Выздоровели или выздоравливают?

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Sableson » 23 сен 2019, 14:59

Не я лучше всё выключу . Пожарники рекомендуют .)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Sableson » 23 сен 2019, 14:59

Не я лучше всё выключу . Пожарники рекомендуют .)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Лаэрт » 23 сен 2019, 17:03

Sableson писал(а): Где то слышал про депрессию много определений ,что типо это вяло текущая лень ,злость . Про попу кто то писал очень тонко ,но точно . Жаль что у него сейчас не все очень хорошо. Но знаю точно по себе что дипрессия если у меня ее можно так назвать это когда моя попа прилипает на долго к дивану
это псевдодепресия.
Тем, у кого не было истинной депрессии - не понять, как не понять непьющему не понять алкоголика.
Не дай Бог.
Сон 2-4 часа в сутки.
Просыпался с жутким страхом, утро вообще самое невыносимое время суток.
Тошнило сначала по утрам, потом и до обеда и до вечера. Блевал каждое утро. Много недель ел за сутки то одно яблоко, то ломтик арбуза, то банан. Вся пища как трава - не имела вкуса. Полное отсутствие каких либо желаний, в том числе желания жить. В груди ощущение ледяной сосульки, воткнутой в сердце. Читать - невозможно, смотреть видео тоже, ни читать ни писать на форуме я не мог. Вообще, речь и мысли бессвязные, отупение, почти маразм. При общении с например, с соседом - уходил через полторы две минуты, не мог выдержать больше. И наконец - приступы страшной неусидчивости, когда невозможно удержать своё тело на одном месте: когда меня жена оформляла в психушку - я метался по кабинету врача, она( врач) не удивилась, вызвала срочно медсестру и мне сделали инъекцию.
*****
Причём, лени не было - я ходил по несколько километров в день по лесу, ходил по магазинам с женой. Сам не мог сделать простейший выбор - какой хлеб купить. Сделать покупку двух или больше товаров одновременно я тоже не мог, не вмещалось в мозгах столько информации.
Естественно, в таком состоянии я не мог никому помочь, и не мог что-то делать по 12 шагам.
Поэтому, придя в себя после психушки я в первый день обратился к своему спонсору, чтобы начать заново, боялся упустить момент, пока ещё что-то могу соображать.
Вообще, у меня были приступы почечной колики, болели зубы, отказала спина - это примерно 1/10 от душевной боли при депрессии. Мысль о самоубийстве была нередкой - чтоб прекратить этот ад.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение трясогузка » 23 сен 2019, 17:07

Никак не могу понять, почему на форуме периодически всплывает эта тема. Очевидно же, алкоголик сам признаёт себя алкоголиком, сам признаёт себя выздоровевшим. Ну и что? Со стороны виднее, в каком человек состоянии.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Лаэрт » 23 сен 2019, 17:18

трясогузка, в этот раз тема всплыла не поэтому.
Во первых :
RingoStarr писал(а): . Так продолжалось до тех пор, пока книгу не решили издавать у нас. К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики. В результате везде правильный термин "выздоровели" был заменён на центровой "выздоравливают". Естественно, никто не потрудился заглянуть в оригинал
Во вторых :
RingoStarr писал(а): Что значит выздоровели? Значит можно пить? Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому
Вчера слушал видео доктора Александра Мясникова. Он сказал: "Если даже больной человек будет считать себя здоровым - он станет здоровым.
Если больной ляжет и будет лежать - он уже не встанет." Не дословно, но смысл примерно такой

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Sableson » 23 сен 2019, 18:12

Паша. Я не про тебя . Я все почти знаю про такое состояние . Я про тех кто я не могу ,у меня не выходит и т.д. А вообще жуть ,страхи . Ну на фиг на ночь такое читать.
Наташа тема всплывает в качестве донесения идей. НААша главная задача. Это нормально ,саазать людям что такое возможно. Пусть хоть с надеждой поживут ,если не с верой.
Без веры то это вообще не жизнь . А приблизно то что написал Паша.
Про веру ,к религии не имеет никакого отношения .
Просто поверить . Не придти к убеждению а просто поверить.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение трясогузка » 23 сен 2019, 21:06

