Методы борьбы с алкашами

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ирина Ник

Методы борьбы с алкашами

Сообщение Ирина Ник » 22 янв 2020, 14:31

Здравствуйте,муж пьет запоями .Ему 60 лет.Зашивается дисульфирамом и с нетерпением ждет срока.Профессиональный обманщик. Можно его заставить обратиться к наркологу? Может ,поможет его из квартиры на снег выкинуть?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Методы борьбы с алкашами

Сообщение Стец » 22 янв 2020, 18:10

Я очень редко видел людей, которые бы получали трезвость после 60. Практически, могу пересчитать по пальцам одной руки. Т.е. из всей выборки, это будет очень низкий процент.
Но, тем не менее, в медицине никогда не бывает ни 0% ни 100%, так что... все возможно.
Так или иначе, но что-то начнет меняться только после того, как сам больной искренне захочет меняться. Причем, менять придется все - все ценности, смыслы, приоритеты и принципы. Все, на что опирался в жизни окажется ненадежным, а то, что ценил и боготворил неважным. И после этого придется искать и находить новые, но это будет то, над чем ты всю жизнь смеялся, а тех, кто в это верит презирал.
Как думаете, ваш больной способен на такое? Понимаю, что вопрос, как будто, с подвохом. Но это просто вопрос. Подвоха нет.
Если выгнать на снег поможет, это вариант лечения. Но, во-первых, вы его потом назад пустите, когда он замерзнет и будет стоять, как побитая собака у дверей. А, во-вторых, а если он и действительно замерзнет?
Получается, что вы можете сделать только одно - уйти сама. Причем, если разобраться в себе, и начать самой жить по другому, без страха, вам удастся "уйти не уходя".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»