Об АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Закрыто
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Об АА

Сообщение Sableson » 25 авг 2019, 09:08

ГЛАВНОЕ - ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МЕТОД А А.
Большинство американцев слышали об организации, которая называет¬ся А А. Мало людей, не сталкивающихся с АА, понимают принципы, сог¬ласно которым было организовано это общество, а если и понимают, то имеют очень слабое представление о его работе.
Движение АА началось в 1935 году с двух мужчин: хирурга из Акрона и биржевого маклера из Нью-Йорка. Оба были "безнадежными" пьяницами. Они пытались бросить пить, но у них это не получалось. Одному из них, Биллу Уилсону из Нью-Йорка, биржевому маклеру, каким-то образом уда¬лось остаться трезвым несколько месяцев, в результате разговора с другом, который "обрел Бога" и таким образом бросил пить. Затем Билл, имея уже некоторый духовный опыт, оказавшись в очеред¬ной раз в больнице для отрезвления, начал рассказывать остальным, что случилось с ним. Так продолжалось до тех пор, пока, находясь в коман¬дировке Билл не встретил доктора по имени Боб.
Практически умирая от желания выпить, Билл искал любого пьяницу, чтобы поговорить. Билл и Боб поделились своим жизненным опытом, и в результате этого появилось движение, известное под названием Аноним¬ные Алкоголики, сообщество, которое выросло в общество миллионов лю¬дей, большинству из которых удалось стать трезвыми, следуя принципам АА.
Это не легкий путь, но он дает огромные вознаграждения тем людям, которые по нему идут. Билл Уилсон и доктор Боб протягивали руку любо¬му, кто хотел излечится и любому, кому они думали что смогут помочь, включая духовенство, докторов, психиатров и всех, кто встречался на их пути.
Секрет очень прост. Они собирали и сохраняли то, что давало ре¬зультат и выбрасывали то, что не действовало. Билл и Боб выработали ряд принципов и традиций, основанных на опыте тех, кто присоединился к ним и оставался трезвым. Они просто говорили: "Вот, то, что делали мы для того, чтобы бросить пить. Это срабатывало. Мы предлагаем, что если Вы попытаетесь сделать то же самое, это поможет Вам. " АА" осталось сообществом мужчин и женщин, собравшихся по единс¬твенной причине - помочь другим достичь трезвости теми же самыми ме¬тодами, по которым работали Билл и Боб. АА усердно избегали повторяю-щиеся соблазны организовываться по другим причинам, даже если это бы¬ли наилучшие мотивы.

Они не хотели ничего другого, что отвлекло бы их от основной цели помогать страдающим алкоголикам. Сущность метода "АА" сконцентрирована в лозунге "Главное - первым делом".
Первый шаг в "АА" для алкоголика - это шаг признания и принятия того, что алкоголь - это проблема и что до тех пор, пока эта проблема не будет решена, все остальное обречено на провал.
Алкоголик должен иметь желание бросить пить, что является единс¬твенным условием для членства в АА. Тогда, когда человек бросает пить, при огромной поддержке и любви других членов сообщества, стано¬вится возможным начать строить новую жизнь на основе трезвости, кото¬рая должна быть ежедневной. В АА просто говорят:
"Не пей сегодня и, возможно, все будет по другому завтра". Человек без надежды - так чувствует себя алкоголик - в АА таких дюжины, сот¬ни; есть много других, которые прошли через то же самое и вернулись к жизни. Алкоголик, поощряемый ежедневным успехом, хочет глубоко проа¬нализировать свою собственную жизнь, оценивая в ней все хорошее и плохое.
Алкоголик понимает, что Бог представляет возможность, которую надо использовать, чтобы сделать жизнь лучше, и от некоторых вещей необхо¬димо отказаться, если хочешь остаться трезвым и счастливым.
Постепенно алкоголик учится через АА испытывать радость трезвости и открывает для себя, что поезд, на котором он ехал в ад, изменил маршрут и направляется в путешествие, наполненное приятными чувства¬ми.
Чем дальше остается он или она в трезвости, тем больше семья начи¬нает любить его снова. Появляются улыбки снова на лицах, которые раньше были угрюмы. Он или она теперь встречаются с новой ответствен¬ностью и становятся снова полноправными членами общества.
