Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 21 дек 2019, 17:29

Мы привыкли считать алкоголиком того, у кого утерян контроль, то есть, в рот попала и понеслась….по кочкам. Это очень распространённый. Есть не только утеря контроля над выпитым, его количеством (пью больше, чем могу, но меньше, чем хочу). Но и сильная абстиненция, которая и есть источник запоя. При этом запойник вполне может не пить месяц, два, бывает и полгода от запоя до запоя. Это гамма-алкоголизм.
Но это не все виды утери контроля. Контроль за выпитым может вполне сохраняться, но контроля за тягой выпить вообще нет. Так хочу выпить, что слюна капает прямо изо рта. И получается каждый день, ЕУ. Но при этом никогда не напивается или редко. Абстиненция есть не выраженная и вообще налицо физическая зависимость, как и при гамма, запойной форме, но проявляется по др. Таких ЕУ пруд-пруди, в народе так и говорят… «ни дня без стакана». Это ЕУ-алкоголизм, или дельта. Не обязательно на вине или пиве, свои 250 коньяка можно каждый день пить, не размениваясь на пиво и вино. Вот мой знакомы, каждый день, в трех случаях из четырех жена не замечает. И говорит, что муж ее не алкоголик, ибо ни разу не был сильно пьян, на рогах, и это правда. Пьет грамм 300 каждый день. Очень сложно ЕУ-нику осознать себя алкоголиком.
Но есть и дзета. Тут потеря контроля зависит от выпитого. Человек прикладывается, скажем в пт. Если выпьет меньше нормы, то без догонок, если больше, то с утра абстинентный синдром, но может при похмелении ограничиться половинчатой дозой. Пример: норма 500 г, иногда 600 г водки. Выпил 450, больше не пил, с утра не похмеляется. Выпил 800 г. С утра похмелье, именно абстиненция, а не интоксикация. Интоксикация уменьшается с течением времени, а абстиненция усиливается. Похмеляется 450 г. в субботу, ну и в вс. 250. Итого маленький запойчик, наступающий только при превышении нормы, в данном случае 500 г. Абстиненция, а не интоксикация, специально терпит с утра, а когда невмоготу, к 16-00, скажем, начнем потреблять похмельную дозу в 450 г. Алколик, так как абстиненция есть, тяга выпить раз в неделю есть, толерантность высокая….ну само собой, если запойная доза-это превышение 500 г. В целом, похмелье - штука тонкая. Он этим искусством тонким в некотором роде владеет.
Альфа-алкоголизм. Имеется психическая уязвимость. Причиной употребления алкоголя служит стремление облегчить телесную или душевную боль. Отмечается приобретенная толерантность к алкоголю. Процесс мало прогрессирует в том смысле, что нет больших изменений в психологическом и социальном поведении. Возможен социально-экономический ущерб больному и окружающим.
Бета-алкоголизм. При этой форме алкоголизма спиртные напитки употребляются часто, в основном в связи с обычаями (пьянство по выходным дням), отсутствует психологическая и физическая зависимость от алкоголя. Болезнь не прогрессирует. Могут быть асоциальные поступки, в результате увеличивается количество арестов и других мер пресечения.
Есть еще каппа, иначе симптоматический алкоголизм. То есть, на фоне манифестации психического заболевания развивается алкогольный экцесс. На фоне шизы, депрессии. Ох, как любят алкаши самообманывать себя, типа у меня симптоматический алкоголизм, а так я шизик или депрессивный. Шизиками готовы себя признать, только не алкашами. Да феномен симптоматического алкоголизма есть. Но тут вот что. Условно, каждый 5-ый, 10-ый-алкоголик, а психически больных реально 3-4%, и малая доля имеет симптоматический алкоголизм вдогонку. Да и не нужен он им вапче вне манифестации психического заболевания. И при этом отягощает течение базисного заболевания и есть все основания, чтобы симптоматический убежал от базисного заболевания и стал жить сам по себе.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 21 дек 2019, 17:44

