ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение jiffkha » 30 сен 2020, 12:19

Привет, читающий.
Предлагаю желающим провести мысленный экперимент. Условие: вы человек который полностью (материально, финансово, эмоционально) зависит от другого. У вас уже есть собственное представление о том, как вы хотите выглядеть, что носить. Вы способны испытывать эмоции. Вы хотите, чтобы вас уважали, прислушивались к вашему мнению. Вы ощущаете себе человеком.
Другой (от которого вы зависете) удовлетворяет все ваши потребности в пище, еде, одежде, крове над головой, уважении, принятии . Он решает, что вам нужна новая одежда ( обувь, прическа, брюки, партнёр, привычка...), покупает вам это, не спрашивая вас, а опираясь на своё желание и свои потребности. Ваше желание (или его отсутствие) он вобще игнорирует.
Какие чувства вы испытаете в такой ситуации?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 25 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение U75 » 30 сен 2020, 12:50

1101 писал(а):
30 сен 2020, 12:19
вы человек который полностью (материально, финансово, эмоционально) зависит от другого
А кто тут полностью зависит от другого? Все взрослые и дееспособные.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение N1K » 30 сен 2020, 12:57

Ингаинга писал(а):
30 сен 2020, 10:00
мне категорически не нра его прическа
Если что, сыну
Классный возраст, точно по своему всё сделает.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение N1K » 30 сен 2020, 12:58

Буду писал(а):
30 сен 2020, 08:28
Катюш, ты шутишь?
Конечно шучу)))
Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение LessNik » 30 сен 2020, 13:07

1101 писал(а):
30 сен 2020, 12:19
Какие чувства вы испытаете в такой ситуации?
Обиду и желание свалить.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 30 сен 2020, 13:26

U75 писал(а):
29 сен 2020, 16:16
Да Вы что! Это ж манипуляция: Вас в эти угги затянет, только уши будут из сапог торчать.
Я вижу что вы любитель поддёвывать, наслаждайтесь))
Но вы позиционируете себя взрослым человеком, хотя инфантильности выше крыши)))

Давайте про угги и прочее. Как вы считаете если один человек ставит другого человека в зависимось (не важно осознанно или нет), для того чтобы потом им управлять - Это манипуляция?

Угги шмугги и прочие тряпки вручаются под давлением
Далее идет уже слежка как их носишь, ухаживаешь за ними или нет, моешь их или нет, как снимаешь, упаси пяткой снять :-)
При всем при этом приговаривается Я ТЕБЕ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ

Как то днем стало тепло, я оставил курточку на работе в шкафу.
Дома скандал. Ты опять забыл, или потерял, ее там украдут и прочее, больше не куплю :-)
Стоял дикий ор, пока я не успокоил ее что там всё под камерами :-)

Это не мои ВЕЩИ, она даёт мне их на прокат, чтобы потом было чем зацепить :-)
Она считает их своими
Поддельный, игрушечный ААшник.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 30 сен 2020, 13:31

U75 писал(а):
30 сен 2020, 12:50
А кто тут полностью зависит от другого? Все взрослые и дееспособные.
Соза зависит полностью от другого на то она и соза.

Я когда приходил на группы созовисимых, у меня внутри все напрягалось, я ощущал себя как дома :-)
Пьёт собака, не работает и тд и тд и тд
Пить бросил - не любит, только бы поспать, не уделяет внимания, мало зарабатывает, в гараже пропадает, не помогает, лежит на диване.
Сама при это жЫрная как свинья, с сигаретой во рту и засаленными волосами

Это как пылесос который включен 7 дней в неделю по 24 часа. Тьфу
Сказка о рыбаке и рыбке
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Буду » 30 сен 2020, 13:49

Andrei1985 писал(а):
30 сен 2020, 13:26
Далее идет уже слежка как их носишь, ухаживаешь за ними или нет, моешь их или нет, как снимаешь, упаси пяткой снять
Не носи. Говори, что бережешь. :-)

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 25 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение U75 » 30 сен 2020, 15:55

Andrei1985 писал(а):
30 сен 2020, 13:26
)))

Давайте про угги и прочее. Как вы считаете если один человек ставит другого человека в зависимось (не важно осознанно или нет), для того чтобы потом им управлять - Это манипуляция?
Не ставьте себя в зависимость. Не играйте в эту игру. Не берите и не носите. Как и с алкоголем: не пейте, а тут не берите вещи.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение jiffkha » 30 сен 2020, 19:23

