Манипулятор

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
kross
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение kross » 01 сен 2019, 19:40

Ветер13 писал(а): kross, когда муж трезвый, мы практически вооооообще не ругаемся, в бытовом плане все меня устраивает, и его тоже. Но это когда трезвый. У нас есть общие интересы, да и на подъем мы оба легкие.
У нас с начала тоже все было хорошо. проявляться стало после года. Им явно чего то не хватает, впрочем как и мне. Но проблему я ищу в себе, а они во мне.

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 27 дней

Манипулятор

Сообщение Таша21 » 01 сен 2019, 20:26

Ветер13 писал(а): Жду от него каких то действий
Этого можно и не дождаться, а жизнь идет. Живи для себя, своей жизнью, а там как Бог даст, и согласна, "пожить раздельно" может помочь, послужить толчком к каким-то его действиям. Не совет, а опыт mi:ss_ss
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Ветер13
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Ветер13 » 01 сен 2019, 23:05

Таша21, я так и поступаю, просто живу своей жизнью. Работа, домашние дела. И раздельно тоже очень хотелось бы пожить, только никуда он уходить не собирается, а мне квартиру мою собственную оставлять ему не хочется.
Когда дует ветер перемен, ставь не стену, а паруса

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 сен 2019, 09:04

Ветер13 писал(а): А где же мужская гордость и самолюбие?
Ну-у-у! Какие-такие ещё "гордость и самолюбие"!? :-) Он горд, когда лёжит на диване, почесывая накормленное пузо. Он возмущен тем, что его игнорируют. Кормёжка- так то естественно. Ещё б его не кормили - такого в сущности прекрасного, просто слегка заблудившегося и непонятого. Он же золотой мужик! Ну пусть в прошлом, но разве ж не заслужил!?
А сейчас его пытаются унизить невниманием. Но нет! Не выйдет. И вечером он будет бухать не потому, что алкоголик, а в знак протеста и несогласия с существующим положением вещей и отношением к нему! В основном.
Вот так думает каждый алкоголик.

Как только он останется без еды, чистого тёплого дома, чистых носков наконец - тогда проблема и обозначится перед ним во всей своей ясности и ужасающей реальности. И тогда он сам захочет её обсудить. А до этих пор ничего не изменится.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 27 дней

Манипулятор

Сообщение Таша21 » 02 сен 2019, 09:27

Ветер13 писал(а): квартиру мою собственную оставлять ему не хочется.
А зачем оставлять ему? Его можно выгнать раз квартира твоя, было бы желание. У него совсем нет ничего и никого где пожить?
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Ветер13
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Ветер13 » 02 сен 2019, 10:28

Таша21, в том то и дело, что нет. С другой стороны это же его проблемы. Ну не могу я так поступить, взять и выгнать, вот из каких то человеческих принципов, из морали мы в ответе за тех, кого приручили. Опять сама себе противоречу... забываю, что нужно думать о себе fa::p
Когда дует ветер перемен, ставь не стену, а паруса

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Манипулятор

Сообщение Буби-Козыри » 02 сен 2019, 11:11

Ветер13, дача же есть. И есть время подумать до заморозков)

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 сен 2019, 11:36

Ветер13, ещё раз напомню. Михаил Веллер. "Вытрезвитель". Ситуация практически в копеечку повторяет твою. Это не методическая литература. Просто короткая новелла, страничек на 10.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 сен 2019, 11:39

Ветер13 писал(а): Ну не могу я так поступить, взять и выгнать, вот из каких то человеческих принципов, из морали мы в ответе за тех, кого приручили.
Если уж продолжать в этом контексте, то шприцем с иголкой в задницу тыкать тоже, в принципе, антигуманно. Но лечиться-то надо?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 30 дней

Манипулятор

Сообщение Catlin » 02 сен 2019, 11:52

Кристобаль Хунта писал(а): И вечером он будет бухать не потому, что алкоголик, а в знак протеста и несогласия с существующим положением вещей и отношением к нему! В основном.
Вот так думает каждый алкоголик.
:smu:sche_nie: Сорян, Сэнсэй, ну что вы нас всех под одну гребенку.
Навскидку виды нас: пью, ибо реальность не по нутру; пью, ибо герою-трудоголику положен праздник.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 сен 2019, 12:01

