Собутыльники

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 14 авг 2019, 00:11

Мутный КЭП, да, я согласна с тем, что алкоголизм - это психическое отклонение и очень жаль, что даже врачи на всё это смотрят сквозь пальцы. и сама система создаёт враждебную среду для алкоголика с постановкой на учёт и т.п.

Когда я первый раз его вывела и он не пил вообще, я ожидала от него там депрессию, психоз, апатию и безразличие к происходящему. А нет! Ничего этого не было. Человеку было морально комфортно, мы гуляли и вели себя как нормальная семья, где всё дружно. Единственно, конечно, его протягивало, как он позже уже говорил.

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 7 дней

Собутыльники

Сообщение Karizza » 14 авг 2019, 00:11

Mel писал(а): Видимо, тут такой способ самоутверждения.
Поверьте, никто не старается вас тут специально задеть. Просто вы уперлись в своё - «друзья-алкаши», «спаивают», «алкоиндустрия».. ну попробуйте хоть чуток прислушаться. Почитайте «вопросы врачу» тему. Там вам ДОКТОР все расскажет. Вы не одна такая, поверьте. Если даже можно так сказать - у вас типовая ситуация, классическая где-то. Ну вдруг, совершенно случайно, все окажутся правы, а вы - нет? Вдруг?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Собутыльники

Сообщение LessNik » 14 авг 2019, 00:14

Mel писал(а): До этого, когда я тут была, у меня осталось очень позитивное впечатление от форума, людей и советов, поэтому и вернулась сюда.
Напрашивается вывод - а те хорошие советы не помогли? Ну в смысле Почему снова на форум вернулась? Или те советы уже не актуальны? Алкоголизм мужа прогрессирует? Собутыльники из ниоткуда, внезапно появились?

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 14 авг 2019, 00:16

Karizza, я общалась ни с одним доктором лично: провоцирование алкоголизма было, есть и будет. в алкоголизме мужа виноват муж, а поддержании его алкоголизма - те факторы, которые вы перечислили.

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 7 дней

Собутыльники

Сообщение Karizza » 14 авг 2019, 00:18

Mel писал(а): Karizza, я общалась ни с одним доктором лично: провоцирование алкоголизма было, есть и будет. в алкоголизме мужа виноват муж, а поддержании его алкоголизма - те факторы, которые вы перечислили.
Главный провокатор вашего мужа - мозг вашего мужа. Остального вообще не существует, если вашему мужу пить станет НЕ НАДО.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение сычик » 14 авг 2019, 00:19

Mel писал(а): по теме нет ничего - до свидания!

Mel, давайдосвиданья :-)

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 14 авг 2019, 00:23

LessNik, Почему не помогли? очень даже помогли. Я поняла, что пока муж не захочет, он не бросит и я этого больше не жду и не надеюсь на это. Так как он глубокий атеист и прагматик, мозг ему запудрить всякими разными религиозными и идеологическими методами не удастся. А всех психологов сразу шлет на йух. Ну как бы и всё.

Зачем я опять здесь - можете перечитать вопрос в теме, он вполне конкретный и больше не по теме алкоголизма какболезни, а по теме общественной сознательности.

На этом закругляюсь. До свидос
Всем хороших созависимых и собутыльников
:-)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 14 авг 2019, 00:28

Mel писал(а): и очень жаль, что даже врачи на всё это смотрят сквозь пальцы
Алкоголизм не подвластен современной медицине.
И врачи это знают.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 14 авг 2019, 00:35

Mel писал(а): в алкоголизме мужа виноват муж, а поддержании его алкоголизма - те факторы, которые вы перечислили
:ne_ne_ne:
Откуда тут виноватые?
Вы виноваты в том, что заболели например раком?
Может быть тогда ваши друзья и знакомые, или может прохожие,
а так же негры, китайцы и индейцы?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Собутыльники

