Не могу отдыхать.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
difepi
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 22 дня

Не могу отдыхать.

Сообщение difepi » 27 ноя 2019, 02:41

Не пью почти уже около 2х месяцев. Последний раз был запой около 4х дней. Еле выбрался. Назад к жизни с алкоголем возвращаться не хочу и не буду. Но столкнулся с определенной проблемой. Не могу психологически расслабляться. На работе продуктивно работаю, в свободное время занимаюсь изучением чего либо. Мозг постоянно в напряжении. В голове постоянно установка - нужно успеть, нужно сделать. Раньше собственно и пил из за этого, чтобы отключить голову и дать ей отдых. Но итог был только хуже. Связано ли это с алкоголизмом, либо это психотип такой ? Не могу расслабляться, постоянное напряжение мысли. Как с этим бороться, друзья ?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Не могу отдыхать.

Сообщение Муха » 27 ноя 2019, 02:54

difepi, привет. Послушай книгу, может поможет для начала.
https://audio-knigi.net/power.html
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
difepi
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 22 дня

Не могу отдыхать.

Сообщение difepi » 27 ноя 2019, 03:10

Муха писал(а):
27 ноя 2019, 02:54
difepi, привет. Послушай книгу, может поможет для начала.
https://audio-knigi.net/power.html
Большое спасибо. Думаю, это как раз то, что мне сейчас нужно. Попробую

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Не могу отдыхать.

Сообщение Валер17 » 27 ноя 2019, 06:14

difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Связано ли это с алкоголизмом?
ДА!
И время не вылечит, надо чото делать!
И это пройдет

Аватара пользователя
karel
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 14 дней

Не могу отдыхать.

Сообщение karel » 27 ноя 2019, 06:45

difepi, Займись спортом,бегай по утрам /вечерам/,ходи в бассейн,на фитнес,если есть возможность.

Аватара пользователя
Мания
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Не могу отдыхать.

Сообщение Мания » 27 ноя 2019, 07:06

Мне помогает просто наушник, и там что то расслабляюдее, и прогулки. В парке, по улице. Или вообще просто выйти и прогуляться. В тишине. Пытаясь ни о чем не думать.
Каждая маленькая победа над самим собой даёт большую надежду в собственные силы!

Аватара пользователя
Казус
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Не могу отдыхать.

Сообщение Казус » 27 ноя 2019, 07:23

difepi, привет!
difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Мозг постоянно в напряжении. В голове постоянно установка - нужно успеть, нужно сделать.
у самого такая же фигня. Спорт, прогулки, хорошая расслабляющая музыка в наушниках. Возьми курс массажа полного. И для здоровья хорошо и напряжение снимает. Есть ещё курсы иглотерапии. Но надо хорошего специалиста искать в этом направлении. Это всё внешние атрибуты, которые в той или иной мере помогут.
Но надо учится отключать свой мозг без внешних стимуляторов. Есть практики в йоге.
В своё время занимался каратэ. Там есть комплекс упражнений - като. Вот их доводишь до автоматизма и делаешь когда - голова отключается от внешнего, всё сосредоточено на движениях здесь и сейчас. Пробуй что тебе подойдёт.
Мне сейчас плавание помогает. Плывёшь, сосредоточен на технике и голова отключается от всего. Можно просто сидя сосредотачиваться на дыхании, например.
И да совет ещё такой. Пробуй сам отключаться в течение дня. Не так что дома только. На работе. Выделяй для этого 5 минут в час. Кто-то курить. А ты сел и максимально пытайся расслабиться. Прямо почленно. Спина, руки, живот, ноги и контролируй этот процесс. Не сразу получается. Нас помню в школе на 1-м уроке в 11-м классе этому учили. Девушки-психологи из меда приходили и под спокойную музыку учили нас расслабляться. Т.к. сказали, что даже во сне не все могут расслабиться нормально. Блоки в голове потом на теле отражаются.
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Не могу отдыхать.

Сообщение Муха » 27 ноя 2019, 08:32

А мне что прогулки, что спорт - такое же убегание от себя как и работа. Не могла во время плавания думать про плавание, во время прогулки наслаждаться прогулкой. Всегда была мысленно не там где находилась. Вся проблема была в невозможности быть с собой в тишине. Надо было всегда что то делать . По началу, когда я начала практиковать время тишины - хотя бы по 5 минут, я не могла оставаться спокойной и без пластинки в голове даже 15 секунд. Постоянная работа мозга) Сейчас осознанность, желание быть здесь и сейчас. Никуда не бегу, засыпаю моментально.
Всем доброго дня mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Не могу отдыхать.

Сообщение Тикондерога » 27 ноя 2019, 08:52

difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
. В голове постоянно установка - нужно успеть, нужно сделать.
А потом переделать лучше...Перфекционизм...Лучший способ- воспитание в себе Великого Пофигизма( здорового)….Подойди вначале глобально- что будет если не сделаешь? Ничего....Научись говорить "НЕТ"...Для начала. Увидишь- мир не рухнет :nez-nayu:

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Не могу отдыхать.