Неприятности все еще случаются, как и должно быть с любым челове¬ком. Но алкоголик учится принимать неудачи, встречать проблемы с под¬нятой вверх головой, решать их открыто и честно с другими людьми Ал¬коголик возмещает ущерб тем, кому он навредил в прошлом таким обра¬зом, чтобы не причинять им больше боли. Алкоголик узнает, что можно и что должно быть изменено, и, однажды, смотрит вокруг себя и делает интереснейшие открытия. Тот мир, который был раньше полон обид, горе¬чи и ненависти, стал радостным, спокойным местом.
Благодарные алкоголики идут к другим, делятся с ними тем, что он или она получили, и благодарят в молитве Высшую Силу, которая дала им трезвость, несмотря на то, понимают они все это до конца или нет.
Сколько времени требуется новому члену АА, чтобы достичь такого уровня? Ответ такой - времени надо столько, сколько потребуется. Хотя многие алкоголики делятся своими проблемами, среди них не найдешь да¬же двоих, которые были бы совершенно похожи. Одни расцветают сразу. Другие должны бороться многие годы, иногда даже возвращаясь к пьянс¬тву на короткие периоды. Печально, но есть и такие, которые спотыка¬ются и никогда не возвращаются обратно. Их тоже нужно любить и жа¬леть, а не смеяться или презирать. Большинство членов АА чувствуют, что они никогда не достигают магической вершины полного душевного спокойствия.
Их цель заключается в стремлении, возрастающем прогрессе, который происходит каждый день. В течение длительного времени АА старалось отделиться от профес-сиональных организаций, которые хотели помочь алкоголикам. Тем не ме¬нее недавно метод АА был утвержден наравне с медицинским методом ле¬чения. Однако не все профессионалы принимают АА безоговорочно, и не все алкоголики, которые становятся трезвыми, делают это с помощью АА.
Но я прошу вас помнить, что для большинства людей АА подходит луч¬ше его. Нет более важного, чем успех. Важно добавить, что большинство членов АА понимают, что другие формы лечения необходимы как дополнение к программе АА. Лучшим примером этого может служить опыт основания "АА". Билл Уилсон, который написал книгу об АА, десять лет спустя после того, как он сделал свой последний глоток, обнаружил, что ему требуется по¬мощь психиатра. С тех пор он мог обращаться за помощью доктору, кото¬рый лечил его. Важно то, что он стал трезвым, и это помогло ему пра¬вильно реагировать на лечение. Если бы он пил, то лечение не дало бы эффекта, и если бы он был жив сегодня, то первым признал бы это. Члены АА и большинство профессионалов, которые следовали за движением, узнают абсолютную правду об алкоголизме. Во-первых, алкого¬лизм - это болезнь. "АА" работало долго и упорно, прежде чем добилось признания этого, и сейчас оно твердо стоит на ногах. Обоснованность концепции алкоголизма больше не подвергается сомнению.
Во-вторых, АА признает, что алкоголизм вызывается различными фак¬торами, различной комбинацией формы эмоций, физиологического и духов¬ного состояний, которые изменяются от человека к человеку. Все эти состояния необходимо лечить одновременно до полного выз¬доровления, и вы не найдете даже двух алкоголиков, которым бы нужны были одинаковые комбинации лечения. У одних людей разрушению подвер¬гается физическое состояние, но как только они трезвеют, все осталь¬ное, кажется, нормализуется. Другие испытывают обширный эмоциональный стресс и страдают от психологической депрессии, пока не придут в се¬бя. Есть и такие, которые в течение многих лет имеют духовные проти¬воречия, пока не найдут Бога для себя. Но с помощью АА, по крайней мере, имеют шанс найти особую для се¬бя терапевтическую схему, которая бы работала для них. В-третьих, АА признает, что алкоголизм затрагивает и других лю¬дей, не пьющих, но живущих рядом с алкоголиком, особенно семью, дру¬зей, колег по работе. Поэтому сестра А А - организация Аланон была организована для того, чтобы помочь тем, кто страдает от чьего-то пь¬янства. Последняя часть книги посвящена концепции алкоголизма как се¬мейной болезни.
