религиозные искания

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
bezlogeen
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение bezlogeen » 02 июн 2013, 00:08

здравствуйте. у меня такой вопрос: какому богу молиться рекомендует программа аа

Аватара пользователя
Физикелла
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 26 дней

религиозные искания

Сообщение Физикелла » 02 июн 2013, 00:21

Админу.

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

религиозные искания

Сообщение НОЧНАЯ » 02 июн 2013, 00:30

Если поможет, можно конечно и Админу. hihihigif Юра – достойный кандидат. :a_g_a:
А вообще – Высшей Силе, как ты (лично ты) её понимаешь. pozdr1

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

религиозные искания

Сообщение НОЧНАЯ » 02 июн 2013, 03:19

Юра, извини, пожалуйста. Протупила. Не увидела, что это вопрос доктору. Удали, пожалуйста. :smu:sche_nie: walllllll pozdr1 pozdr1 pozdr1

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

религиозные искания

Сообщение Стец » 02 июн 2013, 06:49

Да уж и не знаю, стоит ли у доктора спрашивать, какому Богу молиться? :) Может, лучше у батюшки.
*
АА не религия. Это не конфессия и не секулярная идея. Какого-то конкретного понятия Бога в конфессиональном понимании нет. У каждого свое представление о Высшей Силе.
Предполагаются правила:
- Господь всемогущий и всезнающий. Так что врать Ему или пытаться с Ним договориться не нужно. Его не обманешь и ему ничего не предложишь.
- Господь любящий. Т.е. Его радуют не наши мучения, а наши радости.
- Господь свободолюбивый. Он предоставляет нам право выбора. Он не хочет, чтобы мы были как насекомые, Он хочет, чтобы мы следовали за Ним по нашей воле. Поэтому Он попускает грех, и не хватает за руку алкоголика, когда тот поднимает стакан (хотя были разные случаи). Он ждет, когда я сам пойму, что заблуждаюсь.
- Все, что нужно Господу от меня - моя любовь. Я верю в Господа, Он верит в меня. Жертвы, ритуалы и пр. и пр. нужны мне, чтобы самому понять, насколько я Его люблю. Свечка в храме вселенную не осветит, только мою душу, чтобы удобней было обращаться к Нему с молитвой.
*
Хочется добавить, что слово молитва в славянском языке означает "просьба", а не требование. Т.е. я прошу, чтобы все было так, как Он задумал, а не так, как мне этого хочется. Бог не официант. Заказ может и не выполнить.
Зато есть официант - исполнитель желаний :de_vil: , и книга жалоб и особые услуги и высший почет для VIP персон, Но в аду. Там, кстати, еще и кассовый аппарат тоже есть, в чеке всегда одно наименование: человеческая душа. Другой валюты там не принимают. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение Evita » 02 июн 2013, 07:31

Стец писал(а):Свечка в храме вселенную не осветит, только мою душу, чтобы удобней было обращаться к Нему с молитвой.
*
Приятное высказывание...
у меня дома свечка (привезли из того самого храма где возникает огонь, забыла как его....) я ее зажигаю когда совсем плохо и сил терпеть больше нет... минут на 5, помогает :a_g_a:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 24 дня

религиозные искания

Сообщение Admin » 02 июн 2013, 08:53

bezlogeen писал(а):какому богу молиться рекомендует программа аа
Слово "бог" уже давно вышло из употребления на группах АА, ему на смену пришло политкорректное выражение "высшая сила, как я ее понимаю" или просто ВС, и это пральна я щитаю, ибо в многонациональном гос-ве на собрании присутствуют бок-о-бок представители разных конфессий, в традициях АА чотко расставлены приоритеты: ничто не должно отвлекать нас от главной задачи, оставаться трезвыми самим и помогать другим алкоголикам обрести эту самую трезвость. Как-то так! :nez-nayu:
Хотя есть многа групп, да хоть в Москве, с православным уклоном, собрания проводяца в храмах, а в конце вместо молитвы о душевном покое, читаеца "отче наш"... :po_p:
В общем, аффтар, как мне, новичку, говорили в АА, если веришь в фонарный стол - ему и молись.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 6 дней

религиозные искания

Сообщение Хрустик » 02 июн 2013, 10:51

Мерло писал(а):, забыла как его.
Храм Гроба Господня.
Не наливать!