Сообщение LessNik » 14 авг 2019, 00:56

Mel писал(а): Зачем я опять здесь - можете перечитать вопрос в теме, он вполне конкретный и больше не по теме алкоголизма какболезни, а по теме общественной сознательности.
Mel писал(а): А ваше какое мнение по поводу того, виноваты ли собутыльники? ЗЫ: Они далеко не такие алки, как мой муж и, возможно, величина проблемы не понимают. Хотя что тут не понимать, дебилы! Простите ((
Собутыльники не виноваты. Они конечно провоцируют, но лишь потому, что муж не принял железобетонного решения вообще не пить. Для вашего мужа алкоголь ещё нужен, важен, потому он и рад провоцироваться.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 12 дней

Собутыльники

Сообщение Глафира » 14 авг 2019, 02:17

Mel писал(а): чем алкоголики занимаются, а мы, их партнёры - бедные терпилы.
Так и есть, созы - терпилы по жизни.... o:ho:hoh
И отношение к ним соответствующее, как к вороне, клюющей говно....Добровольно и с упоением... :ps_ih:
Потому как человек, терпящий оскорбления и вероятность получить в табло - уважения не вызывает...
Трезвый, заметь, человек, т.е. это его сознательный выбор...

Алкоголику просто необходимо кого-либо обвинять в своих проблемах, поэтому всегда виноват соз в глазах алкоголика....

Ну а созу просто необходимо кого-то спасать, и чувствовать себя при этом лучше, выше, и так далее....

У каждого алкоголика будет соз, хотя бы до поры до времени, а каждый соз найдет себе следующего, кого спасать нужно... :ps_ih:

Вот такой вот симбиоз, разрушительные взаимоотношения...

А что касается советов "как вести себя с алкоголиком", "жить своей жизнью и научиться не реагировать", так что только созы не придумают, лишь бы оттянуть момент принятия решения и остаться в своей норке, пропитанной алкогольными парами.... :ps_ih:

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 6 дней

Собутыльники

Сообщение Казус » 14 авг 2019, 05:25

Мутный КЭП писал(а): Вы виноваты в том, что заболели например раком?
Виноват, если перед этим курил 20 лет каждый день по 1-2 пачке. Николай h:iy:aeh
Я думаю ТС немного про другое. Если человек курит и у него на работе 100% курящий коллектив где часть деловых вопросов обсуждают в курилке, то этому человеку намного сложнее будет бросить курить. Но мы же понимаем что курение и алкоголизм - разные вещи, хотя бы по действию.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Собутыльники

Сообщение allamoscow25 » 14 авг 2019, 08:40

Mel, Привет :-|-:
Мне жаль,что ты так реагируешь на комментарии форумчан,у других созависимых читая твою тему может сложиться ложное впечатление о взаимопомощи на форуме,а это не так.
Я понимаю,что тебе трудно принят тот факт,что муж алкоголик,а ты созависимая.
Созависимость к сожалению нанесет гораздо большей вред в будущем тебе и твоему ребенку,а ребенок дальше понесет болезнь в свою семью как переходящий "вымпел",вот где страшная беда кроется!
Я согласна,что созависимые жены могут вызывать негатив,но посмотри на это как бы со стороны.....
У тебя будет вызывать уважение и восхищение женщина которая:
- гробит возможность мужа вылезти из ямы алкоголизма
-убивает его шанс на трезвую жизнь
-которая ради своей иллюзии калечит жизнь ребенку
-превращает себя в забитую,нервную,вечно уставшую от жизни,плюющую на все и всех в своем желании спасти свой брак(типа семью)
Я уверена,что такая женщина не вызывает симпатии,прости если выразилась резко.
Помощь люди просят в отчаянии,а не требуют и не критикуют предложивших помощь.Как то так :nez-nayu:

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Собутыльники

Сообщение Тикондерога » 14 авг 2019, 09:18

Mel писал(а): вопрос в теме, он вполне конкретный и больше не по теме алкоголизма какболезни, а по теме общественной сознательности.
Если вы считаете, что на пьянки мужа провоцируют собутыльники, то надо исключить контакты. Всех собутыльников не убрать, значит либо лишать мужа свободы( пусть сидит дома!) либо перезжать. В другой район, другой город.....Но через некоторое время он и там гарантированно найдет с кем выпить...Так что впереди кочевая жизнь...Но я думаю вопрос вскоре решится проще- ему перестанут нужны собутыльники. Будет пить в одно лицо.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 14 авг 2019, 19:05

