Про стадии

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Runman
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 6 дней

Про стадии

Сообщение Runman » 06 окт 2019, 14:48

Олег Викторович, добрый день!
Почему тема стадий алкоголизма вызывает такой интерес у врачей и просто людей (я имею ввиду на электронных ресурсах)? На YouTube много роликов, посвящённых данной проблематике, в т.ч. сделанных ради рекламы наркологических клиник и т.п. В сущности для зависимого осознание стадии принципиально или нет?
"Все люди одинаковы, только их привычки бывают разными", - Конфуций

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Про стадии

Сообщение Стец » 12 окт 2019, 21:47

Нет не принципиально. Хотя бы потому, что на 1-й еще не бросают, а на 3-й уже не бросают. Так что, "наши люди" это 2-я.
Почему так хочется стадировать? Ну, потому, что это наукоподобно. Когда человек с умным лицом говорит, что он изменил классификацию Пятницкой или Джелинека, и теперь он предлагает делить 2-ю на 2А 2Б 2В и еше на 2А первого типа и второго, его лицо действительно кажется умным.
Многие из этих рассуждений даже имеют какой-то смысл, но не большой. Все равно, что вместо того, чтобы копать картошку, сидеть и рассуждать, что клубни бывают первого типа - большие, второго - средние и третьего - малые. Но еще есть очень большие, которые являются подтипом первого типа. и т.д.
Практического смысла в этом нет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»