Собутыльники

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 7 дней

Собутыльники

Сообщение Казус » 07 авг 2019, 08:00

В очередной раз соглашусь с Глафира. Алкаш пьёт не потому что друзья спаивают, а потому что алкаш. Из своего опыта. Пил с друзьями так же. Потом семьи дети, поразъехались. Завёл новую компанию с которой только бухал. А потом и компания не понадобилась. Одному бухать намного уютнее стало.
Ну а по поводу кому что делать (друзьям)...не зря же
Mel писал(а): Так на меня всё без исключения смотрят как на идиотку - мы его типа пить не заставляем
ты своё мнение пытаешься кому-то насильно навязать, какую ты реакцию ещё ожидаешь?
Ещё из опыта. Встречался с друзьями после полугода трезвости. Они пили, я нет. Никто насильно не вливал. Хочешь пей, не хочешь - не пей. Так что это личный выбор взрослого человека. Другое дело что алкоголик редко бывает именно взрослым. Подростки в телах взрослых людей.
Если пить перестанет муж твой, то ему такие компании просто не интересны станут, скорее всего.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Влади_мир
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 13 дней

Собутыльники

Сообщение Влади_мир » 07 авг 2019, 08:05

Инга
Так хорошо и душевно-напиться и лечь спать.. И вроде и не видит никто p:u:zi:r
[/quote]
Привет, тоже любитель такого вида алкоспорта, но в душе то все равно я понимал, что нет никакого удовольствия, и кайфа нет. И срамня все Та же с утра. Кроме того, мне казалось , а может и не казалось), что я сходил с ума. Разговаривал сам с собой, ругал себя, хвалил себя, обижался и не разговаривал сам с собой))
Все будет хорошо!

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Собутыльники

Сообщение Karizza » 07 авг 2019, 08:16

Тикондерога писал(а): . Свою дозу он и в Сахаре найдет..
ты будешь смеяться, но это слово в слово правда! Я нашла этим летом! Прям посреди пустыни! Клянусь!

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Собутыльники

Сообщение Karizza » 07 авг 2019, 08:17

Глафира писал(а): fa::p
Ты можешь положить свою жизнь на алтарь алкоголизма своего мужа - твое право....Может у тебя в запасе десять жизней и одну из них потратить на "пляски с бубнами" не жалко....
Но требовать того же от окружающих - ты права не имеешь.....Взрослые люди, самостоятельные решения...

Кроме того, ведь что такое соблазн???
Для алкоголика он везде....
Реклама по ТВ, люди в кафе, мирно попивающие свой бокал растянутый на вечер, полки в магазине, упоминание об алкоголе в книгах....
Мало того, бывает даже оливки и сырная тарелка может явиться триггером....
Во всяком случае, в первые полгода трезвости я не могла спокойно смотреть на закусочный стол, потому как возникали ассоциации с вином...

Стрессы, радость, грусть, озабоченность - все это для алкаша лишь повод выпить....

Поэтому ищи врагов не вне своей семьи, а внутри неё...А конкретно - проблема в голове у твоего мужа, и как следствие - у тебя...
Не будет пить вне дома с друзьями?? Будет пить втихаря дома, или возле ларя, поверь...
подпишусь!!!!!

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Собутыльники

Сообщение Тикондерога » 07 авг 2019, 08:35

Karizza писал(а): ты будешь смеяться, но это слово в слово правда!
Не, не буду. У меня знакомый охранял военный объект, до ближайшей деревни 15 км.Ночью(!!!)пьяный поперся пешком, нашел где торгуют самогоном и купил! В долг!!!! Утром был на месте-кривой в стельку и с пузырем....

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 8 дней

Собутыльники

Сообщение Karizza » 07 авг 2019, 08:44

Тикондерога писал(а): Не, не буду. У меня знакомый охранял военный объект, до ближайшей деревни 15 км.Ночью(!!!)пьяный поперся пешком, нашел где торгуют самогоном и купил! В долг!!!! Утром был на месте-кривой в стельку и с пузырем....
чёт я его понимаю...к сожалению))

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Лабрадор » 07 авг 2019, 08:54

Тикондерога писал(а): Утром был на месте-кривой в стельку и с пузырем....
Он хороший! {cat:kiss
Это окружение - гадкое!
Не торговали бы ночью самогоном, не было бы людей в деревне, не было бы дороги - не нажрался бы!
Или нет, не так. Он приходит ночью в деревню. «Самогон есть?» А там - собрание!