Казус писал(а): Виноват
А если не курил, но заболел - тоже виноват?
Я мог и любое другое заболевание как пример привести...
Игорь h:iy:aeh

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 25 дней

Собутыльники

Сообщение Дядюшка Вова » 14 авг 2019, 19:32

Здесь не все так однозначно. Безусловно, алкоголик "виноват" в том, что он алкоголик, но... Свободная продажа алкоголя, те же самые собутыльники, соответствующий образ жизни и т.д. тоже виноваты.
Почему запрещены тяжелые наркотики? Потому что подсесть на них - проще простого. На алкоголь - значительно сложнее.
Но мораль сей басни такова, что на окружающую среду повлиять невозможно, а вот алкоголик, приняв решение бросить пить, повлиять на это может.
Родственники могут повлиять тоже, но это чрезвычайно редкий случай, и помочь они могут весьма косвенно. На собственном примере: меня закрыли дома когда я не собирался бросать пить, но, побыв в домашней изоляции, со временем ко мне начало возвращаться здравомыслие, и в этот период я решил бросить пить. В моем случае этого решения по большому счету оказалось достаточно. Ну, разумеется, я проделал самостоятельно определенную работу, реабилитация заняла время... Ни по каким АА не бегал, и ничего в этом роде...

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 6 дней

Собутыльники

Сообщение Казус » 15 авг 2019, 05:35

Мутный КЭП писал(а): Я мог и любое другое заболевание как пример привести...
Николай, я считаю что большинство заболеваний человек "зарабатывает" себе сам - своим образом жизни. Есть объективные (возраст, гены) причины, а есть субъективные (образ жизни), как Вова правильно заметил.
Алкоголизм не исключение.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Собутыльники

Сообщение ППГарин » 15 авг 2019, 09:20

Что за навязчивые мысли найти виноватого,даже если это я сам?ну нашел ты его,расстреляешь,сожжешь в печи,отпистишь в темном переулке сам себя?у мну нет чувство вины,за то что со мной происходит.смысл этим казнится?чтоб в магаз сбегать?так я и так сбегаю,без всяких угрызений.Виноватые на стороне вообще смех.правительство,коллеги,друзья,соседи,собутыльники и пр и пр,вершиной всего стоит бог,накуя он придумал и дал человеку пойло,яж его дитя,как он мог..и блаблабла..нет виноватых в том ,что со мной происходит.прикратите уже искать приведений в темных углах своего разума..ну детский сад.сука Серега сосед со своими запоями виноват наверное в том,что щас я ищу работу,ггг..вместо того,чтобы гнобить себя,занимаюсь как могу восстановлением того ,что мы называем Жизнь.да,иногда больно,обидно за проепанное,но никто не отнимал у меня шанса все поправить.если я буду винить за прыщик на джепе апельсин,это и будет безумие.никто не знает,сколько их мне можно сьесть.один или дюжину.гнобить себя за образ жизни?так я другого не знал.щемить себя за алкашку?я по другому и не умел.и что мне,теперь,искать виноватых,что не научили,не направили?чувство вины это говно которое плавает в проруби и мешает черпать воду
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Собутыльники

Сообщение LessNik » 15 авг 2019, 09:23

Эдди Дин писал(а): чувство вины это говно которое плавает в проруби и мешает черпать воду
Чувство вины и поиск виноватых мешают черпать воду.... Вот подпишусь))

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 15 авг 2019, 23:43

Казус писал(а): а есть субъективные (образ жизни), как Вова правильно заметил.
Т.е. ты хочешь сказать, что можешь контролировать свои мысли, желания и саму жизнь?
И тем самым избежать какой либо болезни?
Казус h:iy:aeh

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»