о реабилитации

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 16

о реабилитации

Сообщение клио 16 » 02 ноя 2019, 22:50

Уважаемый Олег Викторович! Большое спасибо за Ваши ответы: на сообщение моего сына Рэма от 29 октября и на мое Клио- сообщение от 31 октября. Я хочу продолжить тему реабилитации - это очень важно. Я запретила в клинике психиатрии и наркологии Бехтерева( Петербург) оказывать давление на моего сына по поводу решения лечиться на реабилитации или выписаться. Сын все-таки осознано и сам принял решение продолжить лечение у них на реабилитации, но сказал, что пока остается на 10 суток, а там будет видно (может деньги мои жалеет - накопления на старость, или его смущает сроки лечения - 45 дней, не знаю). Для меня главное, что он задумался о лечении и делает первые робкие шаги за 9 лет пьянства. У них там определенные правила и у него на время лечения телефон положили в сейф - связи с внешнем миром у него нет. Я сегодня была у них по приглашению, - на группе для созависимых и услышала там следующее: нас всех настойчиво призывали не забирать наших зависимых с реабилитации раньше, чем через 45 суток, а некоторым предложили оставить и на более длительный срок, желание самих зависимых в расчет не брали, даже учили, как надо им отвечать, если зависимые просятся домой . Я, вспомнив Ваши слова о том, что всё, что делается вопреки воли зависимого, делается зря, спросила, как же можно без желания зависимого насильно его удерживать в клинике и лечить? А их психолог мне ответила так: зависимые - больны, они не могут принимать сейчас правильные решения, они пройдут курс и тогда поймут, что родители были правы, оставляя их на лечение насильно. Тогда я сказала, что у вас армия опытных психологов работайте - убеждайте, прочищайте им мозги, помогайте им понять, что зависимые сделали правильный выбор - лечатся и должны продолжать лечение. Почему родители должны принимать удар на себя и говорить, что ты остаешься в клинике и я тебя не возьму домой? На что психолог мне ответила, что психологи не должны потерять доверие больного. Что-то мне не хочется быть крайней. Сын добровольно к ним пошел, почему я должна вмешиваться в отношения сына и отделения реабилитации ? Очень хочу услышать Ваше мнение. С уважением

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 1 день

о реабилитации

Сообщение Стец » 04 ноя 2019, 08:26

Я видел человека, который рассказывал:
- В первый год трезвости я сходил к бабке, колдуну, в АА, сделал "подшивку", сходил с психологу, съездил в монастырь, потом нашел какую-то "живую воду", перечитал кучу литературы... В общем, перепробовал все. Большинство из этого было, понятно, чушью, но, знаете, сам факт того, что я постоянно что-то делал позволил мне оставаться трезвым! :-):
Наверное, он прав.
Если у вашего сына есть такое решение, ну, пусть пытается. В конце концов, главная заповедь трезвого алкоголика: "позволь себе помочь". Если человек принимает помощь, это уже хорошо.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»