан и без сознания?

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 06 авг 2019, 23:34

Mel, здравствуй!
Ваш муж взрослый человек и сам решает куда ходить
и что там делать.
Если его еще принимают в этих компаниях,
значит еще не надоел им и их это устраивает.
Но по своему опыту - скажу что это относительно не долго длится.

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 06 авг 2019, 23:35

Буби-Козыри, он как-то не пил месяц, потом эти самые друзья решили приехать к нему в гости (в другой город тогда ещё) и пошло поехало.

Ещё момент был - один друг на празднике подсунул ему стопарь втихаря типа. Это была вторая завязка - опять после этого пошло коту под хвост

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 06 авг 2019, 23:37

Mel, на нашем форуме много инфы для созависимых.
Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"
Не стоит перекладывать ответственность со своего алкаша на головы чужих алкашей.
Тебе надо побольше узнать об алкоголизме и созависимых. И перестать нервничать, пока это не стало нормой твоей жизни.

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 06 авг 2019, 23:39

Мутный КЭП, но вы согласны с тем, что эти люди поступают херово? Это как предлагать тортики женщине, которая борется с ожирением! Она вроде и пытается ограничивать себя, но всё жрут вкусняхи вокруг и радуются - как тут устоять?!

И ДА, алкоголик "связан" и "без сознания", но не в буквальном смысле.

Аватара пользователя
Шредер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 29 дней

Собутыльники

Сообщение Шредер » 06 авг 2019, 23:42

Mel,
Если подсовывают стопку, зная что он в борьбе, то это не друзья. Сам поймет или объясните ему это.

Аватара пользователя
Шредер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 29 дней

Собутыльники

Сообщение Шредер » 06 авг 2019, 23:43

Буби-Козыри,
Аня, все хотел спросить, а ты сделала грудь , как хотела в 2014 году?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 06 авг 2019, 23:43

Mel писал(а): Она вроде и пытается ограничивать себя, но всё жрут вкусняхи вокруг и радуются - как тут устоять?
Не может устоять? Пусть сядет и пересидит. Вопрос приоритетов.
Больны и друзья мужа, но какое нам до них дело, главное, болен твой муж. С друзьями или без.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 06 авг 2019, 23:45

Шредер, нормально ты воды налил :-)
Показать?) На глаз определишь? :-)

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 06 авг 2019, 23:49

Буби-Козыри, я не первый раз на этом форуме и имела опыт общения с наркологами.

Всеобщая ошибка на мой взгляд приравнивать алкоголика к остальным "взрослым людям, принимающим решения". И тем более не в те моменты, когда он не просыхает.

Второй момент - "не перекладывать на головы других алкашей". Тоже не верно. Они то не алкаши, они то соображать должны башкой. Хотя бы про то, что да, глобально они ничего не поменяют, не ответив на его звонок, но несколько дней в нашей семье будет проведено не так адово, как после их попоек. А это очень важно, к вашему сведению.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 06 авг 2019, 23:49

Mel писал(а): люди поступают
Люди поступают как им вздумается.
Наверно не хорошо, но тебе от этого легче не стало.
Главное - у твоего мужа нет понимания и решения, что ему пить нельзя.

Аватара пользователя
Шредер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 29 дней

Собутыльники

Сообщение Шредер » 06 авг 2019, 23:51

Буби-Козыри,
Определю конечно, но не нужно :-) Верю. Как ты изменилась за годы трезвости. Пришла на форум такая растерянная, просила кого-то позвонить с утра, ради поддержки. Как говорит молодежь- респект и уважуха, что преодолела все и находишься в такой долгой ремиссии.

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 06 авг 2019, 23:56

Буби-Козыри, ну, есть понятия "соблазн" и "провокация" и он бывает очень велик. Вроде не было у человека намерения что-то делать, а тут появляется провокатор, у человека появляется сомнение и пошло поехало.

Врачи говорят, что т.к. алки - очень нервно шаткие люди их надо ограждать от провоцирующих факторов, иногда и танцы с бубнами плясать, лишь бы отвлечь. Один из зависимых (бывший нарк) говорит, что весь уходит в работу, лишь бы В ГОЛОВЕ НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ ЛИШНИЕ МЫСЛИ.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2019, 00:04

Mel, на этом форуме нет ответа на вопрос "Как не дать им споить моего мужа"
Цель темы в чем? Дружно поругать дружков?
Здесь можно найти рекомендации как жить с алкашом и не сойти с ума, больше узнать информации о болезни, привести на форум мужа.
Муж не перестанет быть алкоголиком даже в изоляции от друзей. Кого тогда будешь обвинять в его пьянстве?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2019, 00:09

Шредер писал(а): Пришла на форум такая растерянная, просила кого-то позвонить с утра, ради поддержки
Все как положено) пришла после запоя узнать, как из него выбраться побыстрее. Мало кто из нас похож сам на себя на выходе)

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 07 авг 2019, 00:11

Мутный КЭП, мой муж начинает меньше пить только после очередного приступа абстиненции. Как только ему становится норм, он опять набирает свои обороты. Но речь не о нём, а о "друзьях", которые могли бы как-то по-другому себя вести, но им, видимо, пох.

Что я тут хочу донести... Муж мой вряд ли когда-либо сам решит бросить (только по здоровью). Ему хорошо, кайфово, классно от алкоголя. Пока организм ему будет позволять, он будет пить. Но жизнь наша - это каждый день, который мы проживаеми который важен, а не какие-то долгосрочные перспективы - бросит-не бросит. И люди окружающие могут значительно улучшить качество жизни нашей семьи, когда муж, скажем, будет за день выпивать меньше литра вина. И общаться при этом примерно как непьющий человек, хотя бы в первой половине дня и ходить на работу, и делать какие-то дела.
И это, поверьте, разительная разница, чем он будет после "дачи" орать, материться, валяться перед телеком весь день, потерять работу (как он терял предыдущую).

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 07 авг 2019, 00:17

Буби-Козыри, а почему нет? Почему не быть и такой теме? Может, один из зависимых почитает и не станет звонить другому, вытаскивать его из семьи на пьянку?
По-моему, это тоже глобальная проблема нашего русского общества - вместе собираться можно только с алкоголем, а то что кто-то уже "не может", в расчёт не берётся. Не хочешь "по пиву"- не друг. Не хочешь "по рюмочке" - не уважаешь! Абсолютно тупорылый менталитет, поддерживаемый извне, чтобы слишком много не думали, а главное, не делали.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»