Мой путь, выбираю "вместе"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 13 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Чапа » 02 апр 2020, 06:07

Колибри писал(а):
01 апр 2020, 21:18
пьет он потому что я недостаточно хороша.
Вот это ты придумала o:ho:hoh . Нужно срочно повышать самооценку _flow_ers_

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 04 апр 2020, 10:45

ОТПУСТИТЬ…

ОТПУСТИТЬ – не значит «перестать заботиться», но не делать что-либо вместо кого-либо.

ОТПУСТИТЬ – не значит отделиться от близкого стеной, но значит – признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).

ОТПУСТИТЬ – значит, не участвовать в потакании плохим привычкам. Значит позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений.

ОТПУСТИТЬ – значит признать «Я не всесилен», и зачастую результат зависит не от меня.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек и ответных реакций.

ОТПУСТИТЬ – значит заботиться о ком-то не для того, чтобы…, а просто заботиться.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить формировать, учить, вынуждать…., но начать поддерживать.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

ОТПУСТИТЬ – значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.

ОТПУСТИТЬ – не значит отвергать, но быть открытым.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать свои недостатки и достоинства.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться, чтобы все соответствовало твоим желаниям, а принимать день жизни таким, какой он есть, проявляя истинную заботу о своей личности.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня усилия, чтобы улучшить завтрашний день.

ОТПУСТИТЬ – значит меньше бояться, но больше доверять своим истинным принципам и любить.

Мы засоряем себя ненужными мыслями, сгрызающими нашу душу и здоровье – без перспективы восстановления.
Мы играем дешевые спектакли на публику, подкрепляя его целым антуражем из непонятно откуда взявшихся эмоций.
Мы ведем самую настоящую войну внутри и вне себя, чтобы как можно дольше не подходить к той стадии, когда, кроме как отпустить, ничего не остаётся.
И, наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить – ведь это так просто.
Что для этого достаточно одному из двоих сделать шаг в сторону «двери» – а второму молча проводить его глазами.

Не важно – куда. Не важно – на сколько. Главное – чтобы с твердым убеждением, что каждый в данную минуту совершает единственно правильный поступок. Ведь, отпуская кого-то без тяжести на сердце, без болезненного сожаления – по сути , мы отпускаем самих себя.


Жаль, автора не знаю. Если знаете, подскажите, пожалуйста.

Отправлено спустя 56 минут 40 секунд:
Чапа писал(а):
02 апр 2020, 06:07
Вот это ты придумала . Нужно срочно повышать самооценку
Думаю, что надо делать ее реальной, не завышенной и не заниженной. Согласна, видимо занижена моя самооценка. Я так чувствую, что это откуда-то из детства.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 08 апр 2020, 16:57

Почему я берусь за что-то вся такая в энтузиазме, а со временем все стихает, уменьшается энтузиазм и все реже и реже я вкладываюсь в эту тему?
У меня проснулось сопротивление встречам. Нет совершенно никакого желания идти на эту встречу. Ну как идти. В скайпе. Даже идти никуда не нужно. Встречи со спонсором прекрасно проходят, я встречаюсь с удовольствием, общаемся, проходим темы, болтаем на разные темы. А в группу не хочу.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 08 апр 2020, 17:28

Колибри писал(а):
08 апр 2020, 16:57
А в группу не хочу
такая жи...
Насиловать себя не стал, хожу иногда, по настроению- и вроде так спокойнее и лучше
И это пройдет

