Зачем?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Я употреблял (употребляю) алкогольные напитки чтобы:

Опрос закончился 23 дек 2019, 22:45

Получить удовольствие.
33
21%
Хотел(хочу), не знаю зачем.
8
5%
Избавиться от тревоги (страха), депрессии.
32
20%
Избавиться от накопившейся агрессии (обиды).
21
13%
Изолироваться от людей.
12
8%
Чтобы забыться.
27
17%
Почувствовать единение с людьми.
18
11%
Свой вариант.
7
4%
 
Всего голосов: 158

Аватара пользователя
karel
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 22 дня

Зачем?

Сообщение karel » 06 дек 2019, 17:25

Изменю вопрос не "зачем?" ,а "почему?".
ПАТАМУ ШТО АЛКАГОЛИК!!! :ps_ih:

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

Зачем?

Сообщение Тикондерога » 06 дек 2019, 17:51

karel писал(а):
06 дек 2019, 17:25
Изменю вопрос не "зачем?" ,а "почему?".
Это две разницы."зачем" подразумевает "цель", для чего именно" А "почему " выясняет причину-всвязи с чем изволите прибухнуть, что сподвигло......

Аватара пользователя
дядя Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 29 дней

Зачем?

Сообщение дядя Вова » 07 дек 2019, 13:37

nerv писал(а):
04 дек 2019, 07:45
Зачем интересуешься ?
я думаю по моим наблюдениям что АА не даёт людям забыть об алкоголе,ежедневно напоминает об этом, люди зомбируются,становятся зависимыми мыслями об алкоголе,постоянно терзают себя ими,истязают,некая присущность садо- мазо,аккультизма,вместо того чтобы не думать о нём и жить нормально,это секта. :-) я тоже алкаш,но если бы думал каждый день об алкоголе,то епнулся бы и запил давно,потому я не АА
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Зачем?

Сообщение Сан Саныч » 08 дек 2019, 07:55

Не корысти ради писал(а):
07 дек 2019, 13:37
становятся зависимыми мыслями об алкоголе... вместо того чтобы не думать о нём и жить нормально
Так и есть. АА - это этап, его нужно пройти и идти дальше...
10 Пентаклей

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 17 дней

Зачем?

Сообщение Антонио » 08 дек 2019, 08:57

Не корысти ради писал(а):
07 дек 2019, 13:37
я думаю по моим наблюдениям что АА не даёт людям забыть об алкоголе,ежедневно напоминает об этом, люди зомбируются,становятся зависимыми мыслями об алкоголе,постоянно терзают себя ими,истязают
Да, это отрицательная часть сектанства программы, как и нахождение на этом зомбофоруме. :ps_ih:
Но есть и положительная, людям одиноким и потерянным - подобные этим "секты", дают видимость единения, совместной борьбы. Это положительно, это спасает думаю многих от самоубийств или допития до конечной 3-й стадии. Так что пусть будет. Меня например, форум, спасает от негативных действий в реальности. :nez-nayu:
Не корысти ради писал(а):
07 дек 2019, 13:37
я тоже алкаш,но если бы думал каждый день об алкоголе,то епнулся бы и запил давно,потому я не АА
Можешь максимально честно ответить, зачем ты тусуешься на форуме алкашей, среди алкашей постоянно? Это точно никак не связанно с мазохизмом или псих.зависимостью, аналогию с АА здесь никакую не замечаешь, пусть и отдалённую?
Сан Саныч писал(а):
08 дек 2019, 07:55
Так и есть. АА - это этап, его нужно пройти и идти дальше...
:-) А можно его пройти на 3-м шаге? Ну не идёт у меня дальше, хочу но никак.

Или обязательно надо 12 шагов, или надо 12 шагов 12 раз, или как я понял из всей программы там последние шаги зациклены до смерти ? :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Зачем?

Сообщение Сан Саныч » 08 дек 2019, 09:06

Антонио, Ты меня спрашиваешь? Себя спроси. Убери свой логический Ум и спроси...
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Макс 1979
Информация о пользователе

Зачем?

