Почему мягкость и деликатность могут привести в палату номер шесть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Почему мягкость и деликатность могут привести в палату номер шесть

Сообщение Джемма » 02 ноя 2019, 11:59

Уважаемый доктор! Всю сознательную жизнь прожила без мата,крика,в мягкости,улыбке через "не хочу" (оправдание-работа с психобольными) Плавно моё поведение перешло в реальную жизнь. Нравилось играться.

А вот сейчас сняла маску ,не совсем и не со всеми. Моей жизни это никак не мешает. Но принципы,нравы наших поучений говорят об обратном(в частности АА)

В палате № 6 не была,но была в пограничном отделении -так глицин,немного счастья сонапакса,иньекции,обёртывания,психотерапия и проч,проч
Мне понравилось,очень. Курс 1 месяц. Хочу ещё,но не решаюсь бросить своего коллегу-доктора.

Что скажете? Почему мягкость чревата? Почему иногда нужно и зубки показать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Почему мягкость и деликатность могут привести в палату номер шесть

Сообщение Стец » 04 ноя 2019, 08:06

Чревата на мягкость, а ложь.
Когда человек даже с "благим намерением" начинает лгать, он очень легко может утратить тот предел, за которым он перестает показывать себя и начинает подменять себя. Он уже не просто врет, а врет самому себе.
Не зря же "шайтан", "сатана" и пр. слова в некоторых языках именно так и переводятся, как лжец.
Особенно это выражено у актеров, которые вследствие профессиональной деформации личности перестают проживать свою жизнь, а начиют жить жизнью персонажей, причем, если они попадают в ситуацию, к которой их персонаж не приспособлен, они оказываются настолько инфантильными.
Каждая ложь предполагает гарантированный результат, ведь, человек врет зачем-то? Ну, по крайней мере, логика это ему подсказывает. Поэтому человек начинает сценарировать свою жизнь, ждет от реальности выполнения "договоренностей". Но вселенная не читала его либретто, и потому события могут развиваться не так, как предполагала его "роль". Тогда у человека случается та самая фрустрация и ему нужно и ее объяснить. Потому, что признать что поступал неправильно ему труднее.
Объяснить можно 2-мя способами - либо обвинить всех и все в злонамеренности по отношению к нему, либо посчитать, что это тоже часть моего сценария. Как ни паралогично это звучит, но, как правило, используются оба варианта: "я добрый и мягкий и за это меня ненавидят и потому я страдаю". Странно, что человек знал, что ему будет плохо, но продолжал? Нет, не странно, потому, что именно такая тактика позволяет получить главное - страдание. Этот самый мощный и эффективный наркотик, который избавляет от чувства вины, которое давно заменило совесть.
В общем, если посмотреть в "сухом остатке", выходит, что человек врет для того, чтобы страдать, а, страдая, начинает врать, чтобы эти страдания снизить. Примерно так же ведет себя алкоголик в запое - пьет, чтобы снять похмелье, тем самым вызывая еще большее похмелье.
В этом заключается опасность разных психологических практик "позитивного мышления". Когда человека учат улыбаться в ответ на стресс. Превращая улыбку в нечестное выражение эмоций, человек утрачивает возможность улыбаться от радости, да и саму радость тоже.
*
В АА предлагают кристальную честность, хотя сейчас в АА много доморощенных психологов, которые начитались разных позитивных-ассертивных книжек, а то и прошли курсы по этим сатанинским дисциплинам. Но в литературе АА нигде не говориться, что нужно врать и улыбаться, когда у тебя болит зуб, радоваться от того, что остался без работы или плясать на столе потому, что сгорел дом.
Я лично, вообще, считаю, что сама стратегия именно получение эмоционального комфорта неверна. Трезвость нужна для того, чтобы менять мысли, а уже, как следствие, именно это позволяет не испытывать гнев. Принятие того, что вселенная живет по своим законам, и вера в то, что ВС меня любит, позволяет не сопротивляться реальности а принимать ее такой, какая она есть.
*
Да, я согласен, что есть профессии, где изображение эмоций является тем инструментом, которым человек работает и потому без этого нельзя. Но, если столяр начинает стамеской кушать вместо вилки, ей же чистить зубы и протягивает ее для рукопожатия, значит, ему пора в отпуск. Он явно переработал. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»