Изображение
И вместо пойла ему - брошюру Стеца!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Кристобаль Хунта » 07 авг 2019, 09:06

Mel писал(а): Всеобщая ошибка на мой взгляд приравнивать алкоголика к остальным "взрослым людям, принимающим решения". И тем более не в те моменты, когда он не просыхает.
Да!
Mel, привет.
Сейчас всё расскажу, как родной.
Что касается друзей. Заключим в кавычки. "Друзей". Так вот, "друзьям" совершенно насрать на твоего мужа, и на вашу семью и на всё прочее.
Но есть один момент. Человеку вообще (а алкоголику в особенности) невыносимо сознавать, что кто-то вдруг становится лучше него. Даже на краткий эпизод. И он ни за что не допустит даже мысли, что непорядок-то с ним, а не с тем, кто ни с того, ни с сего вдруг не пьёт.
И начинает он проявлять сострадание.

В это время, алкоголик, о котором так заботятся тоже рассматривает всё это в своей, искажённой
системе отношений и ценностей. Он благодарен "друзьям", проявляющим такую трогательную солидарность. Поскольку такое единение притупляет или даже на некоторое время отключает чувство вины, преследующее каждого алкоголика. И он идёт на этот позывной.

Вся схема работает во взаимодействии и никто никому здесь не виноват. Просто и те и другое- алкоголики.

Мирного и дипломатичного выхода из этого цикла нет. По простой причине: с алкоголиком нельзя договориться. Совершенно никак. Это аксиома.
Единственное действующее средство - внезапный и осязаемый страх. Гуманных средств нет.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Собутыльники

Сообщение allamoscow25 » 07 авг 2019, 09:23

Mel, Привет :-|-:
Многие созависимые придя на форум трезвых алкоголиков ищут поддержку именно своей правоте,сама такая пришла,обижалась,что не понимают мою боль :nez-nayu: Просто я тогда и понятия не имела,что алкоголизм-болезнь,а не распущенность и эгоизм,не признавала себя созависимой.
А созависимые никого не слышат, им нужно только подтверждение тому,что они знают как лучше :-)
Почитай вопрос к врачу,истории форумчан,ролики в инете есть про созависимость Валентина Матвиенко(врач психиатр-нарколог),а главное задумайся почему именно у ТЕБЯ муж алкоголик,это не просто кара небесная или долг это нести и горе и в радости.
В общем если захочешь найдешь информацию и не стоит думать,что твоя история индивидуальна.
Добра тебе и здравомыслия mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Кристобаль Хунта » 07 авг 2019, 09:49

Mel писал(а): Они далеко не такие алки, как мой муж
Такие или не такие- вопрос времени. Алкаш- категория безотносительная.
Mel писал(а): Они то не алкаши,
Алкаши
Mel писал(а): они то соображать должны башкой.
Не должны. Технически. Не предусмотрено.
Mel писал(а): Пока организм ему будет позволять, он будет пить.
А также, пока ты будешь обеспечивать ему комфорт в этом деле.
Mel писал(а): И это, поверьте, разительная разница, чем он будет после "дачи" орать, материться, валяться перед телеком весь день, потерять работу (как он терял предыдущую).
И эта разница будет ощущаться очень не долго.
Mel писал(а): когда муж, скажем, будет за день выпивать меньше литра вина.
Какое горькое заблуждение. И поверь людям, досконально знающим эту предметную область - прежние темпы и объемы вернутся довольно скоро.
Что я хочу донести, в свою очередь?
Алкоголизм необратим, его нельзя купировать или ограничить. Он только прогрессирует. Возможны ремиссии разной длительности. Но ремиссия начинается только с боли или страха. Где-то выше есть подтверждение, твоими же словами, что когда ему особенно плохо в абстиненции, возможна недолгая завязка.
В перспективе- жизнь от завязки до завязки, в постоянном опасении за то, что этот трезвый день-последний. Ибо прогнозировать алкоголика тоже нельзя.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Собутыльники

Сообщение Мутный КЭП » 07 авг 2019, 19:57

Mel писал(а): поверьте
Поверьте он будет выпивать больше литра дома и один,
когда друзья перестанут с ним пить.
Во всяком случае у меня было так.
И еще у очень многих алкоголиков.
Такова динамика развития болезни.
Вы думаете ваш муж особенный???