Сообщение Макс 1979 » 08 дек 2019, 09:12

Не корысти ради писал(а):
07 дек 2019, 13:37
я думаю по моим наблюдениям что АА не даёт людям забыть об алкоголе,ежедневно напоминает об этом, люди зомбируются,становятся зависимыми мыслями об алкоголе,постоянно терзают себя ими,истязают,некая присущность садо- мазо,аккультизма,вместо того чтобы не думать о нём и жить нормально,это секта. :-) я тоже алкаш,но если бы думал каждый день об алкоголе,то епнулся бы и запил давно,потому я не АА
Сам же на форум регулярно заходишь
Получается тоже истязаешь себя мыслями об алко?
А уж если в СД зайти, то там и садомазо, и оккультизм, и танцы с бубнами и ритуальные костры

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 17 дней

Зачем?

Сообщение Антонио » 08 дек 2019, 09:19

Сан Саныч писал(а):
08 дек 2019, 09:06
Ты меня спрашиваешь? Себя спроси. Убери свой логический Ум и спроси...
Нет, конечно же не тебя... риторически. Спрашиваю себя почему не иду на группы АА - отвечаю, не хочу попасть в еще одну психологическую зависимость, их и так дофига.
Сан Саныч писал(а):
08 дек 2019, 09:06
Убери свой логический Ум и спроси...
Блин... ну не знаю. Нет, нельзя закончить на втором или первом шаге, даже не сходив ни разу на общение в группе, у меня ложные представления о том чё там за шляпа происходит. Хотя из самой программы, цветных книг, записей речей с АА на ютубе вроде ясно всё, но это только мнение со стороны, изнутри я пока не видел. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 18 дней

Зачем?

Сообщение Хрустик » 08 дек 2019, 09:24

Меня водит на группу мой эгоизм. Подзаряжаю там свои севшие батарейки.
Не наливать!

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 18 дней

Зачем?

Сообщение Хрустик » 08 дек 2019, 09:27

Об алкоголе не думаю вообще. О том, что алкоголик помню всегда, но это вовсе не мрачные воспоминания, а драйвер для движения "от" и "подальше вперёд"
Не наливать!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Зачем?

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2019, 09:34

Не корысти ради писал(а):
07 дек 2019, 13:37
АА не даёт людям забыть об алкоголе,ежедневно напоминает об этом, люди зомбируются,становятся зависимыми мыслями об алкоголе,постоянно терзают себя ими,истязают
Вова, это очень недолго, у меня было первый месяц или полтора в 2013 году. А потом стал ходить на группу просто встретиться с хорошими людьми, интересными личностями, чем то поделиться, кому то помочь или чему то поучиться.
Вообще, ваше стремление " если я это не использую - значит, это говно, а те кто используют - придурки" мне понятно.
Я в четвёртом пятом классе пацаном всегда так делал. :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Зачем?

Сообщение ollesja » 08 дек 2019, 09:40

Лаэрт писал(а):
08 дек 2019, 09:34
Я в четвёртом пятом классе пацаном всегда так делал.
Вот кстати очень мудрое сравнение) :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Зачем?

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2019, 09:57

ollesja, Оля, привет! p:r:i:v mi:ss_ss

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 17 дней

Зачем?

Сообщение Антонио » 08 дек 2019, 09:57

Лаэрт писал(а):
08 дек 2019, 09:34
А потом стал ходить на группу просто встретиться с хорошими людьми, интересными личностями
Встретиться с интересными личностями - это хорошо. А как же ритуал, там же большая часть программы на ритуалах держится?

По твоему опыту на группы больше приходят и задерживаются алкаши на 1-2 стадии зависимости, с 3-й туда не доходят, или не задерживаются?

п.с. У меня нейтральная позиция к программе АА, то есть я убеждён что она рабочая и спасает алкашей, но не убежден подходит ли мне сейчас, или готов ли я к ней, вот и интересуюсь мнениями от первых рук..
Изображение

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 18 дней

Зачем?

