Не знаю, что делать

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Максим254565

Не знаю, что делать

Сообщение Максим254565 » 10 ноя 2019, 11:38

Здравствуйте. Я не пил 34 дня. До этого много раз пытался бросить, но больше 8 дней не выдерживал. Продержался 34 дня. Много раз задумывался, что брошу, все будет нормально. Бросил. Ничего не изменилось. Стало еще хуже, еще тревожней, стало просто не выносимо. Выпил, стало еще хуже, от того что выпил. Потому, что раньше думал, что все мои проблемы из-за пьянства, что перестану пить и все наладиться. Перестал и понял, что все стало еще хуже. Вчера выпил, сейчас продолжаю. Не могу быть трезвым, не хочу быть пьяным-замкнутый круг. Читал в интернете, что люди которые перестали пить находят новые увлечения, меняют работу, заводят семью и все такое... Со мной ничего такого не случилось и нет предпосылок, что случится. Мысли сводят с ума. В общем я не хочу быть трезвым и не хочу быть пьяным. Я просто схожу с ума. Скажите, это всегда так будет, или есть какой то срок, как с курением, что если я выдержу, то потом "отпустит"? Надо ли это вообще или проще быть как все, пить и не парится ?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Не знаю, что делать

Сообщение Стец » 10 ноя 2019, 14:04

Все не так просто, как пишут в книжках.
На самом деле, алкоголик, это человек, которому всегда плохо. Поэтому он и пьет. Уже даже не для того, чтобы стало лучше, а для того, чтобы стало никак. Но, если он перестает пить, ему плохо. Потому, что ему всегда плохо, как я уже и говорил.
Так что выход один - менять себя. Это длительный и кропотливый процесс, в результате которого алкоголику удается оставаться трезвым, но не потому, что ему стало "хорошо", а потому, что он начинает понимать, что его "хорошо" совсем не хорошо, а то, что ему нужно совсем не то, что ему хочется.
Как вишенка на тортик - ему удается быть трезвым.
Но считать, что все изменится потому, что я не пью, это все равно, что думать, будто звезды станут ярче, если я умоюсь.
Приобретать такие умения лучше среди тех, кто это уже делает. Для этого есть АА, другие группы, храм. Но главная идея в том, что вам нужны другие трезвые алкоголики, чтобы учиться сохранять трезвость.
Пока можете запомнить несколько правил, которые многим помогли:
- отказываемся мы от первой рюмки.
- бы бросаем пить на один день - на сегодня.
- в трезвости нельзя быть одиноким, уставшим, голодным и злым.
Будут вопросы - пишите, но вы должны понять, что трезвость это путь. Не эскалатор.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»