Хочу спасти маму

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 17:48

Михахо писал(а):
03 дек 2019, 17:32

Благодарю. Я остаюсь трезвым с тех пор как захотел жить трезвым и стал предпринимать шаги, чтобы им оставаться, действовать. Мне много лет твердили, что у меня проблемы с алкоголем, но я продолжал пить. Искреннее желание является первым и наиважнейшим условием, чтобы в человеке возникла решимость отказаться от алкоголя и он начал действовать. Его невозможно вызвать в другом человеке, оно может родиться только само. Во мне оно родилось после 19 лет запойного пьянства, моральных и физических страданий. Так произошло со многими, кого я знаю. Желание изменений рождается когда мучения становятся невыносимыми.
Не нужно специально заставлять алкоголика страдать, достаточно оставить его один на один с алкоголем и алкоголизмом, с их последствиями. Отстраниться, перестав потакать и спасать. В этом пространстве могут возникнуть изменения, но нужно быть готовым, что человек умрёт. Алкоголизм смертелен и большинство из тех кто продолжает пить умирает. А близким алкоголика стоит заняться своими эмоциональными и психическими проблемами, которые заставляют их страдать. Причина их не другой человек а эмоциональная зависимость от него.
Короче лечиться стоит всем, но без желания это невозможно.
Рекомендую начать с информации об алкоголизме и созависимости. Книг много.
Удачи. Сил и здравомыслия!
Пока.
Спасибо за совет, и Вам здоровья и сил.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Catlin » 03 дек 2019, 18:28

tanuxa, привет!
Мне, как алкоголику, кажется очень ценным такой совет Стеца (из раздела "Вопрос врачу"):

Сообщение Стец » 16 июн 2018, 20:02

Алкоголизм всегда первостепенен, если под этим словом понимать не пьянки-похмелья, а то, что и нужно понимать - особое мышление, при котором существуют, например, такие мотивации, которые можно утратить. А их утрата ведет не осознанию ошибок, а к жалости к себе.
Сама больная что-то намерена предпринимать? Она видит проблему? Готова принять помощь? Если нет, тогда ни психолог ни психиатр, никто ничего сделать не смогут.
Так что, попробуйте с ней поговорить именно так:
- мы видим, что ты превращаешься в другого человека
- нам этот человек не нравиться, он не наша мать это какое-то чуждое существо, которое пожирает тебя, занимая твое тело и выгоняя их него твою душу.
- мы не намерены помогать ему это делать и потому, пока ты не решишь, что нужно что-то менять в жизни, мы прекращаем с тобой общаться, пытаться помочь тебе пить не гуманно по отношению к тебе.
- если ты решишь, что нужно меняться, ты знаешь у кого спрашивать, знаешь куда нужно идти. Вот сайт, где доктор раздает советы, вот группа АА, и то и другое бесплатно, так что поводов для отказа нет.
- если мы увидим, что ты пытаешься бросать, что-то делаешь, куда-то ходишь, переосмысливаешь себя и всю свою жизнь, мы будем считать, что ты на верном пути и согласны терпеть эмоциональные странности в первые год-два.
- если ты ничего не делаешь, полагаешься только на себя, мы не будем сомневаться в том, что ты будешь пить и дальше, На детские обещания "сказала - все" мы не покупаемся. Это болезнь. она течет помимо твоей воли, такие обещания ничего не стоят.

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 18:39

Catlin писал(а):
03 дек 2019, 18:28
tanuxa, привет!
Мне, как алкоголику, кажется очень ценным такой совет Стеца (из раздела "Вопрос врачу"):

