Хочу спасти маму

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 08:19

Здравствуйте! Я новенькая. У меня пьет мама. Запой уже 4 на протяжении 10 лет, длятся такие запои 6-12 месяцев каждый. С каждым разом всё хуже. Пьёт медицинский спирт и самогон, трезвой не была ни одного дня уже как месяца три. Маме 55 лет, живут вдвоем с отцом. Усложняет всю ситуацию то, что отец упрямо не желает открыть глаза на проблему, постоянно говорит "стало лучше", "думаю, что скоро всё наладится", "есть прогресс" и т.д., а мама пьет как и пила, уже совсем неадекватная. Он сердечник, после инфаркта (в сентябре этого года), находится в постоянном напряжении живя с ней. Сам не пьет и никогда не пил. Я в отчаянии, маму очень люблю, мы всегда были близки, очень хочу вернуть её. Мы с мужем готовы оказать любую помощь в лечении, но о лечении она слышать не желает, больной себя не считает. Пожалуйста, прошу совета, как действовать в данной ситуации.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Хрустик » 03 дек 2019, 08:31

tanuxa, привет)
Что делать, что делать....Человек не признаёт проблемы, значит его всё устраивает и зачем ему бросать пить. Для того. что бы вам было спокойнее?
Но всё же может быть проблему она признаёт, просто стыдно признаться кому-либо?
Не наливать!

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 09:02

Возможно, что боится признать проблему вслух, стыдно... Но мне всё-таки кажется, что просто ей незачем бросать, она находится "в тепличных" условиях, созданных отцом, в которых она пьет и лежит сколько ей угодно и в ее жизни ощутимо ничего не меняется (по крайней мере, на ее нетрезвый взгляд). Так вот я и думаю, а что если её из этих условий, так сказать, вытащить? Стоит ли попробовать так действовать?

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Хрустик » 03 дек 2019, 09:08

tanuxa, а как? Куда вытащить? Но ей это точно не понравится o:ho:hoh
Не наливать!

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Хрустик » 03 дек 2019, 09:10

Никакой ребцентр или наркология не примут человека против его воли. Белая горячка - единственный повод
Не наливать!

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 09:13

Может, если отец её прогонит, перестанет контролировать каждый шаг, а будет жить своей жизнью, то она одумается? На это надеюсь.

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 09:15

Не понравится ей, это точно. На это и рассчитываю. Но и отцу с больным сердцем со всем этим жить тоже невмоготу.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Хрустик » 03 дек 2019, 09:17

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 09:13
Может, если отец её прогонит, перестанет контролировать каждый шаг, а будет жить своей жизнью, то она одумается? На это надеюсь.
Задача со слишком многими неизвестными - может - может.. А может и нет. Пока видно желание только одного человека - твоё. Вот ты пишешь, что находишься в отчаянии, в чем это выражается?
Не наливать!

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 09:20

Отчаяние выражается, хм... Не могу спать нормально, тревожное состояние, панические атаки... Постоянно прокручиваю в голове, что я делаю не так, почему не могу достучаться до мамы... Стыдно, страшно за неё, за папу, сожаления о разрушенной семье терзают, о том, что мама ещё молодая может радоваться жизни, но болезнь ей не даёт этого. В этом отчаяние

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Хрустик » 03 дек 2019, 09:24

tanuxa, вот. И пока единственное, что ты можешь сейчас сделать это заняться своим состоянием. А там, глядишь, и в голове просветлеет и сама увидишь, что ты можешь или не можешь сделать для мамы. Здесь много созависимых, почитай , поговори с людьми у которых такие же проблемы
Не наливать!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Хочу спасти маму

Сообщение allamoscow25 » 03 дек 2019, 09:27

tanuxa, Привет flag:rf
tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 09:02
Стоит ли попробовать так действовать?
Трудно ответить на твой вопрос,нет тут однозначного ответа,я могу поделиться только своим опытом,я тоже пришла на форум с проблемой мама пьет.
Я таскала маму к врачу наркологу,контролировала прием выписанных лекарств,закрывала ее дома,выливала спиртное,плакала,просила,умоляла и т.д.
Все бесполезно,она допилась до белой горячки,ей 80 и сейчас я оплачиваю ее прибывание в доме престарелых и у нее деменция.
Она на препаратах,не пьет,но и прежней она уже никогда не будет.
Тебе много напишут про то,что пока она сама не захочет жить другой жизнью,все будет так как сейчас.У нее нет проблем,это твоя проблема,что ты хочешь,чтобы она не пила и это факт.

Мне помогли знания,что такое алкоголизм,ответы врача на форуме,видео Валентины Москаленко о созависимости,книги,истории форумчан и т.д.
Ты можешь прежде чем попытаться загнать маму железной рукой в счастье(как бы грубо это не звучало,но счастье для каждого свое,даже если мы этого не понимаем)проконсультироваться с врачом наркологом,сходить на группы АлАнон и т.д.

Задавай вопросы,ищи информацию,пиши на форуме(можешь писать в личку,уверена с тобой поделятся опытом),ты не одна с такой историей мама пьет.
Здравомыслия тебе mi:ss_ss

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 09:31

allamoscow25 писал(а):
03 дек 2019, 09:27
tanuxa, Привет flag:rf Трудно ответить на твой вопрос,нет тут однозначного ответа,я могу поделиться только своим опытом

Спасибо за советы, обязательно буду работать над собой

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение jiffkha » 03 дек 2019, 11:01

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 08:19
Пожалуйста, прошу совета, как действовать в данной ситуации.
Привет. Миша - трезвый хронический алкоголик. Прежде чем дать совет, пожалуйста ответе, а чего вы хотите в этой ситуации? Не от мамы ждёте, а для себя?
Помни о смерти.

