ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 12 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение N1K » 27 сен 2020, 20:53

Andrei1985 писал(а):
27 сен 2020, 20:49
в АА такого в жизни не говорили, пока жизнь не заставила задуматься
Странно. Мне сразу сказали учись говорить НЕТ, но энтепритируй на себя что бы не обвинять других. Мне так делать помогает очень, очень.
Изображение

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 27 сен 2020, 20:55

КатяDR писал(а):
27 сен 2020, 20:53
Странно. Мне сразу сказали учись говорить НЕТ, но энтепритируй на себя что бы не обвинять других. Мне так делать помогает очень, очень.
Расскажите пжл-та что значит энтерпритируй на себя?
Хочу ли я делать это или нет?
И как хочу не хочу связать с программой и помощью

Вообще дохрена вопросов по поводу помощи, где надо помогать а где не надо
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение LessNik » 27 сен 2020, 21:05

Andrei1985 писал(а):
27 сен 2020, 20:49
А наоборот давали установку служить им - они тебя терпели ты бухал, эго свое давить, быть терпиливым к ним, не играть роль Бога в семье, строчить 9ки.
В АА такому не учат)))) А вот озвучить СВОЙ опыт как раз могут)))) Не повезло со спонсорами и соратниками)))))

С другой стороны твой личный опыт, твои выводы выстраданные, стоят сотни спикерских и десятка "мудрых" спонсоров)))

Давить эгоцентризм, возместить ущерб, попросить прощения, это конечно хорошо. Но параллельно стоит выстраивать личное пространство и учиться говорить Нет)

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 12 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение N1K » 27 сен 2020, 21:08

Andrei1985 писал(а):
27 сен 2020, 20:55
Расскажите пжл-та что значит энтерпритируй на себя?
Ну например говорить. Не Ты сволочь только о йоге думаешь а мне время не уделяешь. А, мне нравится что ты занимаешься йогой, но мне не приятно что на меня нет времени, мне обидно, я ревную. И ТД. То есть ты не обвиняешь человека а говориш про свои чувства, получается и мнение высказал и не обвинил.
Я тебе кстати рекомендовала уже книгу Барьеры, прочти и попробуй так делать. Хуже точно не будет

Если наезжаеш и хамиш людям хочется
в ответ так же делать. А когда о себе как то по другому реагируют.

Матери:, не задолбала ты мне обувь покупать. Замучила за меня решать.
А например: мам мне приятна твоя забота. Но очень не нравится что ты меня одеваеш, я чувствую себя ребенком или я злюсь (какие есть чувства те и говори)
Как то так. Это не просто.
Изображение

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 12 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Fabia » 27 сен 2020, 23:06

КатяDR писал(а):
27 сен 2020, 20:46
Алкоголизм семейная болезнь надо всем заниматься собой всей семье, всё взаимосвязано.
Смотрю на семью своей сестры: муж - запойный алкоголик, сестра - соз. Муж не признает себя алкашом (ну у него всегда все виноваты в его пьянстве). А у сестры виноват муж. На мои слова, что ей надо что-то менять в само1 себе, в ответ недоумение "ты не понимаешь, если бы он не пил"... ну замкнутый круг. в котором всем удобно. Вот парадокс же. А у них виноваты все, кроме них.
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 12 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение N1K » 27 сен 2020, 23:10

Fabia писал(а):
27 сен 2020, 23:06
Вот парадокс же. А у них виноваты все, кроме них
Нормально для созов и алкоголиков, обычно.
Изображение

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 12 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Fabia » 27 сен 2020, 23:23

КатяDR писал(а):
27 сен 2020, 23:10
Нормально для созов и алкоголиков, обычно.
Страшно это, конечно. Но вот я понимаю, что достучатся там бесполезно. С мужем ее не общаюсь, с сестрой говорить совершенно бесполезно. У нее проблем нет. Да, живет хреново, потому что муж алкаш (с ее слов). Когда звонит и плача, начинает рассказывать, что все заипало и кредитов полно и т.д. и т.п. я просто молча слушаю. Уже перестала говорить, что пока она создает ему условия для жизни (закрывает его кредиты, кормит, решает проблемы) он так и будет пить. Зато она уверенна, что он ее очень любит!
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 12 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение N1K » 27 сен 2020, 23:59