Аватара пользователя
Горькая Правда
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 10 месяцев 17 дней

Собутыльники

Сообщение Горькая Правда » 08 авг 2019, 09:05

У меня всегда было и есть пьющее окружение: мама выпивает каждый день (типа культурно, не нажирается), мой мужик любит вечерком выпить "для расслабления", все мои подруги бухают. Я бросала пить несчетное количество раз, но никто из близких/друзей ни разу не поддержал, наоборот у виска крутят и зовут за стол. Но мой алкоголизм от них никак не зависит, я это понимала всегда. Они все любят селедку, а меня от вида и запаха воротит, и за всю жизнь никто из них не спровоцировал меня обожраться вонючей рыбой. Т.е. я твердо знаю, что селедку мне не надо. Также с алкашкой. Каждый сам за себя в ответе, это же очевидно.

Аватара пользователя
Юрий Гонч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 дней

Собутыльники

Сообщение Юрий Гонч » 08 авг 2019, 15:06

соблазн неотъемлемая часть нашей жизни; пьющие друзья, приятели и коллеги здесь не при чем; надо не гаданиями на кофейной гуще заниматься, а четко понимать картинку того, что уже сформировавшаяся алкогольная зависимость изменила работу организма в целом; есть биохимические процессы которые уже не протекают без определенных веществ содержащихся в спиртосодержащих продуктах и мозг соответственно направлен на то, что бы этот процесс завершить, добыть алкоголь и получить необходимые для него эндорфины и прочее; на самом деле, человек - это биомашина, все процессы управляемы; ученые, за, что им честь и хвала, уже многое сделали; есть определенные центры в головной коробке, которые выжигают лазером и тем самым избавляют человека от зависимости; пока эти операции очень дорогие и мало практики, но в будущем алкозависимость будут лечить без особых трудностей; жаль нам эти времена уже не увидеть :-)

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 11 месяцев 4 дня

Собутыльники

Сообщение Квадрат » 08 авг 2019, 15:13

Приехал с дачи. У соседей - классика. Мужик просто лежит в дрова. Жена - мне жалуется. Типа как он пьёт. Даже моё вино выпил...
Очень хорошие люди. Отпуск... у них. Слов СОЗ не знают.
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 28 дней

Собутыльники

Сообщение Таша21 » 11 авг 2019, 11:50

Mel писал(а): Привет, я жена алкоголика. Мой муж пьёт много лет. Последнее время выпивает 1-2 литра вина в день. При этом пытается работать, но там как назло мало заказов и поэтому лето он проводит вполне себе прекрасно, бухая с утра.
Но моя тема не про это.
Как и всех алкашей его окружают друзья исключительно пьющие. Это такой пролетариат с налетом интеллигенции - вроде как бы нормальные семьи, с детьми, каждые выходные собираются на даче или на природе, готовят мясо, пьют пиво, самогон иногда. Частенько всё заканчивается тем, что напивается народ порядочно - мужская часть, напивается, в основном. И мой муж туда, естественно, рвётся при любом случае и возвращается бухой вг..о. А меня просто это всё доводит до бешенства. Я уже два раза просила его друзей ограничить с ним контакты, не звать на свои мероприятия, если он уже нажрался, оставляйте его блин ночевать на даче, не нужно к нам с ребёнком это чудо отправлять! Так на меня всё без исключения смотрят как на идиотку - мы его типа пить не заставляем (и муж вторит: "не гони на друзей, я сам решаю, сколько мне пить). Я просто убеждена, что либо все вокруг тупые, либо прикидываются, т.к. им наплевать на чужие проблемы, т.к. когда мой муж будет лежать в запое и страдать от того что ему плохо, параллельно меня во всем обвиняя, что я его недостаточно кормила, никто из них не приедет, не поможет мне, только пожмут плечами. Но они ж не виноваты, он же сам пришёл...
Короче, у меня такое ощущение, что я сошла с ума или мне пытаются это внушить.
А ваше какое мнение по поводу того, виноваты ли собутыльники? ЗЫ: Они далеко не такие алки, как мой муж и, возможно, величина проблемы не понимают. Хотя что тут не понимать, дебилы! Простите ((
Вопрос был: виноваты ли собутыльники? Ответ практически всех: нет. Причем здесь они?
Да, ты и сама все понимаешь. Просто признаться себе, что я в ж... но надо выбираться, очень трудно порой. o:ho:hoh
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 13 авг 2019, 20:00