"Альфа-алкоголизм" - чаще всего употребление легких вин практически ежедневно "для аппетита". А легкое опьянение в этом случае воспринимается как "выраженный жизненный темперамент": человек перманентно весел, деятелен, энергичен… Вспомните тех же героев Дюма, которые вовсю запивали вином еду и затем отправлялись на свои отчаянные подвиги. А когда спиртного (пусть поначалу малой дозы) в организме нет, у человека начинается грусть, меланхолия - ибо мелкие дозы уже включены в процесс собственного обмена веществ и в модус жизни, если так можно выразиться. Желание жить и работать напрямую зависит от наличия легкой степени опьянения.
Альфа-алкоголизм чаще всего алкоголизмом не считается. В России этот вид наименее изучен потому, что нередко так и полагают: водку-то человек не пьет, какой он алкоголик?..
Но важная особенность альфа-алкоголизма в том, что человек не напивается до тяжелого отравления. В основном за счет того, что полной отключки ему не надо: нужна, наоборот, стимуляция с помощью малой дозы. Но кроме того, при этом его толерантность постоянно, хоть и чрезвычайно медленно, растет (синдром измененной реактивности). Со временем человек уже пьет не по одному, а по два, три, четыре стакана того же легкого вина ежедневно. И его психика меняется так же "малыми дозами", незаметно, постепенно. У него не бывает запоев с перерывами между ними и не бывает печально известной белой горячки; но с другой стороны можно сказать, что он испытывает один непрерывный большой запой в течение всего времени своей зависимости и до конца жизни. Да, за счет растянутого во времени процесса все изменения происходят мягче, не столь бросаясь в глаза; пожалуй, самое резко заметное последствие такого алкоголизма - это печально известная алкогольная эмбриопатия. Которая весьма развита именно в странах так называемого "виноградного пояса", где постоянное употребление легких вин просто является элементом национальных культур.
И пусть изменение личности при альфа-алкоголизме происходит менее заметно, чем при том же гамма-алкоголизме, но тем не менее изменения все-таки идут.
Не алкоголик-это человек или совсем не пьющий, т.к. алкоголь, да и алкогольная эйфория ему не нужны. Или употребляющий иногда без всякого удовольствия под давлением окружающих рюмку, др. Сейчас трезвость становится модной, поэтому не пить совсем и находить нужное окружение возможно. Даже алкоголик может стать не алкоголиком, когда станет равнодушным к бухлу, да и к алкогольной эйфории.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение LessNik » 23 дек 2019, 08:40

Иванес писал(а):
21 дек 2019, 17:44
Даже алкоголик может стать не алкоголиком, когда станет равнодушным к бухлу, да и к алкогольной эйфории.
Примерно как лысый может снова отрастить хаер? Нееееее... Можно носить парик или трансплантацию сделать. Снова лохматым не стать, увы. Как собсна и зубы по треьему разу не вырастут.

Алкоголик может просто вживить равнодушие к спиртному и больше не лезть проверять.

Старые триггеры не сгорают, просто засыпают.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 23 дек 2019, 11:44

LessNik писал(а):
23 дек 2019, 08:40
Примерно как лысый может снова отрастить хаер? Нееееее... Можно носить парик или трансплантацию сделать. Снова лохматым не стать, увы. Как собсна и зубы по треьему разу не вырастут.

Алкоголик может просто вживить равнодушие к спиртному и больше не лезть проверять.