Catlin писал(а): Навскидку виды нас: пью, ибо реальность не по нутру; пью, ибо герою-трудоголику положен праздник.
Это не виды. Это сегменты одной глобальной категории "реальность не по нутру", в которую войдёт и
Кристобаль Хунта писал(а): в знак протеста и несогласия с существующим положением вещей и отношением к нему
:-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 сен 2019, 12:17

Catlin писал(а): Навскидку виды нас:
Пью, потому, что мне стыдно, что я пью. :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 30 дней

Манипулятор

Сообщение Catlin » 02 сен 2019, 12:45

Кристобаль Хунта писал(а): Пью, потому, что мне стыдно
Вот, пью из-за непринятия себя - третий вид. Но вот, чтобы в знак протеста... :du_ma_et: Может, кто из форумчан отзовется, кто так пил :-)
Ветер13 писал(а): не могу я так поступить, взять и выгнать, вот из каких то человеческих принципов, из морали мы в ответе за тех, кого приручили.

Ветер13, поддерживаю такую точку зрения.
Сложно, очень сложно
Ветер13 писал(а): нужно думать о себе
, но, научившись, бонусы СОЗу в виде самоуважения и собственных личностных изменений.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Кристобаль Хунта » 02 сен 2019, 12:53

Catlin писал(а): Но вот, чтобы в знак протеста...
Это не мотив. Это повод. Один из удачных поводов. Мол ты так да? А ну вот тебе тогда!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Манипулятор

Сообщение Тикондерога » 02 сен 2019, 13:12

Catlin, Почему пьют- потому что нравится. Для чего пьют- для кайфа. Все остальное-нюансы....

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 30 дней

Манипулятор

Сообщение Catlin » 02 сен 2019, 13:21

Ветер13 писал(а): Сам осознает, что пьет, что с алкоголем проблемы. Вот только его все устраивает.
По-моему, здесь противоречие какое-то..
Ветер13 писал(а): Я на форуме уже года 2, читаю, учусь, перевоспитываюсь из созависимого в обычного человека
Может в АА тогда? Форумчане-СОЗы о значительном прогрессе говорят.

Аватара пользователя
Ветер13
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Ветер13 » 02 сен 2019, 14:37

Catlin, осознает, но, говорит, когда захочу, тогда и брошу. По поводу АА, наверное надо, только как их найти? В нашем маленьком городишке их нет, только по скайпу или вебенары.
Когда дует ветер перемен, ставь не стену, а паруса

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 27 дней

Манипулятор

Сообщение Таша21 » 02 сен 2019, 15:11

Ветер13 писал(а): осознает, но, говорит, когда захочу, тогда и брошу
Мой муж себя не считал алкоголиком до последнего, думал алкаши- это те кто каждый день пьет, а он, как сам говорит годами может не пить, но иногда бывают запои 1-2 раза в год. :-)
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Ветер13
Информация о пользователе

Манипулятор

Сообщение Ветер13 » 03 сен 2019, 20:03

Продолжение моей эпопеи. Муж все таки не выдержал, подошел, давай поговорим. Не могу больше молчать, давай обсудим, я ведь ничего плохого не сделал. И вообще что плохого в том, что я раз в месяц выпью бутылку пива. А от самого водкой воняет. Сказала, что на данный момент с алкосубличностью разговаривать не буду, а вот завтра на трезвую голову с удовольствием поговорю. Такое ощущение, что он вообще неадекватно свое бухло воспринимает, ему кажется, что он ваааааще не пьет. Не хочу отступать от своего твердого намерения: хочу жить с трезвым человеком. Но выбор за ним, трезвая жизнь или пьяная. Может нам и не по пути будет, как хочет. :nez-nayu:
Когда дует ветер перемен, ставь не стену, а паруса

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Манипулятор

Сообщение Буби-Козыри » 03 сен 2019, 21:21

Ветер13, а ты готова к тому, что протрезвев он может уйти?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»