"Процесс виктимизации.
Долгое время я недоумевал, почему жертвы манипуляции плохо понимают, что на самом деле происходит при манипулятивных взаимодействиях. Поначалу велик был соблазн обвинить в этом их самих. Однако, как я обнаружил со временем, у них есть весомые причины быть одураченными.
1. Агрессия манипулятора неочевидна. Мы можем интуитивно чувствовать, что он пытается обставить нас, подчинить себе или добиться своего, и испытываем безотчетный, бессознательный страх. Но поскольку мы не в силах указать на явные признаки агрессии против нас, нам нечем проверить и подкрепить свои ощущения.
2. Манипуляторы часто используют мощные приемы введения в заблуждение, что мешает распознать в их поведении хитроумные уловки. Благодаря этим приемам человек может выглядеть страдающим, заботливым, защищающимся – да каким угодно, но только не сражающимся за преимущество над нами.
Спойлер
Показать
Доводы манипулятора всегда осмысленны ровно настолько, чтобы заставить нас не доверять своему чутью и помешать нам разглядеть, что он подчиняет нас себе и использует в своих целях. Его тактика не только не дает нам объективно понять, что манипулятор пытается получить власть над нами, но и вынуждает нас неосознанно занимать оборонительную позицию. Это превращает приемы манипуляции в действенные психологические боевые комбинации. Сложно сохранять ясность мышления, когда кто-то лишает вас присутствия духа на эмоциональном уровне, и поэтому вам трудно разглядеть в этих приемах их истинную подоплеку.
3. У любого из нас есть слабые и уязвимые места, на которые может надавить искусный манипулятор. Иногда мы знаем об этих слабостях и о том, как можно их использовать, чтобы одолеть нас. Мне доводилось слышать, например, как родители говорят что-нибудь вроде: «Да, я знаю, мое чувство вины – прекрасный рычаг». Но в тот момент, когда их отпрыск-манипулятор настойчиво давит на этот рычаг, они могут легко упустить из виду, что происходит на самом деле. Кроме того, порой наши самые серьезные уязвимости нам неведомы. Зачастую манипуляторы знают нас лучше, чем мы сами. Они прекрасно осведомлены, на какие рычаги, когда и как нужно нажимать. Если мы плохо понимаем себя, это делает нас мишенью для манипулятора.
4. То, что говорит нам об истинной сути манипулятора наша интуиция, бросает вызов всем нашим представлениям о человеческой природе. Мы во власти психологических воззрений, заставляющих нас считать, что люди с проблемами испуганы, закомплексованы и полны сомнений – хотя бы отчасти. Поэтому, хотя наше чутье говорит нам, что мы имеем дело с беспощадным интриганом, разум нашептывает, что где-то внутри он, должно быть, все же запуган, уязвлен и не уверен в себе. Более того, почти все мы терпеть не можем ощущать себя черствыми и бесчувственными. Нам претит сама идея выносить жесткие и негативные суждения о других людях. Мы стремимся всячески оправдать их и верим, что на самом-то деле они вовсе не вынашивают тех злобных намерений, которые нам почудились. Мы скорее примемся сомневаться и осуждать самих себя, если хоть на мгновение допустим, что интуиция говорит нам правду о характере нашего манипулятора.
Джордж Саймон "Кто в овечьей шкуре"? Как распознать манипулятора.
Очень рекомендую книгу к прочтению и применение советов автора.
В среде анонимных алкоголиков я регулярно натыкался на манипуляторов или как называет их автор, личности с расстройством характера, да и на форуме встречаются.
Те, кто обнаруживает себя в роли жертвы, будте бдительны! Без шуток.
Сил и ясности восприятия, дочитавший! До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение ollesja » 30 сен 2020, 19:31

Andrei1985 писал(а):
30 сен 2020, 13:31
Соза зависит полностью от другого на то она и соза.
Дофига созов, зарабатывающих на двоих.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение ollesja » 30 сен 2020, 19:53

Вот самый выразительный пример, который я имела возможность наблюдать. Действительно красивая женщина, ценный специалист, ценимый в том числе и за границами. Муж запойный и периодически пропадающий на несколько дней дрыщ, подолгу на одном месте не работающий ). Жену не раз и не два звали на ПМЖ и работу за бугор, но она всегда отвечала отказом - не желала оставлять без присмотра супруга, который из пьяных загулов стабильно приносил ей то сифилис, то еще что интересненькое. Она лечилась, прощала... заботилась)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение ollesja » 30 сен 2020, 20:36

