Любовь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость 213

Любовь

Сообщение Гость 213 » 04 окт 2019, 10:49

Здравствуйте, Олег Викторович.
Так случается, что в моей жизни рядом много алкоголиков :-) Одно время даже считала себя проклятой :-) Близкие родственники умирали от алкоголизма, есть кто болен живёт и радуется этому, есть трезвые счастливые алкоголики. Созависимой была страшно fa::p . Сейчас, на не простом пути выздоровления, много новых светлых мыслей и ощущений копится (ищу группы АА для родственников алкоголиков в своём городе).
По мере выздоровления, крутится вопрос. У меня получается было искажено понимание чувства Любви? В нездоровом понимании было (когда выходила замуж за алкоголика): "жить душа в душу", "я горой за тебя", "я умру ради тебя", "мы зависим друг от друга", "куда ты, туда и я" и др. - то не малое количество фраз, которые и я говорила :-) Я правильно понимаю?
Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Любовь

Сообщение Стец » 04 окт 2019, 18:51

Да, вы понимаете правильно. Я бы не взялся давать определение любви, но если говорить о браке, т.е. о том, что два человека дают друг другу клятву и собираются быть "маленьким человечеством", это может быть сосуществование только независимых личностей. Только свободный человек может говорить о том, что он делал выбор. И только если он сам делал выбор, он может нести ответственность.
Поэтому, этот страшный девиз созависимых "мы в ответе за тех, кого приручили" выворачивает все наизнанку. Нельзя приручать человека и самому нельзя приручатся. Мы не можем отвечать за свободную личность, только за себя. Слова Экзепюри справедливы только для животноводства.
*
Я не пойму - вы на пути выздоровления, т.е. ищете группы АА для алкоголиков? Это не верно. Ваш путь выздоровления, это искать группы для созависимых, а, если из нет, создавать. Вы больны не меньше, чем эти алкоголики. И именно этой болезнью вам и нужно заниматься. А алкоголики пусть сами взрослеют. Нельзя им давать очередную "мамину юбку".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»