Старые триггеры не сгорают, просто засыпают.
Тут речь о том, что алкоголизм это потеря контроля за потреблением спиртного. И она не сводится только к полной потере контроля, есть формы с частичным сохранением контроля, но с больше тягой к спиртному (как было у мну). Есть, как описано мной, когда потеряется неудержимо контроль или нет, зависит от дозы. А есть алкоголизм (ну первая стадия) с психической тягой, но контроль есть, потом теряется. Если исходить, что алкоголизм только гамма, то алкоголиков много, но не так. А если считать и альфа (считай психическая зависимость), и бетта (тут роль традиций пьяных, но участвующмий в них заранее предвкушает и беспокоится не о закуске, а о бухле), и ЕУ (дельта), дзета (утеря контроля от выпитой дозы, это мой покойный дядя, перебрал трехдневный запой, не добрал, на том и ограничился), то алкоголиков много, а алкоголизм сам шире и свести его можно к тезису: "Неумение и нежелание быть трезвым" или "Зависим (по разному) от алкогольно-наркотической эйфории". Я встречал людей иногда немного выпивающих под давлением общества, но им эта выпивка на хер не нужна, да и алкогольная эйфория тоже. Сейчас в связи с новыми общественными модами часто отказываются полностью. Вот они и трезвенники не алкоголики, остальные алкоголики только в разных ликах. И это надо четко понимать!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение LessNik » 23 дек 2019, 14:46

Иванес писал(а):
23 дек 2019, 11:44
остальные алкоголики только в разных ликах. И это надо четко понимать!
Абсолютно и категорически согласен.
С уточнением: однажды став профессиональным алкоголиком, перестать им быть - невозможно.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 23 дек 2019, 15:12

LessNik писал(а):
23 дек 2019, 14:46
С уточнением: однажды став профессиональным алкоголиком, перестать им быть - невозможно.
А что под этим понимать? Если выпьешь, то покатишься, то есть, пить уже не сможешь...тут да! Невозможно!
Но алкоголизм мы ассоциируем с тягой, различными формами потери контроля, неумением жить трезво. И когда человек так лет 12 не пьет, то становится равнодушным к бухлу, научается вполне жить трезво, да, и контроль есть в аспекте не выпить, не развестись, в отличие от алкаша с годичным стажем трезвости
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 22 дня

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Таша21 » 23 дек 2019, 15:59

Иванес, у меня дельта и иногда дзета случалась.
А вот осознать себя алкашом при любой букве тяжело, всегда есть куда падать :ps_ih:
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 23 дек 2019, 16:54

Таша21 писал(а):
23 дек 2019, 15:59
Иванес, у меня дельта и иногда дзета случалась.
А вот осознать себя алкашом при любой букве тяжело, всегда есть куда падать :ps_ih:
Дзета не пьет ЕУ. Дельта не имеет проблемы с нормой потери контроля, но тяга выпить ежедневно сильная. Осознать при гамма проще все-так, ведь запой и выход из него.....это прыжок в смерть и повезло, что вернулся.....а дзета, даже если набрался, похмеляется в "аккурат". Нет, дзета и дельта сложней приходит осознание...как самому (ой), так и родственникам. Бывает жена кажный день на ужин сотку наливает, правда по дороге сто пятьдесят и кружка пива выпита. Вспомните МУР есть МУР. Актер Сиддихин каждый вечер в пивной 150,, пиво и бутерброд с икрой и иногда напивался. Ну майор милиции, уважаемый человек, пьяным не валяется
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение LessNik » 23 дек 2019, 17:12

Иванес, я считаю, что излишнее теоретизирование и классифицирование алкоголизма, на данном форуме, чревато чьим нибудь срывом. Что не есть хорошо.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Евгениййй » 23 дек 2019, 17:31

Иванес, Иван привет p:r:i:v ,почему интересует данная тема?В преддверии НГ праздников :-)
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Евгениййй » 23 дек 2019, 17:33

Иванес, Вот Саша правильно пишет.Кто-то прочитав это,быстро разведет себя,что он не такой уж и алкоголик.
Провокация. :-)
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 22 дня

