Заканчивается возможность принимать тетурам.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Максим846

Заканчивается возможность принимать тетурам.

Сообщение Максим846 » 18 окт 2019, 05:45

Здравствуйте. Пью таблетки почти 3 месяца, по одной в день. Вычитал это здесь же, на форуме. Все это время не употребляю алкоголь. Читаю мотивирующую литературу, на работе два ремиссионных алкоголика, со стажем 2 и 5 лет соответственно. Общаюсь с ними. Что то, типо АА получается. В общем сложа руки не сижу, но тем не менее у меня бывали всплески, что я хотел все бросить и начать пить. Тетурам был последним рубежом. Сейчас, когда его пить станет нельзя, я снова запью, это 100 %. Подскажите, что можно принимать альтернативное, с таким же эффектом, но не 3 месяца, а чтобы по возможности навсегда, т.к. пить не хочу, на работе, дома-все отлично, но без костылей я пока быть не готов, а эти 3 месяца заканчиваются...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Заканчивается возможность принимать тетурам.

Сообщение Стец » 24 окт 2019, 19:44

Ну, чтобы навсегда, нужно идти на группу, на настоящий АА, а не "типа того" :-):
Вы же сами понимаете, что навсегда таблеток не бывает.
Вы можете сделать перерыв в приеме на 2-3 мес, и потом снова принимать курс. Это будет не так токсично, но сколько раз так можно повторять? Я сказать не берусь. В принципе, я лично видел людей, которые принимали и полгода и даже год непрерывно. Но я не знаю, что у них там творится в печени, потому, что обследоваться они не стали, а так, внешне, сказать сложно.
Хотя, описывали случаи, когда эти препараты вызывали осложнения. Так что, советовать нарушать режим приема я не буду.
Если говорить о замене, есть еще цианамид (Колме, Мидзо). Он действует примерно так же, как дисульфирам, но это другое вещество. Принимать его можно только после 2-3 недельного перерыва в приеме дисульфирама. Они несовместимы, а дисульфирам выводится медленно. Еще цианамид действует не долго, но начало эффекта быстрое. так что в этом случае работает именно та самая схема - сегодня принял, сегодня трезвый.
Суть такой терапии в том, что я не забываю бросить пить на сегодня. Поэтому можно налить в одну пробирку препарат, а в другую воду. Вынимать пробирки из ящика вслепую. Так что, что именно, я сегодня принял - никому известно не будет. И даже мне. Это позволит принимать его не 3 месяца, а 6, в зависимости от того, сколько будет "ненастоящих" пробирок. Один больной мне рассказывал, что он так делал. Говорил, что ему это помогало.
*
Но, самое главное - начинать ходить на группу. По настоящему.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»