прошу совета

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 15

прошу совета

Сообщение клио 15 » 31 окт 2019, 19:26

Уважаемый доктор! 29.1019г. мой сын обращался к Вам за советом, я пишу сейчас от себя в дополнение к его вопросу. Суть в следующем: пять дней назад мой сын добровольно лег на лечение в клинику психиатрии и наркологии Бехтерева в Петербуре, планировалось следующее: 5 дней вывод из запоя, затем - 45 дней реабилитация. За те 5 дней мы заплатили базовые капельницы, затем мне настойчиво рекомендовали азоновые капельницы еще на 8 тыс., сын попросил меня согласиться на них. Из 5 дней - 3 раза были общие группы с психологом и 3 группы индивидуальные. Сын остался крайне недоволен и разачарован этими группами - он думал, что там будут знакомить и начнут идти по 12 шагам, а на деле - была навязчивая реклама 45 дневной реабилитации у них в клинике и больше ничего. В итоге сын сказал, что они ему напоминают мошеннников, которые пытаются развести на деньги (оплачиваю я - жалеет сын мои деньги) и наотрез теперь отказывается ложиться на реабилитацию. Я не знаю, что делать мне и как правильно поступить. Я могу силой заставить его лечь на эту реабилитацию (у меня есть такие рычаги), но вопрос в том, если я его заставлю лечь на реабилитацию будет ли от этого толк или это пустая трата моих денег? Их психологи очень сильно, даже с нотой агрессии, буквально давят на меня, чтобы я оплатила эти 45 дней и положила сына к ним, убеждают, что потом он все осознает и выйдет от них совсем другим готовым к новой жизни. Подскажите, пожалуйста будет польза, если я заставлю сына продолжить лечение у них на реабилитации? Я им сказала, если вы такие классные психологи, так почему вы его не убедили в своей правоте, он ведь хотел лечиться, а они ничего толком не могут объяснить. Что мне делать? Еще утверждают, что их реабилитация всем нравится, а там всего 5 человек, деньги не малые, мои накопления на старость. Очень прошу совета

Аватара пользователя
клио 16

Очистка крови перед хим защитой

Сообщение клио 16 » 31 окт 2019, 19:39

Уважаемый доктор! Мой второй вопрос по клинике Бехтерева. Сын хочет на всякий случай "костыль", клиника ну очень рекомендует хим. защиту на 3 месяца, потом еще на 3 месяца, и еще на 3 и т.д. А до хим.защиты нарколог говорит, что еще обязательное условие - "почистить кровь" - цена 5 тыс. Сын просит оплатить, т.к. не хочет и боится срыва, я конечно тоже боюсь и не хочу, чтобы он сорвался. Но всё это выглядит как-то не очень порядочно, что ли. Что это такое - чистка крови и действительно она нужна? И что Вы думаете вот о хим.защите по такой схеме? Еще предлагают интракраниальную транслакацию. Сын не знает, что выбрать. Посоветуйте пожалуйста. Сын очень просил узнать у Вас, он Вам писал из клиники по ником РЭМ 29 октября 2019. Очень ждем ваш ответ, с уважением, помогите

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

прошу совета

Сообщение Стец » 01 ноя 2019, 17:50

В наркологии есть правило: то, что решил не сам больной было сделано зря.
Он должен сам решить, что будет делать. По идее, все эти "чистки крови" и платные реабилитации - роскошь, которую некоторые могут себе позволить, не более того. Это не хорошо и не плохо, как правило.
Важно то, что человек начинает что-то делать. Идет на группу АА, начинает туда ходить каждый день, читает, думает, спрашивает, говорит, меняется. Это процесс долгий, не всегда гладкий, но, кто не падал и не спотыкался? Главное, чтобы потом встал и снова пошел. Ведь так?
Понятно, что сделать это за 45 дней невозможно. Это только что-то вроде "курса молодого бойца", кому-то помогло, кому-то нет. А многие и не были там.
Так что, для вас важно понимать, что теперь главный специалист, единственный человек, который может принимать решения - это сын. Пусть, как он скажет, так и делает.
То же самое и касательно хим. защиты и пр. Да, есть люди, которым было так легче начать. Но считать это лечением нельзя.
Если у него будут вопросы - путь пишет.
Я лично бываю на Невском, если захочет встретиться - пусть приходит. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»