Привет вам снова. Сейчас у мужа "ремиссия". Ну т.е. он пьёт каждый день вечером, но не в таких количествах. Начал есть. Самочувствие нормализовалось для работы. В эти выходные друзья, к счастью уезжали, но встретив их в вс вечером, он отложил все дела и пошёл с ними. Не напился, вернулся не поздно.
Я понимаю, вопрос пары месяцев до того, как он наберёт прежние обороты.
Я понимаю, что главное дело соза - заботиться о себе и абстрагироваться от ситуации. Но вот именно в те моменты, когда он "разгоняется" это ну никак не сделать! Ну, сидишь ты смотришь фильмец и вваливается это и начинает оскорблять тебя, орать, пытаться обнулить всё что ты делаешь, вспоминая какие-то небольшие косяки, типа капель воды на столешнице, которые не идут ни в какое сравнение с его алкоголизмом. Каким образом на это закрывать глаза?
Один раз позвонила ему, сказала, что если щас-же не вернётся с пьянки, собираю его вещи. Так он не вернулся, а когда вечером увидел мешки с вещами, мне чуть не прилетело в табло..
Так что кто говорит про житье своей жизнью и заботу о себе - это просто невозможно, даже если мысленно снизить важность близкого тебе человека. Это всегда будет грандиозным источником раздражения.
Я читала про вызовы полиции - и там всё очень печально и для алкаша и в первую очередь для жены. Параллельно вызывается служба опеки, типа как я могла позволить находиться ребенку в такой компании. Опрашиваются соседи.

Я тут вовсе не говорю, что считаю что в силах его спасти и заставить не пить. Я просто хочу, чтобы критических ситуаций было меньше. Если он "понемногу" пьёт в одно лицо, он может так стабильно пить несколько месяцев, а с дорогими так называемыми друзьями, всё очень быстро приводит у полнейшей жопе, о которой мне стыдно рассказать собственному отцу и вообще кому-то...

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 13 авг 2019, 20:14

Мне кажется, как соз, я уже всё что могла для себя сделала. Я стала более самодостаточной. Я уже не страдаю от самого факта, что он выпивает и знаю, что скорее всего, никогда не прекратит. Просто пусть сохраняет человеческий облик и не доё.ывается до меня. У нас совместный быт, совместный ребенок - невозможно даже чисто физически его "выгнать". Даже в его "трезвые моменты", когда я завожу тему выбора между семьёй и спиртным - начинается ор, в итоге, что он и пить будет и никуда не уйдёт.

Mel
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Mel » 13 авг 2019, 20:19

Мы эти полгода жили довольно нормально, потом началось тепло и, соответственно, дачные пьянки друзей. Естественно, первопричина - его алкоголизм, а прямой повод - его друзья. Да, напрямую они не виноваты, но если по совести говорить, они знают, с кем имеют дело, могли бы что-то делать по-другому...

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Собутыльники

Сообщение Махаон » 13 авг 2019, 20:22

fa::p
Будем жить

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Собутыльники

Сообщение Буби-Козыри » 13 авг 2019, 20:22

Просто... болезнь будет прогрессировать. Это происходит даже в ремиссии.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»