не могу принять

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 15

не могу принять

Сообщение клио 15 » 23 авг 2019, 01:48

Уважаемый Олег Викторович! Я все прочитала о со зависимости, знаю куда надо идти и как себя вести с зависимым, знаю, что у меня тоже психиатрия, но я не могу, никак не могу принять тот факт, что мой сын 7 лет пьет и что я ничего не могу с этим поделать.Я не могу ждать, когда он захочет сам не пить, потому, что этого никогда не произойдет. Я вижу, как алкоголь его все больше подчиняет себе, он скоро вообще перестанет что-либо понимать. Я пыталась ему объяснить как мне больно видеть, что он пьет и теряет свое здоровье и свою личность, он очень изменился, раньше он понимал, что много выпивает, старался держаться, раскаивался, в конце концов, "торговался", а сейчас стал полным "пофигистом" пью и все. Ему нет дела, что я переживаю, не хочу жить, в депрессии, он ни кого уже не жалеет. Я вижу, что он катится на" дно" и, похоже, там и останется. Я не могу этого допустить, я не могу полагаться на Высшую силу, я не могу спокойно наблюдать за его падением и ничего не предпринимать. Вы же нарколог , но ведь должен же быть какой-то способ остановить этот кошмар?! Кодирование по Довженко не помогло - сорвался, про "подшивку" говорит, что через 3 месяца уже будет можно пить,т.е. нет смысла делать - так он считает. Ну должен же быть какой-то выход! Так жить не возможно, я не могу так жить, лучше уж умереть мне, чем видеть как он превращается в пьяного монстра...Это ад на земле... Помогите!!!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

не могу принять

Сообщение Стец » 23 авг 2019, 07:04

Если быть честным, я никогда не видел больных в таком возрасте. 7 лет?
*
Я согласен с тем, что положение созависимого жуткое. Но что-то действительно начнет меняться в судьбе больного только тогда, когда он сам решит что-то делать. Вызывать желания, менять намерения или управлять чужой совестью невозможно. Я очень много раз видел и слышал про случаи, когда больного приковывали дома (это не литературный оборот, именно приковывали цепями), увозили на роскошные курорты, или в глухие деревни в тайгу, пытались "сдать в монастырь" или покупали им дорогущие машины. И все без толку.
Не работают ни запреты ни "мотивации". Даже в глухой тайге они ухитрялись гнать самогон.
Ну, сами предположите, что именно вы хотите от наркологии, науки, реальности, наконец? Какой-то таблетки или метода, которые бы сделала так, чтобы человек передумал? Решил стать хорошим? Начал предполагать, что он не один во вселенной и все ему не обязаны?
"Таблетка смысла жизни"? Укол "совести"?

Да, бывают случаи, когда человек с кем то знакомится и тот производит на него огромное впечатление и его мировоззрение меняется. Но, поверьте, это происходит тоже только потому, что человек этого хотел. "Воздействие" другого, на самом деле, не более, чем метафора. Мудрые люди никогда не будут говорить, что именно он кого-то спас. Может, находился рядом, может, зная этого демона, вел себя правильно, а не так, как часто советуют, может, даже сам он настолько харизматичен, что его заметить было не трудно. Но рукотворного, гарантированного чуда не бывает. Если кто-то из специалистов утверждает, что "спас тысячи жизней", это может говорить только о его полной некомпетентности.

Хотя, все-таки, повторюсь. Такой возраст, если это не опечатка, вообще-то, совсем не наш. Даже не знаю, что тут и сказать? Возможно, что нужно поговорить с психиатром? Вдруг, речь идет о какой-то другой патологии??

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»