Fabia писал(а):
27 сен 2020, 23:23
Зато она уверенна, что он ее очень любит!
У меня сестра что то подобное. Там с мужем такая связка уже что не разрубиш. На самом деле Соз и алкаш друг друга дополняют.
Иногда смотриш и не понятно кто больше чудит созик или алкоголик.
Изображение

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 28 сен 2020, 10:48

КатяDR писал(а):
27 сен 2020, 21:08
Ну например говорить. Не Ты сволочь только о йоге думаешь а мне время не уделяешь. А, мне нравится что ты занимаешься йогой, но мне не приятно что на меня нет времени, мне обидно, я ревную. И ТД. То есть ты не обвиняешь человека а говориш про свои чувства, получается и мнение высказал и не обвинил.
Я тебе кстати рекомендовала уже книгу Барьеры, прочти и попробуй так делать. Хуже точно не будет
Ага, читал ее давно, забыл почти все.
Но мне спонсор примерно тоже говорил, говори о своих чувствах
В итоге если что то ей говорил и так и так у нее была коронная фраза Мне не нравится твой тон)))))))))

Я много углов сгладил. Но всё проще, перестал гнуться под давно обнаглевшую жену, меня слили за 3 месяца, и быстро найдут замену :-)
Не зависимо от того в какой форме бы я доносил свою позицию, результат был бы тот же
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение LessNik » 28 сен 2020, 10:56

Andrei1985 писал(а):
28 сен 2020, 10:48
Не зависимо от того в какой форме бы я доносил свою позицию, результат был бы тот же
Тогда зачем сглаживать углы, если результат предсказуем?
Резать, не дожидаясь перетонита! (с)

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 24 дня

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение U75 » 28 сен 2020, 11:00

Andrei1985 писал(а):
28 сен 2020, 10:48
В итоге если что то ей говорил и так и так у нее была коронная фраза Мне не нравится твой тон)))))))))
О чувствах так говорят, что это не вызывает агрессию. Если Вы умудрились это превратить скандал, то чет Вы в технологии не поняли.

Вообще ничего не вызывает большей агрессии, чем то, что человек агрессивно претендует не на свое место. К примеру, если мама Вас одевает, то Вы находитесь на положении ребенка и не имеете права нос воротить и упрекать ее в каких-то бабьих ямах. Можно начитаться форумов, но чтоб уважали надо быть, а не пытаться казаться.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 28 сен 2020, 16:56

U75 писал(а):
28 сен 2020, 11:00
К примеру, если мама Вас одевает, то Вы находитесь на положении ребенка и не имеете права нос воротить и упрекать ее в каких-то бабьих ямах.
fa::p

Ее тоже я давно раскусил и запретил покупать мне вещи. Она через неделю пошла купила мне угги отдала жене и попросила сказать что она купила :-)
Опять я права не имею?

А где тогда мои права в этой детей яме? :-)

У нее конкретный сдвиг по фазе лезть в чужую жизнь
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 24 дня

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение U75 » 28 сен 2020, 17:52

Andrei1985 писал(а):
28 сен 2020, 16:56
А где тогда мои права
Права обычно там, где и обязанности.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 28 сен 2020, 17:57

Andrei1985 писал(а):
26 сен 2020, 21:55
Сегодня прихожу она говорит что привезли завоз зимние ботинкив магазин завтра пойдем выберем
Могут раскупить. Я сказал не рассчитывай на меня у меня есть в чем ходить, у меня уже 4 пары зимних
После этого я заходил к ней вчера мне был приказ с порога - Поменяй черную футболку :-)
И лезет она абсолютно в каждую щель
Человек просто одиноко, я думаю как то надо прекратить общение и уже давно
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Буду » 28 сен 2020, 18:06

U75 писал(а):
28 сен 2020, 17:52
Права обычно там, где и обязанности.
Отличная напоминалка. Спасибо!