Sableson писал(а): тема всплывает в качестве донесения идей. НААша главная задача.
:du_ma_et: А до кого доносятся идеи? И в каком виде? Тема-то получилась дискуссионной, возможно, благодаря заголовку. Интересно, на каком сроке трезвости начинают интересовать подобные дискуссии. ИМХО, старички АА доносят идеи друг до друга))
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Sableson » 23 сен 2019, 21:33

Наташа мне идеи доносили на сроке в 24 часа ,вчера . .
А то что дисскусионная это хорошо . Главное что не правильная .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение jiffkha » 24 сен 2019, 12:39

Привет. У моего восприятия цветовой гаммы есть особенность - не вижу часть зеленого спектра. Некоторые оттенки зеленого я вижу как серый цвет. У этого феномена есть название : “аномальная трихромия” и офтальмологи мне говорили, что это наследственное и не исправляется. Это особенность моего цветовосприятия накладывает некоторые ограничения на то чем я могу заниматься. Нельзя было служить в ВМФ, но я умудрился обмануть три медкомиссии, когда шел отбор кандидатов в военное училище )) У меня было огромное желание стать офицером флота. Художник из меня фиговый получиться) Может есть еще какие ограничения, не знаю.
Эту особенность можно назвать врожденной болезнью, а можно особенностью цветовосприятия или еше как нибудь. Это вопрос решается моим выбором, опрелеляемый желанием. Для меня это врожденная особенность цветовосприятия накладывающая ограничения на некоторые сферы жизни. Угрозы жизни не представляет, даже если я забуду, что это у меня есть. Мне нравиться термин “человек с ограниченными возможностями”.
С алергией на алкоголь , точнее этиловый спирт, дело обстоит иначе. Она у меня есть и это накладывает ограничения на возможность без последствий употреблять алкоголь в любых формах. Опыт прошлых лет убедил меня, что у меня нет такой возможности нет и я верю анонимным алкоголикам и медикам, что она не восстановиться. Я могу назвать себя человеком с ограниченными возможностями употреблять алкоголь, не считая это болезнью. И тогда, не употребляя алкоголь я не буду ставить жизнь и здоровье под угрозу, могу считать себя здоровым. Если захочу этого. Опять вопрос выбора.
Но память устроена так, что со временем эпизоды употребления забываются, приобретают “розовую окраску” и в уме может возникнуть иллюзия, что аллергия (потерянная способность контролировать количество выпитого после первой рюмки) исчезла или ее не было. Если к этому добавиться сильное душевное волнение и возникнет желание выпить, то шанс употребить алкоголь возрастает многократно. И тогда моя жизнь и здоровье окажутся под угрозой.
Я принял концепцию алкоголизма как болезни тела и ума, с духовными корнями, в которой возможно выздоровление, но не будет полного исцеления. Тело неизлечимо, ум ,память, эмоции держать под контролем невозможно, но путем регулярных действий (наблюдений, медитаций, молитвы, углубленных размышлений, посещения собраний АА, обмен концепцией с другими алкоголиками) у меня появилась возможность не поступать рефлекторно (автоматически) а брать паузы и выбирать более благоразумные действия. Появилось здравомыслие, но пока не во всех сферах жизни)
Анонимные алкоголики предложили мне путь действенной веры, идя которым я остаюсь трезвым каждый день с 25 марта 2014 г. Поверив - убедился.
Я выздоровел но не исцелился.
Сегодня живой, трезвый, благодарный)
Мирного дня!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 8 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Отшельник » 24 сен 2019, 12:57