Сообщение Стец » 16 июн 2018, 20:02

Алкоголизм всегда первостепенен, если под этим словом понимать не пьянки-похмелья, а то, что и нужно понимать - особое мышление, при котором существуют, например, такие мотивации, которые можно утратить. А их утрата ведет не осознанию ошибок, а к жалости к себе.
Сама больная что-то намерена предпринимать? Она видит проблему? Готова принять помощь? Если нет, тогда ни психолог ни психиатр, никто ничего сделать не смогут.
Так что, попробуйте с ней поговорить именно так:
- мы видим, что ты превращаешься в другого человека
- нам этот человек не нравиться, он не наша мать это какое-то чуждое существо, которое пожирает тебя, занимая твое тело и выгоняя их него твою душу.
- мы не намерены помогать ему это делать и потому, пока ты не решишь, что нужно что-то менять в жизни, мы прекращаем с тобой общаться, пытаться помочь тебе пить не гуманно по отношению к тебе.
- если ты решишь, что нужно меняться, ты знаешь у кого спрашивать, знаешь куда нужно идти. Вот сайт, где доктор раздает советы, вот группа АА, и то и другое бесплатно, так что поводов для отказа нет.
- если мы увидим, что ты пытаешься бросать, что-то делаешь, куда-то ходишь, переосмысливаешь себя и всю свою жизнь, мы будем считать, что ты на верном пути и согласны терпеть эмоциональные странности в первые год-два.
- если ты ничего не делаешь, полагаешься только на себя, мы не будем сомневаться в том, что ты будешь пить и дальше, На детские обещания "сказала - все" мы не покупаемся. Это болезнь. она течет помимо твоей воли, такие обещания ничего не стоят.
Спасибо, что не прошли мимо! Сама мама никак не признает себя больной, о лечении не говорит, на вопросы о том, понимает ли она, что больна, она просто молчит. Пробовала говорить ей, что она превратилась в другого человека, что это не моя мама, что я очень хочу, чтобы мама вернулась, но, мол, вернуться можешь только ты сама, я не могу этого сделать за тебя. Она раньше в минуты трезвости говорила, что ей тоже кажется, что ею что-то управляет, но признавать, что у неё алкоголизм отказывалась. Всегда говорила "а разве проблема в спиртном? У меня на душе плохо, депрессия". Общение свела с ней к минимуму, с детьми не разрешаю видеться, да она уже и не хочет, не ищет контакта с ними

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 21 день

Хочу спасти маму

Сообщение дядя Вова » 03 дек 2019, 19:42

Из моего богатого жизненного опыта я думаю эта ситуация обречена к сожалению.
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 21:28

Не корысти ради писал(а):
03 дек 2019, 19:42
Из моего богатого жизненного опыта я думаю эта ситуация обречена к сожалению.
[/qu
Скажите, пожалуйста, почему? Я очень хочу разобраться, не хочу быть созависимой, но и не могу оставить надежду на мамино выздоровление.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Catlin » 03 дек 2019, 21:37

tanuxa, у мамы была раньше (до того, как она подружилась с алкоголем) склонность с подавленному настроению, тревожности, или какие-то события повлияли на то, что
tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 18:39
на душе плохо, депрессия

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 21:45

Catlin, да, была депрессия, лет 15 назад, которая и привела потом к первому запою, который был затяжной, но до провалов в памяти и т.д. она тогда не напивалась, пила понемногу и не каждый день. Депрессия вызвана была не чем-то конкретным, а что-то вроде "навалилось всё", дед болел (папин отец), по женски проблемы у неё были. Ну и каждому новому запою предшествует депрессия, тревожность, причины всегда разные, но концентрируется она на папе, что это он её до такого довел. Папа с непростым характером, но не бил, не пил, не гулял, деньги зарабатывал (то есть, в общепринятом смысле слова - хороший муж).

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Catlin » 03 дек 2019, 22:06

tanuxa, спасибо за ответ. Примерно так и предполагала: надломилась под затяжными житейскими трудностями и нашла дорожку в другую реальность - через алкоголь. Там ей хорошо.
Оставь ей ссылку на форум и занимайтесь с папой собой (работайте над освобождением от созависимого мышления). Когда созреет - будет искать выход.

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 03 дек 2019, 22:12

Catlin, спасибо. Уже скинула ссылку, но мама вряд ли станет читать, тем более писать. Я уже поняла, что надо работать над своим созависимым мышлением, а вот папа на словах признает, а на деле совершенно по-другому делает. И всё бы ничего, но боюсь, что сердце его больное не выдержит такой нагрузки. Буду стараться до него достучаться, и маме продолжать кидать ссылки на темы форума, на видео про алкоголизм.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 25 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Catlin » 03 дек 2019, 22:36

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 22:12
Буду стараться до него достучаться,
:-ok-:
А с мамы лучше слезть на время. Ты свое сделала: сказала, что готова помогать. Теперь ее шаг - захотеть за помощью обратиться.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Хочу спасти маму

Сообщение Мутный КЭП » 03 дек 2019, 22:37

tanuxa писал(а):
03 дек 2019, 22:12
Буду стараться до него достучаться, и маме продолжать кидать ссылки на темы форума, на видео про алкоголизм.
tanuxa, здравствуй!
Это пожалуй то, что ты можешь сделать, не более...
Сил и здравомыслия тебе.
Чудеса бывают :mi_ga_et:

tanuxa
Информация о пользователе

Хочу спасти маму

Сообщение tanuxa » 04 дек 2019, 13:09

Мутный КЭП, спасибо. На чудо и надеюсь

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»