о соцквартире

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
клио 21

о соцквартире

Сообщение клио 21 » 16 янв 2020, 12:46

Спасибо за предыдущий ответ, а медвытрезвители или что-то типа того в СПб уже есть на Вавиловых. Мой сын сейчас находится добровольно на длительной реабилитации, после нее психолог собирается сыну предложить социальную квартиру, которую от будет с кем-то делить, хотя у сына в нашей квартире есть отдельная комната. Как Вы относитесь к социальным квартирам? Эти квартиры действительно необходимы для реабилитации алкоголика или можно без нее обойтись? Сын очень сильно доверяет своему психологу, больше, чем мне - матери-созависимой. Про себя скажу: я хожу 2 раза в неделю на группы для созов. У нас есть еще отдельная квартира, которую мы можем отдать ему (сейчас ее сдаем), но нам хотелось бы убедиться, что после выхода с реабилитации сын не будет пить - правильно ли мы поступаем или надо квартиру отдать ему без условий?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

о соцквартире

Сообщение Стец » 16 янв 2020, 22:51

Все зависит от того, как сам больной рассматривает ситуацию.
дело в том, что психолог это специалист, а нужен не специалист, а тот, кому он помогает сам, чтобы оставаться трезвым. В АА для этого есть спонсор - человек, который ищет, с кем делится опытом, чтобы не сорваться. И это сильно отличается от психолога.
да, бывает, что первые несколько месяцев, а то и лет, больные не могут общаться с созависимыми и ищут способ увеличить дистанцию. Уезжают в другой город, или еще как-то.. Но, если в это время больной ходит на группы, пишет, читает, в общем, беспокоится о трезвости, тогда это понятно. Иногда им нужны специалисты, например, психологи.
Но, если человек решил всю ответственность переложить на того, кто "обязан" его спасать, это манипуляция - старое поведение, с плохим прогнозом.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»