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 14:11

Михахо писал(а):
03 дек 2019, 11:01

Привет. Миша - трезвый хронический алкоголик. Прежде чем дать совет, пожалуйста ответе, а чего вы хотите в этой ситуации? Не от мамы ждёте, а для себя?
Для себя хочу возможности общаться с мамой, как раньше, чтоб мы понимали друг друга, праздники с ней и с папой встречать вместе. Эгоистичное желание взрослого ребенка, наверное.

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 20 дней

Хочу спасти маму

Сообщение дядя Вова » 03 дек 2019, 15:25

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 09:13
Может, если отец её прогонит, перестанет контролировать каждый шаг, а будет жить своей жизнью, то она одумается? На это надеюсь.
она сопьётся тогда,не нужно этого делать
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Хрустик » 03 дек 2019, 15:29

tanuxa, в этой ситуации ты можешь только для себя что-то сделать. Если начнёшь, то многое для тебя станет намного яснее и будет менее травмирующим
Не наливать!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Хочу спасти маму

Сообщение allamoscow25 » 03 дек 2019, 15:32

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 14:11
Для себя хочу возможности общаться с мамой, как раньше, чтоб мы понимали друг друга, праздники с ней и с папой встречать вместе.
Как раньше возможно уже не будет :nez-nayu: ,но ты можешь сказать сейчас маме,что ты хочешь общаться и любишь ее,переживаешь за нее и тебе не выносимо видеть ее такой(только спокойно сказать,не обвиняя).
А общаться будешь когда она будет трезвая,с болезнью не зачем общаться.
Возможно и тебе и маме будет легче если спокойно и честно обозначить свою позицию.
У меня и у моей племянницы такая договоренность(ее мама,моя сестра),общаемся только когда в она трезвая,с болезнью не общаемся,блокируем телефон до выхода ее из запоя,иначе она может серьезно подпортить нам жизнь. o:ho:hoh
Помощи она не просит и границы ее мы не переходим,у каждого своя жизнь. mi:ss_ss

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 15:58

allamoscow25 писал(а):
03 дек 2019, 15:32
Как раньше возможно уже не будет :nez-nayu: ,но ты можешь сказать сейчас маме,что ты хочешь общаться и любишь ее,переживаешь за нее и тебе не выносимо видеть ее такой(только спокойно сказать,не обвиняя).
А общаться будешь когда она будет трезвая,с болезнью не зачем общаться.
Возможно и тебе и маме будет легче если спокойно и честно обозначить свою позицию.
У меня и у моей племянницы такая договоренность(ее мама,моя сестра),общаемся только когда в она трезвая,с болезнью не общаемся,блокируем телефон до выхода ее из запоя,иначе она может серьезно подпортить нам жизнь. o:ho:hoh
Помощи она не просит и границы ее мы не переходим,у каждого своя жизнь. mi:ss_ss
Да я уже много раз говорила ей, когда трезвая, что люблю, что мне её не хватает, что поддержу её всём, что внуки скучают, любят её. Она соглашается, говорит, что это важно для неё, а потом напивается снова, и дня не проходит. И да, уже около месяца-полутора не общаюсь с ней, только если знаю, что ни капли не пила могу поговорить, но это так редко бывает, разве только с самого утра ей позвонить, пока не успела выпить. И к тому же, она никогда не признает, что пила, даже когда на ногах не стоит. Открыто заявляет, что не пила и что не понимает, чего мы от неё хотим.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Хочу спасти маму

Сообщение allamoscow25 » 03 дек 2019, 16:18

tanuxa, Грустно это конечно,но решение как ей жить все равно останется за ней. :nez-nayu:
Попробуй АлАнон,ВДА,поговори с теми у кого такие же проблемы,ты можешь помочь только себе.
Я сидела на деприсантах и болела физически,когда мама запила по черному,все спасать ее пыталась fa::p.
Сейчас я без таблов,физически чувствую себя хорошо,в общем на пути выздоровления mi:ss_ss
Будешь больше знать про ее болезнь,возможно будет не так больно тебе.
Алкоголик пьет когда может и когда не может больше,все равно пьет,помочь он может себе только сам если признает свою проблему,а пока ему хочется пить и все устраивает,то все бесполезно к сожалению. :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение jiffkha » 03 дек 2019, 17:32

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 14:11
Для себя хочу возможности общаться с мамой, как раньше, чтоб мы понимали друг друга, праздники с ней и с папой встречать вместе. Эгоистичное желание взрослого ребенка, наверное.
Благодарю. Я остаюсь трезвым с тех пор как захотел жить трезвым и стал предпринимать шаги, чтобы им оставаться, действовать. Мне много лет твердили, что у меня проблемы с алкоголем, но я продолжал пить. Искреннее желание является первым и наиважнейшим условием, чтобы в человеке возникла решимость отказаться от алкоголя и он начал действовать. Его невозможно вызвать в другом человеке, оно может родиться только само. Во мне оно родилось после 19 лет запойного пьянства, моральных и физических страданий. Так произошло со многими, кого я знаю. Желание изменений рождается когда мучения становятся невыносимыми.
Не нужно специально заставлять алкоголика страдать, достаточно оставить его один на один с алкоголем и алкоголизмом, с их последствиями. Отстраниться, перестав потакать и спасать. В этом пространстве могут возникнуть изменения, но нужно быть готовым, что человек умрёт. Алкоголизм смертелен и большинство из тех кто продолжает пить умирает. А близким алкоголика стоит заняться своими эмоциональными и психическими проблемами, которые заставляют их страдать. Причина их не другой человек а эмоциональная зависимость от него.
Короче лечиться стоит всем, но без желания это невозможно.
Рекомендую начать с информации об алкоголизме и созависимости. Книг много.
Удачи. Сил и здравомыслия!
Пока.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»