Не понимаю, что со мной

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
GdeZaritaSobaka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 22 дня

Не понимаю, что со мной

Сообщение GdeZaritaSobaka » 16 янв 2020, 10:47

Здравствуйте, Олег Викторович! Мне 32 и я алкоголичка. Выросла в семье отца алкоголика, мама не пьющая. Отец пьет до сих пор, проблему не признает. Я принимаю его право жить так как он хочет. В дискуссии уже не вступаю. Единственно не приятно, что очень он любит прийти пьяным в гости или звонить. Это слегка напрягает, так как я злюсь, а злость выражать нельзя, так как это его оскорбляет. "Он же не делает ничего плохого." Пытаюсь перестать винить его за детство и подростковый период. Вроде как уже взрослая, и детские обиды не должны так надо мной властвовать. Иногда получается)). Два с половиной года назад признала свою проблему зависимости от алкоголя. Моя история не уникальна, были срывы, но стараюсь не терять веру. В юности очень интересно мне было наблюдать за алкоголиками. За их запоями. ЗА их поведением. Это было, как я сейчас думаю, даже как то ненормально. Все старалась запомнить и наверно напугаться. Лет с 15 начала употреблять. У меня такое ощущение, что я уже с самого начала была зависима. Просто осталось найти продукт. ТАк что я не зря на форуме пишу, что я сама виновата. Я ведь очень старательно себя алкашом делала. А теперь, мне немного страшно. Замечаю странные вещи. Очень люблю свободу, но боюсь жить без правил. Последний год скатилась с режимом, ночами бодрствую, днем сплю. По ощущениям, как алкогольная зависимость. "Дада, я все контролирую!" А по факту ничего не контролирую Восстановить пока не получается. Впервые за долгие годы, не работаю больше трех месяцев. Только устраиваюсь, сразу саботирую. Причем сразу же и страдаю. ОТ вины. Мне кажется, что мне обязательно нужен режим и дисциплина. И пока я никак не вылезу из пижамы, ничего не получится. В январе заболела. В итоге по ощущениям типа в запое была. Чувство вины, не могу себя в руки взять. Паникую, тревожусь. В общем получается и вопрос то никакой не задала...Доктор, что со мной?))))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Не понимаю, что со мной

Сообщение Стец » 16 янв 2020, 22:58

Ну да, алкоголик это человек, который все время стремится к "свободе", подстегиваемый чувством вины и страха. Иногда даже получается, что он просто нуждается в неприятностях, чтобы получить это чувство вины.
Да, запои имеют периодичность и могут быть "сухими". Особенно это типично для творческих людей, которые несколько дней могут беспорядочно спать или не спать, есть когда попало, пренебрегать гигиеной, чтобы создать "шедевр". но, как правило, бросают в самом конце, потому, что теперь они уже знают, как это сделать, и потому скучно и неинтересно. Они это называют "творческий запой". Но. по сути, это тоже запой, как ни крути.
*
В общем, пока ничего странного нет. Все довольно типично, и это значит, что нужно делать то, что должно - идти на группу, начинать меняться, пытаться стать другим человеком.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»