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение Evita » 02 июн 2013, 10:56

хрустик
:a_g_a:

bezlogeen
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение bezlogeen » 02 июн 2013, 13:20

Стец писал(а):лучше у батюшки
Стец писал(а):Свечка в храме
Стец писал(а):в славянском языке
иисусу стало быть предлагаете помолиться. у меня с ним не сложилось. нет взаимопонимания как бы

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 13 дней

религиозные искания

Сообщение Валентин » 02 июн 2013, 15:27

bezlogeen писал(а):у меня с ним не сложилось. нет взаимопонимания как бы
Очень интересно -- ты Его не понял, или ты считаешь, что Он не понял тебя?!..

bezlogeen
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение bezlogeen » 02 июн 2013, 15:29

ты коварный, Валентин

Аватара пользователя
Алк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 16 дней

религиозные искания

Сообщение Алк » 02 июн 2013, 15:33

bezlogeen писал(а):здравствуйте. у меня такой вопрос: какому богу молиться рекомендует программа аа

бога нет, - это первая же чушь, что вам навязывали веками - самый первый стереотип и коварный для осознания, самая первая ошибка на пути к свободному мышлению и осознанию..

вам вечно навязывали модель ГЛАВНОГО, ЕДИНСТВЕННОГО, ОДНОГО, ЦАРЯ, ПРАВИТЕЛЯ, СУДЬИ И Т.Д.... И ВЫ В ЭТО ПОВЕРИЛИ.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 6 дней

религиозные искания

Сообщение Хрустик » 02 июн 2013, 15:39

Алк писал(а):вам вечно навязывали модель ГЛАВНОГО, ЕДИНСТВЕННОГО, ОДНОГО, ЦАРЯ, ПРАВИТЕЛЯ, СУДЬИ И Т.Д.... И ВЫ В ЭТО ПОВЕРИЛИ.
: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10, 45),
Не наливать!

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 13 дней

религиозные искания

Сообщение Валентин » 02 июн 2013, 15:41

bezlogeen писал(а):ты коварный, Валентин
Да нет! Я не ловлю на слове, это удел нашего "покровителя" -- :de_vil:
Мне правда интересно, ты Новый Завет читал? Ну или хотя бы что-то знаешь об Иисусе? Я имею ввиду, ты пытался достучаться до небес (с)?

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение Evita » 02 июн 2013, 15:44

Валентин писал(а): ты пытался достучаться до небес (с)?
:-)

bezlogeen
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение bezlogeen » 02 июн 2013, 15:45

Алк
короче мы тока тебя терь слушать будем. ну их всех на хрен этих навязывателей

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 13 дней

религиозные искания

Сообщение Валентин » 02 июн 2013, 15:46

bezlogeen писал(а):Алк
короче мы тока тебя терь слушать будем. ну их всех на хрен этих навязывателей
:-) Как скажешь!.. hiyaeh

bezlogeen
Информация о пользователе

религиозные искания

Сообщение bezlogeen » 02 июн 2013, 15:47

Валентин писал(а):ты Новый Завет читал
наизусть не цитирую, но вполне осведомлен в этом плане

Аватара пользователя
Алк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 16 дней

религиозные искания

Сообщение Алк » 02 июн 2013, 15:47

хрустик писал(а):Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих

ещё та чушь...


знаю библию ещё ребёнком и юношей, набожен был очень.. всё читал там и разбирался неосознанно, что к чему... перечитывал тысячу раз.

так вот про искупление - это байка. Потому как КАЖДЫЙ НАЧИНАЕТ С СЕБЯ И ДОЛЖЕН НАЧАТЬ С СЕБЯ. Никаких грехов не искупает он, кроме вы самих себя...иначе остроумное слово КАРМА бы не существовало ни в практике, не то что в теории.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»