Сообщение Catlin » 27 ноя 2019, 09:18

difepi, привет.
Тоже башку отключала наушниками. Сначала слушала все только по алкотеме, потом и другое разное.
Позже стала следить за "здесь и сейчас", т.е. удерживать мысли и внимание на том, чем занята в данный
момент и не слетать ни в прошлое, ни в будущее.
difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
В голове постоянно установка - нужно успеть, нужно сделать.
А с этого начала: поменяла все установки на "нужно оставаться трезвой навсегда".

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Не могу отдыхать.

Сообщение Лаэрт » 27 ноя 2019, 16:43

difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Не могу расслабляться, постоянное напряжение мысли.
знакомо, знакомо. :a_g_a: :a_g_a:
difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Связано ли это с алкоголизмом, либо это психотип такой ?
думаю, это не так уж и важно - знать что именно причина, а что следствие. Важнее понять
difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Как с этим бороться?
Думаю, это происходило из за того, что я не мог находиться в "здесь - сейчас", постоянно жил в будущем, и воображал, что из за того, что я вот сейчас сижу ничего не делаю - опоздаю /случится что то, чего я пока точно не знаю, но это порождает тревогу, страх. Находился в дискомфорте почти постоянно.
Не боролся с этим специально (именно с этим) "сейчас" начало приходить постепенно в результате определённых действий.
Понятно же, что все страхи, нервяк, перевозбуждение - оно в голове, в неумении находиться в настоящем. Сейчас, например, я сижу и пишу в телефоне. Ничего плохого не происходит.
И так в любой конкретный момент времени - ничего плохого не происходит. Всё лишь в нашем воображении... :-):

Аватара пользователя
difepi
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 22 дня

Не могу отдыхать.

Сообщение difepi » 28 ноя 2019, 01:05

Спасибо друзья. Хорошо быть услышанным и понятым. Вчера слушал предложенную книгу. Зашло. Может быть что-нибудь выйдет ) если результат будет положительным - отпишусь и поделюсь своими рецептами) всем Мира, добра и осознанной трезвой жизни!

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 дней

Не могу отдыхать.

Сообщение Антонио » 28 ноя 2019, 09:49

difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Мозг постоянно в напряжении. В голове постоянно установка - нужно успеть, нужно сделать. Раньше собственно и пил из за этого, чтобы отключить голову и дать ей отдых. Но итог был только хуже.
Пришел к похожим выводам о причинах питья. Симптомы близкие, хочется выключить "ненужные мысли в голове", "холостую работу мозга", "базар", "долбаную неприятную реальность вокруг" и т.п., оно конечно получалось очень даже неплохо ежедневным буханием на протяжении полжизни, но потом последствия пришли еще хуже. p:u:zi:r

Ну а в трезвости стало сложнее с этим бороться и симптомы усилились. Приходится постоянно искать способы и методы, учиться воспринимать момент времени и пространства - таким какой он есть, быть здесь и сейчас ну и вот вся вот это сопутствующая шляпа, книги, медитации, работа с собой - это всё про это, для этого. Сложно, жесть. Но похоже это так у многих происходит, похоже это такая и есть трезвая жизнь человека без возможности менять сознание этнолом и прочими ПАВ. p:u:zi:r

Прихожу к логичной мысли, что трезвость это нифига не состояние которого достиг и живешь. Так это не работает, это не состояние а постоянное движение/поиск. Или как вариант попроще - замена бухла, другими зависимостями, мешающими жить. Но это не наш вариант. Либо создание полезных/не вредных зависимостей/привычек.

Причем эта вся тема очень слабо объяснимая, ускользающая, логически хрен объяснимая. Пришлось по мере течения трезвой новой жизни и усиления всех симптомов - искать, что происходит, вникать, копать, делать, а просто терпеть и наблюдать это долго - невыносимо.
difepi писал(а):
27 ноя 2019, 02:41
Как с этим бороться, друзья ?
:nez-nayu: Мой ответ - индивидуально, поисками своих решений, пройдя через всю эту жопу, точнее не пройдя, а идя постоянно, это нельзя походу пройти. :ps_ih: wal:llllll
А многие скажут, зачем так издеваться над собой, когда есть готовая программа (на всю жизнь причем) для все этого пути, которая АА, 12 шагов. Возможно, да, программа давно обкатанная рабочая многим помогает. Тоже вариант. Ну и еще наверное есть варианты, не мало. Точно понятно что нету простого и лёгкого решения, типа синей таблетки.
Валер17 писал(а):
27 ноя 2019, 06:14
ДА! И время не вылечит, надо чото делать!
Согласен на 146%. Узнал об этом на своём опыте - само оно не работает. :nez-nayu:

Так и живём, вливайся, "единомышленник"... :-|-: a:l:i:k
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Не могу отдыхать.

Сообщение Лаэрт » 28 ноя 2019, 10:05

Антонио писал(а):
28 ноя 2019, 09:49
Но похоже это так у многих происходит, похоже это так
Наверное, очень и очень у многих, даже придумали выражение "в голове китайское общежитие"
:-):

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 дней

Не могу отдыхать.

Сообщение Антонио » 28 ноя 2019, 10:10

Лаэрт, :-) ага - они, падлы, но эти сволочи китайские чаще на русском там "лалакают". :ps_ih: Хорошее бы оружие с разрывными патронами и устроить там кровькишкимозгипостенам. o:l:ca:sh :ps_ih:
п.с. шутко конечно, не сработает, это так помечтать, ну или запасной метод... h:i:hih:igif
Изображение

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»