нужно ли спасать

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 20

нужно ли спасать

Сообщение клио 20 » 16 янв 2020, 01:01

Здравствуйте доктор! Я раньше всегда вызывала скорую помощь пьяным, лежащим на земле, а иногда, даже отводила их до дому. Вот и сегодня вызвала скорую мужику пьяному, который храпел под скамейкой. А вот сейчас думаю, а правильно ли я поступила? Может не надо никуда звонить - где пьяный уснул, пусть там и проснется или уже никогда не проснется. Как надо правильно поступить, чтобы человек осознал, что пора ему лечиться, а не спать под скамейкой?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

нужно ли спасать

Сообщение Стец » 16 янв 2020, 07:08

Если пьяный уснул на улице зимой, он может больше никогда не проснуться. Это правда. И потому скорая таких подбирает. Раньше были вытрезвители, сейчас их нет, вроде хотят снова их "возродить".
Но водить его улицам до дома неразумно. Во-первых, это не безопасно. Человек, просыпаясь от пьяного сна, очень агрессивен. А, во-вторых, вы не можете оценить его состояние. Да, может, он и не пьяный? Гипергликемическая кома очень похожа на опьянение, а запах от человека в это время не "ацетоном", как пишут в учебниках, а то-ли коньяком, то-ли каким-то вином?? В общем, вы можете не распознать.
Но, если человек пришел домой нетрезвый и завалился в прихожей, тогда да, не стоит его поднимать, раздевать, укладывать, стирать одежду и пр. Он, действительно, должен проснуться там, где уснул.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»