раздражает общение с пьяными

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

раздражает общение с пьяными

Сообщение Гость » 29 окт 2019, 12:55

Здравствуйте, Олег Викторович!

У меня вопрос по поводу гордыни. Я - трезвеющий алкоголик, трезвею с переменным успехом, но не оставляю попыток. На данный момент непрерывная трезвость - месяц. Так вот, мне очень неприятно общение с пьяными людьми, когда я трезвая. Неприятен как запах алкоголя, исходящий от них, так и их пьяные разговоры. Я стараюсь избегать общения с ними, но когда избежать этого невозможно, стараюсь сдерживать своё раздражение. Услышала такую точку зрения, что это у меня проявление гордыни, что я ставлю себя выше них, что меряю всех по себе любимой (по своему состоянию на данный момент), отказываю другим в праве быть любыми, что я должна уважать их и т.п. Но мне самой хочется нажраться, когда я долго вынуждена находиться рядом с таким человеком и слушать его бред. Может, это не гордыня, а инстинкт самосохранения срабатывает? А если гордыня, то что делать (кроме сдерживания)?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

раздражает общение с пьяными

Сообщение Стец » 29 окт 2019, 20:44

Я не знаю, гордыня это или инстинкт, но еть ситуации, когда уже не до психологии. Говорят, что Фрейд перед смертью попросил сигару, а закурив ее сказал: "Иногда сигара означает просто сигару".
Так вот, общение с пьяными противопоказано! Категорически. Это можно себе позволить только на больших сроках, более года, да и то.. лучше не экспериментировать. Для вас это жизненно важно, и, если кто-то этого не понимает, значит не понимает.
Есть люди, у которых аллергия на клубнику. Если оии съедят хотя бы одну ягоду, они начнут задыхаться и могут умереть. Поэтому они ее не едят. Какой-то психолог может сказать, что это проявление гордыни, или как-то гештальт, или еще что-то.... но это будет глупость.
Просто есть вещи, которые делать кому-то опасно. И все. Нам опасны пьяные компании. Все просто. И никакой оценки, или презрения или еще чего-то.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Breeze

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»