Сходил к психотерапевту

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
igor_china
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 14 дней

Сходил к психотерапевту

Сообщение igor_china » 07 янв 2020, 14:22

Добрый день, Олег Викторович.

На данный момент 2 года трезвости, группы в штатном режиме, как обычно.
К двум годам понял, что трезвость крепнет, но мое душевное/психологическое состояние не улучшается, а даже местами ухудшается.
Работа по Программе не помогает получить желаемые улучшения. Времени прошло тоже не совсем мало.

В итоге посетил врача психотерапевта, потому что терпеть и переживать это стало трудно. Какое-то время уже не "вывожу" это состояние.
Подробно рассказал ему о своей болезни, трезвости и своих ощущениях и состоянии, динамике состояния.
Поставлены: "смешанное тревожное и депрессивное расстройство", "социальные фобии", "дистимия (?)"
Были назначены Бринтелликс (на долгую), Грандаксин (на месяц) и Атаракс (на ночь, на месяц).
Обычно он назначает Феназипам, но сказал, что в рамках моей болезни не будет и вместо него назначил Грандаксин.

Соответственно вопросы, что ждать от такой схемы лечения в рамках нашей болезни? Какие-нибудь советы, подсказки? Может, осторожный прогноз?
Не будет ли это своего рода "читингом"? То есть вместо того, чтобы держаться "на зубах" до последнего, я использую медикаменты.
Понимаю, что это больше философский вопрос, на который нету четкого ответа да/нет.
Но хотелось бы услышать ваше мнение, исходя из вашего большого опыта и практики.

Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Сходил к психотерапевту

Сообщение Стец » 07 янв 2020, 19:55

Самое осторожное назначение при нашей болезни - это бензодиазепины. Потому, что их эффект очень напоминает действие алкоголя. Именно поэтому нужно тысячу раз подумать, прежде, чем назначать феназепам или что-то из этой группы.
Грандаксин тоже бензодиазепин, строго говоря, но, как указывается в описании "парадоксальный", т.е. без снотворного эффекта, без седации, скорее, даже, с легким возбуждением. Одна больная говорила, что она после него несколько часов хихикает, но, не переживала по этому поводу :-):
Вообще, я лично всегда старался назначить что-то курсом, а потом посмотреть, и, желательно, отменить. Ну да, бывают ситуации, когда без фармакологии никак. Но нужно понимать, что зависимость не эмоциональное расстройство, а, скорее, ментальное. Нужно менять образ мышления, а эмоции подтягиваются вторично. Как правило, если хорошо разобраться в том, что делал или не делал, можно понять, что именно мне не позволяет жить полноценной трезвостью, и почему такой эмоциональный фон.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»