Двумя перстами креститься или тремя? Казалось бы, какая разница. Однако сколько народ от поиска "правильного" расположения пальцев пострадало.....
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Мирка » 25 сен 2019, 00:29

Отшельник писал(а): Однако сколько народ от поиска "правильного" расположения пальцев пострадало.....
Не от этого, а от политики, следуемой за вероисповеданием.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 3 дня

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение RingoStarr » 25 сен 2019, 18:24

трясогузка писал(а): Интересно, на каком сроке трезвости начинают интересовать подобные дискуссии.
Дискуссии меня вообще не интересуют. Я за свою жизнь надискутировался по горло :-) И здесь и сейчас я просто высказываю своё мнение по тому или иному вопросу. Не пытаясь кого либо в чём либо убедить и, тем более, переубедить. Выложенный мною текст полностью соответствует моему пониманию концепции болезни под названием алкоголизм, и моему отношению к выздоровлению от этой болезни.... В русскоязычном тексте БК существуют некоторые моменты, которые мне было трудно принять и понять. Мне повезло в том, что я могу читать текст в оригинале. И эти непонятные моменты разъяснились для меня в оригинальном тексте. Смысл некоторых сентенций в корне изменился. И пазл для меня сложился. Я понимаю как мне применять принципы программы выздоровления от алкоголизма "во всех моих делах", чтобы моя жизнь была "радостной и счастливой". Возможно, кому то из "ещё страдающих алкоголиков" это поможет. Только с этой единственной целью я и выкладываю свои посты на форумах АА, и рассказываю на спикерских и на различных других собраниях АА о том, что и как помогло мне выздороветь. Ни в кое случае не претендуя на истинность, и никому не предлагая формулу "делай как я". Просто делюсь своим опытом, как это и принято в АА. :a_g_a:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 20 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Таша21 » 25 сен 2019, 21:25

Михахо писал(а): Я выздоровел но не исцелился
и я :-|-:
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение трясогузка » 25 сен 2019, 22:04

RingoStarr писал(а): Просто делюсь своим опытом
RingoStarr, Володя, тогда поделись пожалуйста: 1) На каком сроке трезвости ты понял/осознал, что выздоровел? 2) Должна ли быть какая-то проверка временем утверждению "я выздоровел", или нет?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 15 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Мутный КЭП » 25 сен 2019, 22:43

Я не выздоровел. но живу в относительной
гармонии с собой и окружающим миром.
Совсем не так как раньше...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Sableson » 26 сен 2019, 05:35

С утром господа и дамы алкоголики и алкоголички.
Пить сегодня не будем потому что выпил день свободен. А если свободен то почему бы и не выпить .
А в новой жизни дел много.
Если обратиться к главе 1 или хотя бы к Мнению на тот момент доктора то там есть все критерии больной ты или нет.
Если дочитать ,и применять то что предложили те кто это уже сделал, до 96 стр . русского издания или до 46 стр. рукописи приготовленой к изданию в 39 году то там написано все кто выздоровел а кто нет . И при этом не слова не говорят о сроках. О странах правда говорят . Можно например в Гренландию уехать и может там сразу наступит выздоровление :-): bu:dd:ies спасибо что послушали с утра . Пошел работать .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Лаэрт » 26 сен 2019, 06:31

Сегодня я выздоровевший. :-):
Всем привет. p:r:i:v

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение LessNik » 26 сен 2019, 07:23

Лаэрт писал(а): Сегодня я выздоровевший.
А я сегодня не болею)))) :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Лаэрт » 26 сен 2019, 07:48

Sableson писал(а): в Гренландию уехать и может там сразу наступит выздоровление
Там холоднее, чем в вытрезвителе :-):

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 20 дней

Выздоровели или выздоравливают?

Сообщение Таша21 » 26 сен 2019, 07:59

Привет здоровым! p:r:i:v
И я здорова уже 90 дней!!! Бегу к другим здоровым!!! :-|-:
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»