Мама с инфарктом, сестра пьет

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 13:05

Добрый день! Наверное хочу просто высказаться, ну и если кто поможет советом, буду признательна. Я оказалась в ситуации, в которой не знаю что делать.
Неделю назад моя мама попала с инсультом в больницу. Т.к. скорая медицинская помощь была оказана достаточно быстро, необратимых изменений у нее нет. Она ходит, разговаривает и т.д.
Моя сестра алкоголик. Ей 35 лет, у нее есть дочь 7 лет, она работает в хорошей компании уже 10 лет, но периодически ее бомбит. Она ни с того ни с сего может на несколько дней уйти в запой. И тут уже не важно с кем останется ребенок, что ее дочь будет предоставлена сама себе и т.д. Моя сестра живет с родителями, но ее по-моему уже не останавливает ничего.
В это раз ее бомбануло на этих выходных. Она была с дочерью в доме отдыха, но от туда вернулась уже никакая. В понедельник она должна была ехать к маме в больницу, но была не в состоянии. Вчера на работу она так же не пошла. Дочь в школу она отвела.
У нас была с ней договоренность, что она поможет мне составить список вопросов врачу по поводу состояния мамы. Но с понедельника на связь она не выходила.
Вчера, после посещения больницы я заехала к родителям (я живу в другом районе с мужем, мама, папа, сестра и племянница живут в одной квартире) и увидела полный раздрай в квартире и сестру в невменяемом состоянии. Оказывается она поссорилась со своим другом и ей очень плохо. Я понимала, что если начну с ней разговор меня может переклинить и я могу не сдержаться. Поэтому я уехала.
После этого стал вопрос с племянницей, я так и не поняла кто с кем договаривался о том, кто будет ее отводить и забирать из школы. Вторая бабушка у нее тоже есть, ну и папа соответственно, но они живут отдельно в том же районе. Выяснилось, что сестра сама идет в школу за дочерью не совсем в трезвом состоянии. Я разговаривала с ней по телефону, и меня просто взорвало, я высказала все что думаю о ней. Мы поругались, сильно.
Потом сестра звонила с извинениями, просила поговорить с ней, я поговорила с ней спокойно. О маме сестра не спрашивала. Говорила о своих отношениях, говорила что ей плохо. Я сказала, что ей нужно отказаться от алкоголя, взять себя в руки, если надо обратиться к психиатру, я ей в прошлый раз давала контакты и она обращалась за помощью.
Потом сестра звонила ночью, говорила что ей нужно к врачу, я дала контакты куда можно обратиться и номер психолога. Сегодня она отвела дочь в школу и пошла сначала к невропатологу, потом позвонила моему психотерапевту.
Я злюсь, я очень сильно на нее злюсь. Мне страшно от того, что мама узнала о том, что происходит с ее старшей дочерью и помимо инсульта она переживает из-за нее. Она переживает из-за свой внучки, т.к. она все это видит и понимает. Мне страшно от того, что такое предисультное состояние у нее было на протяжении последнего года - двух. Как рав в это время куралесили то папа, то сестра. Мама из-за этого переживает и накручивает себя. Мне страшно, что она вернется в тот же дурдом и ничего не изменится. Мне страшно, что это все может очень плохо кончится.
Мне абсолютно все равно что будет с моей сестрой. Это все здорово, мне так плохо помогите мне, не ругайтесь на меня. Хорошо. Мы не будем. Если ты попросишь помощи, я помогу и помогаю. Я даю тебе советы, я даю тебе контакты врачей, контакты тех кто может помочь. Но дальше ты должна все сделать сама. Если ты попросишь, я поеду с тобой к врачу, но я не могу тебя заставить это сделать. Я все равно беру трубку в 4 часа утра, я все равно общаюсь с тобой ровно и пытаюсь помочь.
Но я устала. Сейчас у меня на первом месте мама. Я дала тебе контакты врачей, я сказала куда обратиться. Но ты до сих пор не спросила про маму.
Мне страшно, больно и я в растерянности. Я не знаю как сейчас оградить свою маму от этого всего дурдома. Я не смогу этого сделать одна. Оставлять все на самотек я не могу. Моя сестра это бомба замедленного действия. Полнейшее не понимание серьезности ситуации. Если дочитали этот бред сумасшедшего до конца и сможете со своей стороны на ситуацию посмотреть и прокомментировать буду рада.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 24 дня

