Бред разочарования

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Бред разочарования

Сообщение Валер17 » 04 дек 2019, 22:10

Олег Викторович! Рад приветствовать!

Сегодня прочитал Вашу статью- "Бред разочарования".
Сказать, что я поражен- мало. Я ... в шоке.
Вы писали обо мне, вплоть до мелочей!

Сорвался на сроке год и десять, в АА пять месяцев.
"Виноват" спонсор, группы "не о том", всё надоело.
Не хожу на группы девять дней, со спонсором взял тайм-аут.
Думал, что это "опьянение" АА, в АА я жил с утра до вечера-
читал, слушал, молился..

И вот в этом состоянии сейчас мне стало хорошо, как будто вышел из
душной комнаты на свежий воздух.
Я никому ничего не должен- жить стало легко.
Осталось служение на скайп-группе, раз в неделю, это не напрягает.
Бывает даже отзывается. Но говорить не хочу- отмазка- я после срыва,
делиться не чем, буду говорить- буду сливать.. С этим у нас строго ))

Вопрос: что мне делать? Переждать (это мой план) или ходить, делать,
высказываться через "нехочу"?
И это пройдет

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Бред разочарования

Сообщение Стец » 04 дек 2019, 23:02

По моему опыту, такие вещи должны делаться естественно. Это как заживание раны - санировал? грязь убрал? перевязки делаем? следим, чтобы не нагноилось? ну. и все. Не надо ничем мазать, не надо корочки отдирать. Не надо искать чудо-юдо бальзамы. Их нет, будет только хуже. Все само заживет так, как надо. Бывает, что заживает долго, бывает, что чешется, бывает даже, что болит, когда заживает.
Именно поэтому лично я против того, чтобы шаги делались за какой-то срок, или т.н. "методик прохождения шагов". Это все равно, как Шекспира изучать по школьной программе. Это я, как говорят у нас, "о себе". Я его в школе прочитал, но так и не понял, почему Ромео с Джульеттой так глупо поступили - ну, подумаешь. влюбились, и что? Подождали бы, пока родители помрут и женитесь себе на здоровье. А еще лучше - женитесь на тех, на ком нужно, а потом изменяйте в свое удовольствие.
Серьезно! Мне тогда это было не понятно, наверное, я немного запоздал с развитием в этом плане :)
пришлось врать о "силе любви" и "несправедливости феодального строя". :-):
*
Лично мне, когда я начинал трезветь, как-то, почему-то, стало понятно, что самое главное для меня, это все делать медленно, тщательно и неотступно. Не знаю, как эта мысль пришла мне в голову, наверное, все-таки свыше. Но мне это показалось очень разумным. Во-первых, это было не так, как я все делал обычно. А, во-вторых, это было для меня сложно, а я понимал, что до этого я делал практически все, что можно, чтобы пить бросить, но при одном условии - это должно быть просто! И ничего не получалось.

Я не ходил эти знаменитые 90на90 но ходил раз в неделю, каждую неделю. Я старался не говорить, если хочется "выступить", т.е. приободрить, развеселить, разоблачить или устроить еще какое-то шоу, за которое мне должны аплодировать. Это вранье. Я не должен говорить то, что "нужно", потому, что признал бессилие и не знаю, что "нужно". Как там у классика? "если можешь не писать - не пиши".
Зато, когда у меня угнали мопед, пришел и рассказал. Ну, потому, что это меня очень расстроило. Мне нужно было это кому-то рассказать, иначе мог бы сорваться. Ну, вообще-то, это просто клинический случай - мужик в 40 лет испытывает то, что должен был испытать в 14! :-): инфантилизация.
Думать о шагах я начал только через полгода-год такого хождения. До этого я, фактически, только понимал, что тут, вообще, происходит.
А 3-шку делал уже на 3-5 году. До этого у меня там, внутри, еще что-то не оттаяло, не выросло. Нет, я мог рассуждать о Боге, вступать в умные споры, но, если честно, то мог занимать любую сторону, потому, что, просто нравилось спорить. Сейчас я об этом не спорю. Незачем. Мне это как-то само собой стало разуметься. Не знаю, как.
*
В общем, как там в этой притче о зернах? Судя по всему, мой случай, это когда зерно упало в добрую землю, и птицы не клевали, и плевел не забивал, но мое зерно от баобаба :-): Медленно растет, долго. Но, зато и дерево будет ого-го :-) надеюсь...

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»