С самого начала АА признало этот факт и до сегодняшних дней рабо¬тает в тесной связи и гармонии с АЛАНОНОМ. И последнее, АА утвержда¬ет, что несмотря на то, что алкоголики могут страдать и от многих других болезней, сам алкоголизм не может быть симптомом других забо¬леваний. Он сам по себе является первичной болезнью. В связи с этой болезнью многое может произойти. Билл и доктор Боб говорили: "Давайте лечить то, что нуждается в лечении в большей степени". Затем они разработали свою программу ле-чения, которая принимает во внимание и многие другие факторы.
Разрешите мне добавить еще один важный момент в программе выздо¬ровления АА, как это указано в двенадцати шагах. Они перечислены в первой части Большой книги. 12 шагов говорят алкоголику, что члены АА сделали для того, чтобы остаться трезвыми. Они не говорят, что первые члены АА планировали сделать, или думали, что они будут делать, или теоретизировали это.
Время от времени я слышал, так сказать, "философов", которые вслух рассуждали о том, как 10 заповедей могли существовать, если они были написаны так же, как и шаги.
"Это рай, в который мы попали, а вот путь, как мы туда попали. Мы не преклоняемся какому-то неизвестному Богу, мы чтили своих родите¬лей". Мне действительно интересно, какой могла бы быть жизнь на этой прекрасной земле, если бы заповеди были даны в такой форме.
В заключении хочу описать, как проявляется алкоголизм в человеке. Совершенно ясно, что после 8-10 рюмок, никто, каким бы опытным не был он в отношениях с алкоголем, не может принять разумное решение. Чем отличаются алкоголики от остальных людей, т.е. что происходит с ними, после того, как они выпьют? Они знают, что случится с ними, если они сделают один глоток: они выпьют еще один, потом еще, еще и еще. Они представляют, что чем больше они будут пить, тем больше они захотят выпить еще, чтобы удов¬летворить свою потребность.
Выпивка уже не приносит удовольствия, но они продолжают пить. Они не могут остановиться и после первого глотка, и после десятого. Они - рабы алкоголя. Чем больше уходят они от последнего глотка, тем ближе подходят к следующему (до тех пор, пока не начнут лечиться).
Алкоголики защищают свои запасы спиртного. Они прячут бутылки, стараются, чтобы их не видели, когда они пьют. Их семьи пытаются по¬мешать им, но это не удается. Когда родственники выливают виски в ра¬ковину, алкоголик находит новый запас. Он становится злым, обидчивым на всех, кто посягает на его желание выпить. Он находит причины, выстраивает систему алиби. Они пьют компульсивно, в огромных коли¬чествах.
Их мир начинает ломаться, у них появляются ночные кошмары и гал¬люцинации. Их семьи прекращают борьбу или оставляют их. Алкоголики на этой стадии меняют и теряют работу, а потом вообще утрачивают способ¬ность функционировать. В большинстве случаев они катятся вниз по нак¬лонной плоскости, до тех пор, пока не умирают.
Совсем малое число алкоголиков достигает того, что мы называем моментом истины. Они видят себя такими, какие они есть на самом деле. Они смотрят на себя, как в зеркало и говорят: "Я не напился вчера из-за того, что моя команда выиграла или проиграла, игра не состоя¬лась. Я не напился вчера, потому что моя жена (или муж) кричали на меня - моя семья оставила меня. Это не из-за тех людей, с которыми я работаю. Это не из-за собаки - собака умерла. Я напился, так как не мог не напиться. Мне нужно было выпить". Вот это и есть момент исти¬ны.
Можем ли мы помочь алкоголикам до того, как они дойдут до такого состояния? Можем ли мы помочь алкоголикам прийти к этому моменту ис¬тины? Ответ - да. Это не легко, но можно сделать. Если поговорить с ними начистоту, то им можно помочь.
В следующей части этой книги высказаны некоторые идеи о том, как можно это сделать. Мы много говорили о проблеме наркомании в нашей стране. Но как часто взрослые люди сидят за столом с бокалами в руках и обсуждают проблему наркомании. Наиболее распространенный и часто употребляемый и злоупотребляемый наркотик - это алкоголь.
Алкоголь - мощный наркотик, который убивает людей.
Образованный человек - это тот, который научился говорить: "Я не знаю. Я не знаю всех ответов." В области работы с алкоголиками нужны люди, которые хотели бы придерживаться такого подхода. Мы не имеем всех ответов, но мы знаем, как помочь алкоголику. Все, что нам нужно, это использовать наши знания и работать.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»