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Буду » 28 сен 2020, 18:10

Andrei1985 писал(а):
28 сен 2020, 17:57
Человек просто одиноко, я думаю как то надо прекратить общение
Почему мне так больно это читать?
Потому что я сама мама, у меня сыновья.
И, конечно, "лучший" выход, если маме одиноко - прекратить общение.
Но это моя проблема, и мое мнение никто не спрашивает, конечно.
И это мой недостаток, что я не промолчала и не удалила это сообщение сразу после того, как его напечатала.
Andrei1985 писал(а):
28 сен 2020, 17:57
И лезет она абсолютно в каждую щель
Люди ведут себя с нами ровно так, как мы сами позволяем вести себя с нами. Ни больше-ни меньше.
Копайся в себе, а не в других.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 28 сен 2020, 18:13

U75 писал(а):
28 сен 2020, 17:52
Права обычно там, где и обязанности
У меня есть право чтоб бешенные люди не лезли в мою жизнь или это моя обязанность? :-)
С чего ради мне терпеть самодура?
Поддельный, игрушечный ААшник.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 28 сен 2020, 18:15

Буду писал(а):
28 сен 2020, 18:10
Люди ведут себя с нами ровно так, как мы сами позволяем вести себя с нами. Ни больше-ни меньше.
Копайся в себе, а не в других.
Ну и я про тоже, ограничивать общение, мама она или не мама - человек
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Валер17 » 28 сен 2020, 18:50

Andrei1985 писал(а):
27 сен 2020, 20:49
наоборот давали установку служить им - они тебя терпели ты бухал, эго свое давить, быть терпиливым к ним, не играть роль Бога в семье, строчить 9ки
Ну тут просто...
Любому- разлюбому спонсору, буть то хоть Гриша Т. говоришь- "а где про это в БК?"
Иии... всё!
И это пройдет

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение jiffkha » 29 сен 2020, 08:47

Привет, читающий.
Я, для того чтбы прекратить накапливать гнев и тем самым избавиться от неконтролируемых саморазрушительных вспышек ярости, учусь его конструктивно выражать. Когда в результате самонаблюдения (10-й шаг)я замечаю, что во мне просыпается ндовольство, как реакция на слова или поступок другого человека (раздражение, злость, гнев, ярость, бешенство, желание убивать), я могу сказать следующее:
“Я испытываю злость(недовольство, раздражение, гнев, ярость,....) когда вижу (слышу), что ты покупаешь мне ботинки (брюки, приносишь еду, даешь советы, критикуешь.., манипулируешь своим здоровьем, ), прошу тебя прекрати это делать!”.
Я так начал говорить бывшей попутчице в браке и женщине которая меня родила. Они продолжили делать то, что привыкли делать. Мои слова если и были услышаны, то остались без удовлетворения. Я нужен был им пока мной можно было управлять. Я много лет позволял это делать, а потом перестал. В итоге холост 4-й год. С родившей меня женщиной прекратил общение в октябре 2019 из-за полного игнорирования моих просьб и постоянных манипулятивных попыток использовать меня. Во мне поднялась такая волна ярости, которая трансформировалась в желание схватиться за бутылку или убить.
Чтобы избежать разрушительных последствий я прекратил общение, о чем сообщил в письме.
Я обезапасил свое личное пространство установив “непроницаемые границы”.
Я был ослеплён и напуган вспышками вскипевшей ярости и обратился за психотерапевтической помощью. Сделанные ранее 4, 5 ,6 и 7-й шаги программы 12 шагов помогли мне избавиться от подавленного и накопленного в прошлом гнева, но они не дали результата в ситуациях в которых участвовали члены семьи, в которой я воспитывался. Она была дисфункциональной. Мои потребности в ней удовлетворялись частично, эмоции с рождения подавлялись. Последствия этого травматического опыта влияют на мою жизнь сегодня.
Избавление от них трудный для меня процесс. У меня нет сил сделать это одному. Поэтому обратился за помощью.
Я позволяю родившей и воспитавшей меня женщине жить и умереть без моего участия.
Благодарю, дочитавший!
p.s. Мне потребовалось научиться распознавать манипулятивные способы управления мной, прекратить на них реагировать (получается не всегда). Учусь честно и открыто выражать свои желания, нужды эмоции, прямо просить о помощи. Бывает страшно и возвращаются автоматические шаблоны поведения и тогда я превращаюсь в манипулятора или агрессора.
Все что делали со мной, есть во мне. Я иногда веду себя так, как много раз поступали со мной. Это впиталось и способно управлять мной из подсознания. Решение: желание избавиться от прежних шаблонов поведения, самонаблюдение,;осознание своих мыслей, истинных мотивов поведения, эмоций, телесных реакций;выработка новых навыков взаимодействия с людьми основанных на принципах сотрудничества (с теми, кто этого хочет и готов договариваться).
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»