Что делать.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Эвелика 26
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 15 дней

Что делать.

Сообщение Эвелика 26 » 13 сен 2019, 22:18

Здравствуйте, я хочу обсудить, что делать.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Что делать.

Сообщение Стец » 14 сен 2019, 10:22

Для начала нужно признать себя больным. Т.е. именно признать, понять это невозможно, это просто выбор.
Больным, значит, человеком безумным, который способен обманывать сам себя, воля которого ему не принадлежит и потому он сам себе враг. Это значит, что "полагаться на себя", "взять себя в руки", "дать себе обещание" и пр. бытовые рекомендации, которые часто дают неопытные специалисты, у нас не работают.
Наоборот, нужно перестать себя слушать, прекратить думать, что "найду замену" "мне нужна мотивация" "если я сменю окружение" и пр. и пр. и, самое главное, "мне не нравиться" для меня что-то значат. Последнее, даже, можно использовать как рекомендацию к действию, раз мне НЕ нравиться, возможно, это именно то, что мне нужно. :)
Очень важно отказаться от мысли, что я не такой как все, меня никто не поймет, я один в целом свете и т.д.
2 - найти людей, у которых есть опыт сохранения трезвости. Для этого есть АА, другие группы, можно пойти в храм, там сейчас тоже бывают или АА или какие-то общины трезвости. Есть этот форум, одним словом, если искать, найти можно.
На этих группах не нужно искать комфорта или интересных людей, или, Боже упаси, пытаться выйти замуж. Это не клуб по интересам, не "место силы" праведников, это там, где собираются кающиеся грешники. И главной и, пожалуй, единственной целью там должно быть только сохранение трезвости.
Придя туда, я понимаю, что я помогаю им также, как и они мне. Мне там никто ничего не должен и потому и никому ничем не обязан. Не нужно ждать, что меня будут брать под белы руци, это место, где взрослеют.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»