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение cvetl » 06 ноя 2019, 13:27

zjevoglotik, алкоголику в употреблении на все все равно,в этом ты абсолютно права. Да это больно,когда алкоголик не может переступить свой эгоизм и понять серьезность ситуации,что сосредоточен только на своих проблемах и употреблении.
Бесполезно сейчас ее убеждать в том,что хрень с парнем решится, а мамино здоровье может рухнуть окончательно. Ей кажется что ее проблемы скажем более реальны,а о плохом в отношении близких не думается.
Племянницу жалко, может тебе сосредоточится на решении проблемы со школой, будет спокойнее.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Хрустик » 06 ноя 2019, 13:32

zjevoglotik, привет)
Твоя сестра сейчас в космосе, в ином измерении. Не жди от неё нормальных реакций и главное сама по этому поводу не расстраивайся. Она то как сама? Хочет бросить пить или ее всё устраивает?
Не наливать!

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Хрустик » 06 ноя 2019, 13:35

Когда у меня умер старший брат я был в запое. Так и продолжил бухать даже не поехав на похороны.Твоя сестра сейчас ничего не контролирует. Нарколог - капельницы, снотворное и дней через пять можно разговаривать
Не наливать!

Аватара пользователя
Олимпиада
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 16 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Олимпиада » 06 ноя 2019, 14:26

zjevoglotik, сейчас ничего не доказывать сестре. Как только она протрезвеет, она сама себя накажет, поверьте, ей будет очень стыдно. А как исправлять ситуацию она уже решит сама, только сама, хорошо это или плохо. Позаботьтесь о маме и племяннице, своего ума сестре не вставить, увы, берегите свои нервы.

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:27

cvetl писал(а):
06 ноя 2019, 13:27
zjevoglotik, алкоголику в употреблении на все все равно,в этом ты абсолютно права. Да это больно,когда алкоголик не может переступить свой эгоизм и понять серьезность ситуации,что сосредоточен только на своих проблемах и употреблении.
Бесполезно сейчас ее убеждать в том,что хрень с парнем решится, а мамино здоровье может рухнуть окончательно. Ей кажется что ее проблемы скажем более реальны,а о плохом в отношении близких не думается.
Племянницу жалко, может тебе сосредоточится на решении проблемы со школой, будет спокойнее.
Большое спасибо за ответ. Сестра сегодня ходила к неврологу и вроде как сегодня вечером идет к психотерапевту. Со школой решили, племянница будет на продленке до 18.00, потом ее будет забирать мой папа. Я живу от них в часе езды и тоже работаю. Я уже всю голову сломала что делать. Переехать временно к ним или поближе к ним. Но у меня тоже семья. На сегодняшний день я могу помочь тем что если сестре нужна помощь и в моих силах ее оказать, я буду это делать. А во-вторых заботиться о маме, ходить с ней по врачам и приезжать как можно чаще.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Raketenwerfer » 06 ноя 2019, 14:28

zjevoglotik, всё, что ты могла (и даже больше), ты уже сделала. Алкоголик - это прежде всего эгоист, думающий только о «следующей дозе». В трезвости эти люди (особенно когда чувствуют себя виноватыми) добрые, работающие на износ, заглаживающие свою вину, люди. Не обижайся на сестру. Ей сейчас не до мамы, дочки, тебя... она думает только о себе.
А есть возможность отдалить маму от этого ужаса? На какое то время может она может пожить у Вас?
Я посоветую Вам и Вашей маме сходить на группу созависимых. Здесь могут подсказать, где эти группы находятся. Я просто не в России живу и не смогу быстро адрес подсказать.
Сил Вам и Божьей помощи!

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:28

Хрустик писал(а):
06 ноя 2019, 13:32
zjevoglotik, привет)
Твоя сестра сейчас в космосе, в ином измерении. Не жди от неё нормальных реакций и главное сама по этому поводу не расстраивайся. Она то как сама? Хочет бросить пить или ее всё устраивает?
Да, хочет. Она позвонила сегодня ночью и просила помочь ей найти врача. У меня есть список, т.к. это не в первый раз. Зато это маленькая но победа, т.к. она сама попросила о помощи, и ей никто ее не навязывал, хотя я уже думала о принудительном лечении или постановке вопроса лишении родительских прав.

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:29

Олимпиада писал(а):
06 ноя 2019, 14:26
zjevoglotik, сейчас ничего не доказывать сестре. Как только она протрезвеет, она сама себя накажет, поверьте, ей будет очень стыдно. А как исправлять ситуацию она уже решит сама, только сама, хорошо это или плохо. Позаботьтесь о маме и племяннице, своего ума сестре не вставить, увы, берегите свои нервы.
Спасибо!

