Зачем мне АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Эвелика 26
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 15 дней

Зачем мне АА

Сообщение Эвелика 26 » 03 окт 2019, 20:15

Здравствуйте.
Я нашла в своем городе группы АА. Как я туда приду, город маленький, вдруг знакомые будут, слухи, сплетни пойдут. Если я с фитнеса выхожу, это круто, это нормально, а вот из общества где алкаши не могут решить свои проблемы... Не принято в нашем обществе спокойно, без осуждения принимать пьющего человека. Вот человека больного ожирением все жалеют, пытаются помочь, а ведь по сути он тоже зависимый. Чем мне помогут в АА люди которые сами себе не могут помочь. На форуме все истории одинаковые. Завязал год, пять, сорвался, нажрался, спасите, помогите счётчик обнулите.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Зачем мне АА

Сообщение Лаэрт » 03 окт 2019, 20:47

Эвелика 26 писал(а): Не принято в нашем обществе спокойно, без осуждения принимать пьющего человека.
Привет! p:r:i:v
Вот когда я пил, валялся обоссаный, бродил небритый и вонючий по городу - мне было всё равно, что подумают, лишь бы утолить неутолимую жажду отрубиться. Выходя после собрания АА на улицу - я трезвый, выбрит, чисто одет, мне вообще по барабану, что кто думает. Это его проблемы, пусть воюет со своими тараканами. Я своих тараканов приструнил. :-)
Город тоже крохотный, рвйцентр.
Эвелика 26 писал(а): Чем мне помогут в АА люди которые сами себе не могут помочь
А вот помогли, веришь? Седьмой год не пью, а до этого помирал в одиночестве....
Теперь я могу помогать, и это намного круче. :-):

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Зачем мне АА

Сообщение Стец » 03 окт 2019, 20:51

АА не то место, где вам будут помогать, это место, где вы можете помочь другим, в отличие от фитнеса. Но только так, выбираясь из скорлупы своего эгоцентризма, алкоголик может измениться и не пить. Другого способа нет.
Если вы не хотите именно АА, найдите другое сообщество, где вы можете делиться опытом трезвости, там будут собираться алкоголики, желательно, чтобы это было анонимно, важно, чтобы там не было авторитетов и чтобы была программа. В общем, получается, что это и будет АА.
*
Алкоголик бросает пить только тогда, когда понимает, что он на дне и больше ему не только терять нечего, а и найти он ничего не сможет. Он понимает, что весь его фитнес, машина, квартира, работа, семья и пр. не его. Все это у него отберет болезнь, если не завтра, то через месяц или год. Так что, беспокоится о том, что обо мне подумают? он не станет. Пусть думают, что хотят, потому, что если я пить не брошу, обо мне будут думать только плохо и все хуже и хуже.
Если вы считаете, что вы еще не добрались до этого дна, тогда спорить бессмысленно. Но учтите, не все смогли добраться до него при жизни. Я видел людей, захлебнувшихся кровью на дорогих кроватях из дуба. Упавших в реку во время судорог на фоне похмелья в дорогой иномарке. Сколько угодно заснувших под кроватью людей в дорогих загородных домах, где они просто задохнулись.
Обратите внимание - им всем было что терять и они были настолько высокомерны, что не считали для себя приемлемым общаться с трезвыми "алкашами".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»