о концепции АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 24 дня

о концепции АА

Сообщение Семеныч » 11 ноя 2019, 17:11

Здравствуйте, Олег Викторович!

Обычно люди приходят сюда в момент острого кризиса, после особенно трудных и тяжелых запоев, потеряв почти всё, а я вот пришел сюда из любопытства, только спустя годы неупотребления (надеюсь трезвости). И поэтому, возможно, моё восприятие концепции АА в целом и отдельных ААшников в частности связано с тем, что стал ходить на группы слишком поздно и несколько искажено видом с собственной колокольни.
Но порой кажется, что в АА культивируется инфантилизм и безответственность индивидуума (пусть даже неизлечимо больного). Дескать без АА у человека ничего не получится, чем больше ходишь на группы - тем лучше. 90 дней / 90 групп - это ИМХО с ума сойти, или выработаться может неприятие. Если хождение на группы мешает работе - бросайте работу. Какой-то перебор.
Ну где-то же есть разумная грань, не всё же взваливать на Высшую Силу. Может надо и самому как-то. Может всё-таки разумный индивидуальный подход.

Заранее Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

о концепции АА

Сообщение Стец » 11 ноя 2019, 20:02

В АА нет понятия "должен". И это очень важно.
да, согласен. сейчас там много разных "специалистов", которые начитались Горски, насмотрелись кино с Буллок, и пр. "очень ценных источников", некоторые их них даже выдают фразу "я был в Америке" :-): хотя, давненько я этого не слышал. Но, с другой стороны, я стараюсь уже давно с этим адептами не общаться. А наши, местные, по-моему, про меня знают. и тоже как-то отпрыгивают на пару шагов, нашептывая заклинание "врач нам точно не нужен" :-):
Мне кажется, что главная ошибка всех этих реаб. приемчиков именно в том, что они, действительно, инфантилизируют тех, с кем общаются. Вы совершенно правы.
На каких таких скрижалях написано про то, что в первый год не должно быть секса? ("сексуальная чистота") и почему секс это нечистота? может, если есть ванная комната, это решаемо? :-) да и..... кому какое дело! В конце концов, чем там два взрослых человека занимаются?
Да, создается много разных "правил" - про 90 х 90 и про обязательное служение - мыть чашки (у нас есть такая группа Мартина, там все моют унитаз, по идее, он уже должен блестеть! Но я его видел - унитаз и унитаз). В общем, действительно. порой начинает казаться, что чуть ли не Устав внутренней службы.
И да, согласен, эта монополизация - "Только АА". "Без АА и жизнь не та", и пр. и пр. Зачем это?
*
Другое дело, что без общения, без возможности обмениваться опытом с тем, что может сказать "я был в твоей шкуре" и это будет правдой, а не психологическим трюком, дескать, ну, я-то, конечно, не так, как ты, но многое понимаю.. А именно ТАК КАК Я. Вот, то есть, не преодолевал желание скушать пироженку, но не скушал, а именно месяц-другой не просыхал, не понимая, какой сегодня день, год и утро или вечер.

Без возможности помочь тому, кто пришел и сидит, озирается, всего боится, но еще больше боится сам себя,

Без того места, где можно прийти и сказать: "Гнев меня мучает. Просто хочется всех поубивать, и вас, кстати, тоже". "Разочаровался я во всем, во всех этих шагах, в Высшей Силе и в Билле-Бобе и вообще.." и после этого никто не скочит и не заорет: "Выйди из класса!" потому, что сами периодически так же все чувствуем.

Вот без всего этого алкоголику очень сложно. Практически, невозможно.

Хотя я видел, как народ делает группы при храме (общины), или какие-то другие группы, не АА, Ну и ладно, ну и хорошо. Просто АА на сегодня самый универсальный и притертый инструмент, как мне кажется. Туда может прийти человек с любой верой или без веры, Туда можно прийти и молчать, там можно встать уйти, а потом вернуться. Можно не платить, можно не писать, в общем, можно все. Это открывает двери.
*
А с этими "авторитарными лидерами" я борюсь самым эффективным способом - я тоже туда хожу, тем самым, снижая концентрацию пафоса, который от них исходит. :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»