Переворот сознания и облегчение. Спасибо.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Кто-нибудь
Информация о пользователе

Переворот сознания и облегчение. Спасибо.

Сообщение Кто-нибудь » 02 окт 2019, 00:27

Здравствуйте, доктор.
Пишу сказать вам огромное спасибо. Сейчас читаю вашу книгу, и только что прочла главу о личности алкоголика. Я сама алкоголик. Запойная a:l:i:k Но речь сейчас не оь этом. Просто не могу сдержать эмоций, насколько я вам благодарна. Я была всегда уверена, что с каждым годом своего алкоголизма, я узнавала о своей болезни всё больше и больше, считала, что понимаю механизмы. Как же я ошибалась. Я всегда искала причины в себе, окружающих, происходящих в жизни событиях, пытаясь проанализировать причины срыва и очередного запоя. Всё это самокопание неизменно усугубляло и без того тяжёлое чувство вины. Я не искала себе оправдания, я пыталась понять, что именно провоцирует меня на срыв. Сейчас я все поняла. Я не виновата, события не виноваты, люди и близкие не виноваты. Это ОНО. Чудовище и паразит внутри меня. Ставшее второй личностью. Именно оно управляет мной, как марионеткой. Не я. Оно принимает решения о том, чтобы сделать очередной первый глоток. Не я. И это колоссальное открытие для меня. Настолько, что давящее ощущение сжатой диафрагмы от постоянной тревоги, страха, и мегачувства вины, впервые за последние полгода отпустило меня. Я прямо физически ощутила, как расправились лёгкие. Я лежала, плакала, но не от отчаяния, как всегда, а от облегчения. И внутри меня растекалось спокойное тепло. Я не виновата. Это не я чудовище. А чудовище во мне.
Гнятущее меня чувство вины стало отпускать. Спасибо! Теперь я понимаю, ЧТО мой враг! Не я сама себе! А предупрежден, значит, вооружён! Сегодня трезвая, и это счастье!
Мое сознание обрело якорь с этим пониманием. И пускай этот якорь держит меня в моем пути к трезвости. Низкий вам поклон!
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Переворот сознания и облегчение. Спасибо.

Сообщение Стец » 02 окт 2019, 07:34

Спасибо за такие яркие и теплые слова. очень красиво написано!
Хорошо что пришло понимание. Теперь за дело!
Нужно искать людей, которым я могу помочь и буду помогать и, тем самым, получать помощь самой. Это обязательное условие - пока алкоголик один, он в дурной компании.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»