ИгорьST, Наверное можно принимать дары и при этом быть спонсором {cat:kiss Или не быть, ежли душа не лежит. Вполне возможно, что не в уггах тут дело )
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение ИгорьST » 30 сен 2020, 21:05

ollesja,

Проблемы новичков повергают меня в весьма мрачные размышления и я боюсь, что никогда не достигну надлежащего уровня любви и доброты.
Вот в чём дело.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение ИгорьST » 30 сен 2020, 21:08

ollesja,

Да про спонсорство это я так, видит Бог, никаким спонсором быть у меня и в мыслях нету.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Тикондерога » 30 сен 2020, 21:18

ollesja писал(а):
30 сен 2020, 19:53
Она лечилась, прощала... заботилась)
… чокнутая... что возьмешь....

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение jiffkha » 01 окт 2020, 12:56

Доброго дня, читающи!
Недавно посмотрел фильм "Исчезнувшая", режисёра Дэвида Финчера, и мне видется, что он очень созвучен теме.
Он о ролях которые мы играем в отношениях друг с другом, страсти, страхах, ненависти, манипуляциях, мести и "долге". О том, что мы ошибочно называем "любовью", а на самом деле является смертельной зависимостью и "браком".
Я пишу "мы", так как убеждён, что есть те, кто видит и думает схожим образом. Это не "все")
Рекомендую. https://clck.ru/R9qgN
Сил и ясного видения, дочитавший!
Помни о смерти.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 02 окт 2020, 12:51

1101 писал(а):
30 сен 2020, 19:23
Те, кто обнаруживает себя в роли жертвы, будте бдительны! Без шуток.
Сил и ясности восприятия, дочитавший! До свидания.
Я жертва! С пелёнок :-)
Со мной дома мать и жена разговаривают одними манипуляциями. Привыкли как с алкашом.
Жертва Я! :-)
Отследил в этом году что и другие после некоторого знакомства со мной быстро становятся манипуляторами хоть дома хоть в аа, служений надавали мне 6 штук :-) . Помогай помогай добрый самаритянин. Дело во мне, это точно.

Я долго не мог в этой программе понять что не так или не так я понимаю или может у нас в городе такой бзик.
Взял другого спонсора, и тоже самое. Своим опытом он давал посыл - Делай что говорит мать, делай что говорит жена. Трудно говорит чтоли? :-)
Я попробовал стало мне не выносимо)) Послал щас обеих к чертовой матери и свободы стало еще больше.
Если надо помочь, помогу.

Стал больше задаваться вопросом Что я с этого получу? Что буду иметь? Зачем мне это?
Поддельный, игрушечный ААшник.

Andrei1985
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Andrei1985 » 02 окт 2020, 12:53

1101 писал(а):
01 окт 2020, 12:56
Доброго дня, читающи!
Недавно посмотрел фильм "Исчезнувшая", режисёра Дэвида Финчера, и мне видется, что он очень созвучен теме.
Он о ролях которые мы играем в отношениях друг с другом, страсти, страхах, ненависти, манипуляциях, мести и "долге". О том, что мы ошибочно называем "любовью", а на самом деле является смертельной зависимостью и "браком".
Я пишу "мы", так как убеждён, что есть те, кто видит и думает схожим образом. Это не "все")
Рекомендую. https://clck.ru/R9qgN
Сил и ясного видения, дочитавший!
Привет, посмотрю обязательно. Тоже почувствовал эту зависимость на всей этой ситуации. Никакой самодостаточности.
Надо научиться болт ложить там где надо.
Ни с кем и ни с чем не бороться, даже когда с тобой борются, слать нахер этих борцов, желательно молча улыбаясь)))
Поддельный, игрушечный ААшник.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

ШАГ 4. Как не стать тряпкой

Сообщение Валер17 » 02 окт 2020, 18:42

Andrei1985 писал(а):
02 окт 2020, 12:51
Взял другого спонсора, и тоже самое. Своим опытом он давал посыл - Делай что говорит мать, делай что говорит жена
Это славные алкаши. Жён у них, наверное нет :-)
Мой первый спонсор был разведен два раза, возможно через меня транслировал свои желания...

Когда я ушёл через год из аа и уволил этого спонсора- я испытал огромное облегчение, воспринял это тогда, как подсказку свыше ))
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»