Сообщение Хрустик » 08 дек 2019, 10:16

Когда я перестал считать себя самым умным мне полегчало и пришло очучение личной свободы, забытое мной за годы борьбы. o:ho:hoh
Не наливать!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Зачем?

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2019, 10:17

Антонио писал(а):
08 дек 2019, 09:57
как же ритуал, там же большая часть программы на ритуалах держится?
Даже не понял, о чём сейчас ты спрашиваешь, что за ритуалы?
Антонио писал(а):
08 дек 2019, 09:57
твоему опыту на группы больше приходят и задерживаются алкаши на 1-2 стадии зависимости, с 3-й туда не доходят, или не задерживаются
плохо разбираюсь в стадиях, предполагаю, что первая стадия - это только начали пить и ещё не почувствовали зависимость от алкоголя. То они естественно и не придут никак на группу АА, им незачем.
Признаки третьей стадии сейчас не помню. Но на мой взгляд, на группе остаются те, кто сам захотел придти, поняв что сам перепробовал всё что есть и не смог бросить.
Те, кого прислала жена, мама или врач - те после одного двух собраний ходить перестают.

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 17 дней

Зачем?

Сообщение Антонио » 08 дек 2019, 10:28

Лаэрт писал(а):
08 дек 2019, 10:17
Даже не понял, о чём сейчас ты спрашиваешь, что за ритуалы?
Ну ритуальные действия, собрались - молитвы обязательные хором, (или уже нет), ритуалы - говорить я такой-то такой-то - алкоголик не пью X лет Y дней, прочтение совместное глав книги. Ну как я вижу очень многие такие действия которые взывают привычку. Я собрания только слушал по радио/ютубу.

Я вот примерно про это:
"В психологии и психиатрии
Ритуал (Ritual) — служба или церемония, проводимые с религиозной или терапевтической целью или намерением, как сознательным, так и бессознательным."
Такими ритуалами вся программа перенасыщена, или ошибаюсь ?
Лаэрт писал(а):
08 дек 2019, 10:17
Те, кого прислала жена, мама или врач - те после одного двух собраний ходить перестают.
Про это понятно, и почему тоже понятно, и среди друзей такие есть. Я имел ввиду, есть ли богатый опыт излечения тяжелых 3-е стадийников с помощью АА.
Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

Зачем?

Сообщение Sableson » 08 дек 2019, 10:31

Антонио писал(а):
08 дек 2019, 10:28
Такими ритуалами вся программа перенасыщена, или ошибаюсь ?
этим перенасыщена вся твоя жизнь . и если ты их выполняешь не понимая зачем то ты просто безумный фанатик :-) Это экстремизм , радикализм и фанатизм делать то что навязано не понимая для чего всё это .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Антонио
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 17 дней

Зачем?

Сообщение Антонио » 08 дек 2019, 10:35

Sableson писал(а):
08 дек 2019, 10:31
этим перенасыщена вся твоя жизнь
И не спорю даже. Их много, есть ритуалы приятные и полезные, а есть разрушительные, есть такие которые я создал сам для себя и следую, а есть навязанные из вне, которым тоже следую, ибо не следовать - еще хуже будет. :-) А есть которым следовал и следовал, увидел их разрушительность и перестал, курить к примеру. Поимел плюсов на порядок больше чем минусов.
Изображение

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 18 дней

Зачем?

Сообщение Хрустик » 08 дек 2019, 10:40

Ритуал это совершить хаддж в Айкрон взять землицы с могилы Билла и добавлять по утрам в водку. o:ho:hoh
На любом собрании, где собирается больше одного человека должен быть протокол, иначе бардак. Кто хочет тот называет себя алкоголиком, можно именовать себя как угодно в молитве тоже можно не участвовать. Но для меня это всё несущественно. Отсутствие как вертикали, так и горизонтали власти для меня очень привлекательно
Не наливать!

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»