Как это работает

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 24 дня

Как это работает

Сообщение Антошка92 » 22 дек 2019, 15:06

Вопрос философского характера, работаю по шагам, со спонсором, посещение групп и тп. Трезвых не пью почти 5 мес, раньше постоянно срывался.

Вот 9а это вреся понял, что по сути не многое изменилось, я остался таким же, те-же дефекты, да и я так же всегда их замечал и видел за собой, только они чаще появлялись
Сейчас вроде делаю все тоже самое и так же живу только трезвый, вопрос всегда остаёюнается наверное для меня открытым, почему алкоголик может выздоравливать выполняя рек спонсора и делая шаги, ведь по сути, я раньше один без групп делал тоже самое, но только один и это не помогало.
Вопрос именно в том, что происходит, что оставляет нас трезввми когда мы делаем шаги как говорят, а не как я хочу, и почему религия не помогает, а АА помогает?)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Как это работает

Сообщение Стец » 22 дек 2019, 18:22

Если честно, то не знаю. Причем, на самом деле, и не хочу знать :) не потому, что мне это не интересно, а потому, что боюсь узнать :)
Я лично столкнулся с тем, что чем больше я пытаюсь что-то понять в АА, тем больше теоретизирую, начинаю подменять понятия псевдотерминами, превращаясь в какого-то коуча-психолога. В общем, получается, что, пока я все так тщательно упаковывал в блестящую бумагу, сам подарок мог уже давно выпасть и потеряться.
Я помню, когда работал в приемном покое, мы как-то раз вызывали психиатра на консультацию к больному. И вот он сидит в ординаторской, пишет в истории, а один молодой доктор решился у него спросить: "а вот скажите! Я утром всегда раздраженный и нервный, потом к обеду проходит, Что это?" тот, не поднимая головы, отвечает: "А, ну так это утренняя дисфория!" Мы все переглянулись, дескать пора ржать, что-ли? Но этот вопрошающий, вдруг, как-то успокоился, улыбнулся и говорит: "Спасибо! Теперь все ясно, а то я боялся, вдруг, что-то серьезное?" :) Т.е. человеку просто перевели его жалобы на латынь и ему стало лучше.
Я так тоже умею, могу все, что происходит на группе, назвать по латыни и все станет ясно? Да нет, не станет. Да и ... зачем??
ну, работает же, и пусть работает. Никому хуже не стало, а кому-то помогло? Значит лекарство. Все просто.
*
Однозначно могу сказать, что алкоголика может понять только другой алкоголик. Почему? Не знаю, наверное, потому, что наш ход мыслей очень непонятный для "просто людей". Значит, мне нужны другие алкоголики, чтобы понять меня, а я нужен им.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»