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:30

Raketenwerfer писал(а):
06 ноя 2019, 14:28
юди (особенно когда чувствуют себя виноватыми) добрые, работающие на износ, заглаживающие свою вину, люди. Не обижайся на сестру. Ей сейчас не до мамы, дочки, тебя... она думает только о себе.
А есть возможность отдалить маму от этого ужаса? На какое то время может она может пожить у Вас?
Я посоветую Вам и Вашей маме сходить на группу созависимых. Здесь могут подсказать, где эти группы
Спасибо огромное. Я обязательно предложу маме этот вариант. Возможность раздельного проживания так же есть, у нас есть вторая квартира, которая сейчас сдается, это облегчает дело. Но не факт что мама на это согласится, а без ее согласия я не могу почочь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Лаэрт » 06 ноя 2019, 14:34

zjevoglotik, добрый день!
Ваша сестра больна, больна алкоголизмом. Сейчас он выстрелил обострением, то есть запоем. Вряд ли это вас утешит или поддержит, скорее огорчит. Но вы ведь не злитесь на маму за инсульт? Не ругайте кого нибудь за рак?
Вот и сестра. Она алкоголик, и вы с этим ничего не сможете сделать. "Взять себя в руки", "подумай о дочке "- эти фразы не работают. Я на свадьбе своей дочери валялся пьяный, а жена плакала.
Если только сестра ваша надумает бросить пить, и решит сделать всё, чтобы суметь это сделать, то тогда ей можно помочь. А заставить или повлиять - ну как можно управлять желаниями другого человека? Увы, хотелось бы вас поддержать, но не знаю, как. Пишу, как есть.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 30 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Тикондерога » 06 ноя 2019, 14:36

zjevoglotik писал(а):
06 ноя 2019, 13:05
я в растерянности.
Не берите на себя решение всего. Не решайте проблемы сестры, пока вы обслуживаете ее запои, ей будет бухать комфортно. У нее все хорошо, это у вас плохо. Отстранитесь от этого, заботьтесь о матери. Остальное не ваши проблемы. Они взрослые люди( по годам) вот пусть и взрослеют...

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:40

Лаэрт писал(а):
06 ноя 2019, 14:34
zjevoglotik, добрый день!
Ваша сестра больна, больна алкоголизмом. Сейчас он выстрелил обострением, то есть запоем. Вряд ли это вас утешит или поддержит, скорее огорчит. Но вы ведь не злитесь на маму за инсульт? Не ругайте кого нибудь за рак?
Вот и сестра. Она алкоголик, и вы с этим ничего не сможете сделать. "Взять себя в руки", "подумай о дочке "- эти фразы не работают. Я на свадьбе своей дочери валялся пьяный, а жена плакала.
Если только сестра ваша надумает бросить пить, и решит сделать всё, чтобы суметь это сделать, то тогда ей можно помочь. А заставить или повлиять - ну как можно управлять желаниями другого человека? Увы, хотелось бы вас поддержать, но не знаю, как. Пишу, как есть.
Спасибо за правду. Просто от этого такая злость разбирает. Ок, не хочешь бросать пить, не бросай, но не мешай жить другим. В тебя никто не вливает, это твой выбор. Но какая то фигня по моему мнению однобокая - алкоголик мне может мешать жить, а я ничего с этим сделать не могу - ой, алкоголизм это болезнь, зашибись оправдание. Сейчас моя главная задача постараться повысить качество жизни мамы, а сестра пусть со своими проблемами разбирается сама.

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:41

Тикондерога писал(а):
06 ноя 2019, 14:36
Не берите на себя решение всего. Не решайте проблемы сестры, пока вы обслуживаете ее запои, ей будет бухать комфортно. У нее все хорошо, это у вас плохо. Отстранитесь от этого, заботьтесь о матери. Остальное не ваши проблемы. Они взрослые люди( по годам) вот пусть и взрослеют...
Да, вы правы спасибо.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Raketenwerfer » 06 ноя 2019, 14:42

zjevoglotik писал(а):
06 ноя 2019, 14:30
Спасибо огромное. Я обязательно предложу маме этот вариант. Возможность раздельного проживания так же есть, у нас есть вторая квартира, которая сейчас сдается, это облегчает дело. Но не факт что мама на это согласится, а без ее согласия я не могу почочь.
:-|-: Очень хороший вариант с квартирой. Надеюсь, что у Вас получится уговорить маму. Сестру конечно лучше оставить один на один с алкоголем, но ее желание завязать конечно же поддерживать.