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Таша21 » 23 дек 2019, 18:22

Иванес писал(а):
23 дек 2019, 16:54
Дзета не пьет ЕУ. Дельта не имеет проблемы с нормой потери контроля, но тяга выпить ежедневно сильная. Осознать при гамма проще все-так, ведь запой и выход из него.....это прыжок в смерть и повезло, что вернулся.....а дзета, даже если набрался, похмеляется в "аккурат". Нет, дзета и дельта сложней приходит осознание...как самому (ой), так и родственникам. Бывает жена кажный день на ужин сотку наливает, правда по дороге сто пятьдесят и кружка пива выпита. Вспомните МУР есть МУР. Актер Сиддихин каждый вечер в пивной 150,, пиво и бутерброд с икрой и иногда напивался. Ну майор милиции, уважаемый человек, пьяным не валяется
ЕУ у меня было последние 3 года примерно, но опять же не КАЖДЫЙ день, были перерывы и иногда при этом ЕУ могла напиться без меры, не часто, за последний год раза 2 так было, что утром только увидела сколько я выпила.
Что ты написал, я все поняла, но у меня так. :-)
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Таша21
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 22 дня

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Таша21 » 23 дек 2019, 18:24

LessNik писал(а):
23 дек 2019, 17:12
Что не есть хорошо.
Во-во. Читаю, читаю и уже задумалась может нафиг его :-) Хотя пить не хочу, все не вкусное :ps_ih:
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает — заметно
Изображение

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 19 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Сергей_Sh » 24 дек 2019, 07:40

Быстрее отрастет отсеченная конечность, чем алкоголик вернет утраченный контроль. :-)
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 24 дек 2019, 14:30

Евгениййй писал(а):
23 дек 2019, 17:31
Иванес, Иван привет p:r:i:v ,почему интересует данная тема?В преддверии НГ праздников :-)
Тема меня интересует давно. Интересно понять многоликость алкоголизма. И как раз это дает понять, что если ты не напиваешься каждый раз, то это не значит, что ты не алкоголик
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 24 дек 2019, 14:32

LessNik писал(а):
23 дек 2019, 17:12
Иванес, я считаю, что излишнее теоретизирование и классифицирование алкоголизма, на данном форуме, чревато чьим нибудь срывом. Что не есть хорошо.
Почему нельзя рассуждать, оценивать, это нормально для человека. А уж наркологией, её теоретическими аспектами тут интересуются многие
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 24 дек 2019, 14:35

Хмырь писал(а):
24 дек 2019, 07:40
Быстрее отрастет отсеченная конечность, чем алкоголик вернет утраченный контроль. :-)
А зачем его возвращать....самое парадоксальное, что он может частично и условно быть, но алкоголизм при этом был и есть. Подобные рассуждения исключают целый класс ЕУ алкоголиков из алкоголизма...ведь они не напиваются.....в большинстве случаев тормозятся, но это не отменяет наличия болезни
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 24 дек 2019, 14:37

Почему нельзя рассуждать, оценивать. По крайней мере давно трезвые могут делать это спокойно. Я не думаю, что критическая оценка станет источником срыва.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение LessNik » 24 дек 2019, 15:14

Иванес, рассуждать можно, как и оценивать. Но такие темы опасны для новичков.
Лично меня, в 2015 году, такая тема вернула бы на путь алкоголизации. Потому, что ни под одну категорию не попадаю.
Тем более, что "алкоголик может перестать быть алкоголиком")) А это внушает надежду на возвращение КУ.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Если у вас нет полной утраты контроля, то вы не алкоголик???

Сообщение Иванес » 24 дек 2019, 16:47

LessNik писал(а):
24 дек 2019, 15:14
Иванес,
Тем более, что "алкоголик может перестать быть алкоголиком"
В аспекте, что влечение к алкоголю усохнет-да! Непьющему лет 10 алкоголь просто по барабану. А КУ это из др. оперы. И как я отмечал, у ряда алкоголиков, а их больше, только они себя таковыми не осознают, КУ есть, частично, можно так сказать, по крайней мере, по сравнению с запойниками, но при этом они алкоголики....поэтому потеря контроля не может и не должно быть базисным критерием алкоголизма. Базисный критерий-устойчивое влечение к алкоголю, имеющее внутренний источник, а не внешняя среда. Факторы внешней среды алкоголик подстраивает под устойчивое внутренне влечение. А контроль.....вторичный критерий, отнюдь не доминирующий.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»