Вопросы по литературе АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Сашок на посошок
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 9 дней

Вопросы по литературе АА

Сообщение Сашок на посошок » 26 авг 2019, 09:07

Здравствуйте, Олег Викторович!

Хожу на группы, иду по программе по шагам, читаю литературу АА. Но все равно возникают вопросы.

Там есть такие утверждения, что:
- алкоголизм – неизлечимое заболевание, которое со временем только прогрессирует;
- алкоголики – люди, страдающие аллергией на алкоголь.

То что алкоголизм на сегодняшний день неизлечимое заболевание не вызывает вопросов – здесь всё предельно ясно.
Но насчет того что заболевание прогрессирует – вовсе не очевидно. Ну смотрите – если человек долгое время не употребляет алкоголь, идет по шагам, духовно развивается – значит он находится в состоянии стойкой ремиссии. Известно, что любое неизлечимое (хроническое) заболевание в стадии ремиссии не прогрессирует. Возьмем, например, туберкулез в состоянии обызвествления или хотя бы инкапсуляции. В этот момент состояние организма (клиническая картина) очевидно не показывает какого-либо прогресса в сторону ухудшения. Или например лейкоз – то же самое.
Как это заболевание прогрессирует в состоянии ремиссии? Попросту говоря, то что осталось от организма хуже не становится и даже, пусть очень медленно, но восстанавливается. Даже психика алкоголика при этом становится более (ну что ли) уравновешенной и адекватной.

А аллергия? Это нарушение работы иммунной системы. Она же имеет другой биохимический механизм, отличный от нарушения регуляции нейромедиаторов при систематическом употреблении алкоголя (или вообще при зависимой личности).
Понятное дело, что основные положения АА были выработаны в 30-е годы XX в, когда еще многое в молекулярной биологии и медицине не было открыто и исследовано.

Но возможно эти положения нужно несколько пересмотреть в соответствии с современными научными данными и реалиями.
Просто не хотелось бы следовать по программе выздоровления бездумно и тупо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Вопросы по литературе АА

Сообщение Стец » 26 авг 2019, 10:51

Эта литература писалась давно, очень давно. По мерками развития науки, это каменный век. :-): Меня тоже веселят некоторые утверждения. Например, там есть обоснование существования Бога на основании того, что никто не видет электрона, но он есть. Это больше напоминает философские рассуждения о суслике, которого не видно. :-): Электрон, вообще-то, видели. Ну, если так можно говорить, Смотря, что понимать под словом "видели". В любом случае, это явление предсказуемое и даже управляемое. Я вот, свет включаю в комнате - пускаю ток электронов. Понятие Бога, по крайней мере для меня - это не предмет научных изысканий. Это понятие Веры. Я, например, верю, что моя жена меня любит. А кто это видел? А не надо никому это видеть. Вот еще! :-): просто я ей верю и мне этого достаточно.
Да, многие положения заслуживают, скорее, исторического изучения. Дело в том, что аллергией тогда называли любое неправильное реагирование. Про иммунитет никто не знал. Allos Ergos - патологическая реакция. Так что, если в ответ на "Здравствуйте" человек вас посылал подальше, в те времена можно было утверждать, что у него на вас аллергия. И это было терминологически правильно. Сейчас, конечно, под этим словом понимается патология именно иммунной системы. Так что эти слова звучат несколько странно, что, однако, не мешает многим "психологам" или "профессионалам от АА" "разоблачать врачей", говоря, что они не знают, что это аллергия. Я, как-то, читал странную книжку "Исповедь наркомана" или как-то так, где он умствует о том, что ему один доктор сказал, что это аллергия, а раз так. ему нужны противоаллергические, причем, в высоких дозах, потому, что он такой замечательный наркоман :-)

Что же касается "прогрессирующая", тут все не так просто. Я лично много раз видел поздние срывы и, практически, каждый раз, могу утверждать, что человек за годы трезвости не "откатился в молодость", регрессии болезни не было. Как правило, говорят о том, что он начал с той ступеньки, на которой остановился. Но и это не верно. Все было гораздо хуже. Создается впечатление, что все эти годы его болезнь продолжала идти рядом. И дело не только в состоянии организма. Понятно, что бросают в 40, поздний срыв, это после 10 лет трезвости. А организм 40 летнего и 50 летнего человека сильно отличаются. Даже, если он трезвый, гормональный фон изменяется, холестерин растет, давление может начинать показываться, ну.. многое меняется. Так что эти запои будут тяжелее.
Но не только! Каким-то жутким образом его мышление переворачивается на 180 градусов после первой рюмки! При этом он становится гораздо более циничным, более паралогичным, вера в неуязвимость достигает уровня бреда, да что там! он становится ментально агрессивным! Я видел людей, которые ходили к своим подспонсорным с бутылкой, чтобы весь город дрогнул, осознав, что теперь будет с человечеством, раз "такого парня" обидели! Очевидно, он представлял себе какие-то массовые запои населения? Протесты на улицах? или что??!! Один такой "сорванец" пришел на группу, выкупил всю литературу, вышел во двор и устроил костер! Что он хотел доказать? Что у него есть деньги, чтобы купить 10 книжек по 100 рублей? Люди проявляют сатанинское остроумие, утверждая, что "самый худший пьяный день лучше самого хорошего трезвого" и что они "сожалеют о тех годах, что прожили зря, не выпивая каждый день". Как тут не вспомнить, что у сатаны нет фантазии, он не создатель и поэтому он ничего не выдумывает, а только делает и говорит все наоборот и при этом глупо смеется. Оказывается, древние что-то знали про это!
В общем, если пользоваться моими любимыми метафорами, мы, алкоголики, идем по горной дороге с завязанными глазами. Пока мы слушаем Проводника, все хорошо, хотя дорога извилистая, на ней камни, бревна, ямы. Но еще нужно понимать, что мы, судя по всему, идем в гору. Так что пропасть все глубже и глубже.. и падать в нее все больнее и больнее.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»