Сестру поддерживайте в её начинаниях, может у неё и получится в этот раз. Но бросить она может только сама! Не из-за мамы или ребёнка, а только если она поймёт, как алкоголь ее губит.

Группа взаимопомощи созависимых поможет и Вам и Вашей маме разобраться в первую очередь со своими чувствами и направить свою энергию на более важные вещи. А сестра должна сама выбираться из этого болота, правильно здесь на форуме говорят {cat:kiss
Желаю Вашей маме в первую очередь здоровья, а Вам сил и терпения.

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 14:54

Raketenwerfer писал(а):
06 ноя 2019, 14:42
:-|-: Очень хороший вариант с квартирой. Надеюсь, что у Вас получится уговорить маму. Сестру конечно лучше оставить один на один с алкоголем, но ее желание завязать конечно же поддерживать.

Сестру поддерживайте в её начинаниях, может у неё и получится в этот раз. Но бросить она может только сама! Не из-за мамы или ребёнка, а только если она поймёт, как алкоголь ее губит.

Группа взаимопомощи созависимых поможет и Вам и Вашей маме разобраться в первую очередь со своими чувствами и направить свою энергию на более важные вещи. А сестра должна сама выбираться из этого болота, правильно здесь на форуме говорят {cat:kiss
Желаю Вашей маме в первую очередь здоровья, а Вам сил и терпения.
Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Хрустик » 06 ноя 2019, 14:59

zjevoglotik, да ,алкоголизм это болезнь, хроническая и смертельная, как бы Вам не хотелось это признать. Это не слабость воли или аморальность. Только не понимаю,чем ей поможет психолог, такому в институте не учат - как помочь алкоголику. Пусть идёт на собрания АА. Иначе пройдет запой потом трясучка и через месяц ,два она вновь подумает,что нормальный человек и снова решит расслабиться, без разницы какая будет на то причина, повод найдётся
Не наливать!

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 15:08

Хрустик писал(а):
06 ноя 2019, 14:59
zjevoglotik, да ,алкоголизм это болезнь, хроническая и смертельная, как бы Вам не хотелось это признать. Это не слабость воли или аморальность. Только не понимаю,чем ей поможет психолог, такому в институте не учат - как помочь алкоголику. Пусть идёт на собрания АА. Иначе пройдет запой потом трясучка и через месяц ,два она вновь подумает,что нормальный человек и снова решит расслабиться, без разницы какая будет на то причина, повод найдётся
Спасибо за ответ. Дело не в том что я не хочу признавать то что алкоголизм это не болезнь, а то что мне как будто не дают разрешения на мою злость: "ты же не злишься на маму за ее инфаркт"? Нет, не злюсь, но разница в том что алкоголизм возникает из-за того что человек делает свой выбор и сам в себя его заливает. Может быть я не права, я признаю. Но я уже знаю, что сестре можно помочь только если она сама попросит о помощи и что на сама захочет лечится.
Я полностью согласна с тем что через какое то время она расслабится и опять по кругу. Я могу ей предложить, но не могу заставить. Именно эта беспомощность скручивает в рог. Страшно что страдает мама и племянница.

zjevoglotik
Информация о пользователе

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение zjevoglotik » 06 ноя 2019, 15:11

Спасибо вам за ответы. Но у меня есть вопрос. По поводу АА. Как мне лучше предложить это сестре? Она ходила к психиатру и ей сказали что она не алкоголик. Ну и результат мы видим. Могу я как то настоять? Подскажите как донести до нее информацию?

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

Мама с инфарктом, сестра пьет

Сообщение Raketenwerfer » 06 ноя 2019, 15:20

zjevoglotik писал(а):
06 ноя 2019, 15:11
Спасибо вам за ответы. Но у меня есть вопрос. По поводу АА. Как мне лучше предложить это сестре? Она ходила к психиатру и ей сказали что она не алкоголик. Ну и результат мы видим. Могу я как то настоять? Подскажите как донести до нее информацию?
Есть открытые собрания АА для зависимых и их родных. У нас здесь например каждый первый понедельник месяца. Предложите просто вместе сходить и послушать.
Я конечно тоже покойному мужу предлагала, но он отказался, так как «не алкоголик». А я пошла одна. Много хороших людей там встретила, и зависимых и их родных.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»