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 09 апр 2020, 08:38

Валер17 писал(а):
08 апр 2020, 17:28
такая жи...
Насиловать себя не стал, хожу иногда, по настроению- и вроде так спокойнее и лучше
А я заставила себя включиться в группу. Она у нас по средам была, а теперь каждый день встречаются. Я помру каждый день с ними сидеть по часу. Включаюсь только по средам, как доктор прописал...
Отслеживала свои реакции во время встречи. Куча осуждения других, куча гордыни, до фига "я не такая, я так не делаю, что за бред несут эти люди". В общем я наверное не люблю людей. Вернее не умею с толпой получать удовольствие от общения. Я люблю общаться с людьми, но не с толпой. Вроде бы по заветам Ал-Анона благополучие группы стоит на первом месте, чем благополучие ее члена, не влазит в мою голову эта мысль. Люди делятся своим опытом, радостями и горестями, сложностями и открытиями. 20 историй за один вечер - мне это слишком много, видимо.
Муж уехал в город, мы остались в деревне. Я ловлю свои мысли, что вот, телефон вечером отключил, значит пьет. Вот, с утра голос у него как с бодуна, значит точно пил. Я как мегера со скалкой, осуждающая и карающая. Нет, я при разговоре ничего такого осуждающего не сказала, но тон! Как говорят психологи, слова - это только 15 % информации, остальное невербалика и тональность. (не дословно, а как помню и поняла передаю)
В общем все свое неодобрение, злость, гнев и презрение я передала флюидами, муж от греха подальше свернул разговор через минуту.
А я довольная, "я же говорила!...". Довольна тем, что самоутверждаюсь за счет болезни мужа? Я лучше, чем он? Чем я довольна-то?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Sableson » 09 апр 2020, 10:14

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 08:38
благополучие группы стоит на первом месте, чем благополучие ее члена, не влазит в мою голову эта мысль
и не влезит . Пока. Может позже а может и нет.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 09 апр 2020, 12:01

Я в более тяжелой ситуации, чем мой пьющий муж. Я больна со-зависимостью. Выздороветь могу только я сама. Вылечить мужа, вдохновить его, изменить его, повлиять на его болезнь я не могу. Я могу только усугубить его и свое положение-состояние, а лечить я могу только свое состояние.

Поймала в одной из дневников "Обсуждать только с трезвым и только трезвость". Вот это будет тяжело, по привычке очень тянет съехать в осуждение. Словами, взглядом, тоном, всем телом осуждать выпившего мужа.

Мы как сообщающиеся сосуды, он пьет, потому что я уже отравленная. Я всегда считала его причиной всего негативного в своей жизни. Прихожу к мысли, что я и есть главный негатив в нашей жизни. Я - причина негатива, нет, вернее будет сказать что не причина, а сам негатив.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 09 апр 2020, 13:04

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 08:38
"я не такая, я так не делаю, что за бред несут эти люди
Во, во!
Не верю людям (на группе). С другой стороны- есть люди, которым верю ))
Колибри писал(а):
09 апр 2020, 12:01
Прихожу к мысли, что я и есть главный негатив в нашей жизни. Я - причина негатива, нет, вернее будет сказать что не причина, а сам негатив.
Да ну?!! В этих словах работа твоего эго.
Только с другим знАком.
Постоянно слышу- "мети свою сторону улицы".
"Ваша" жизнь состоит из поступков двух человек,
это глупо отрицать, отвечай только за свои.

Колибри, а как работа по шагам?
Может пропустил, конечно...
Но думается мне- то, что ты осознала проблему- это уже полдела, явно не меньше!
И это пройдет

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Sableson » 09 апр 2020, 14:09

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 12:01
Прихожу к мысли, что я и есть главный негатив в нашей жизни. Я - причина негатива, нет, вернее будет сказать что не причина, а сам негатив.
сказал бы немного не так . Один из негативов и причин.
Если дальше будет так то вполне может получится . Больше у дураков получается чем у умных.
Но это так взгляд со стороны . Ничего личного.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Не немного не так . У умных тож выходит . Но они пухнут постоянно . Их крючит . Им то надо постоянно этот ум держать на высоте . От этого тяжело . Работать надо постоянно над собой .
Другим легко потому что они не работают над собой . А Богу предоставили то что он делать должен и не мешают ему .
Это уже из небольшого опыта . Не люблю когда люди ногти грызут скрывшись в туалете или за углом .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 09 апр 2020, 14:42

Колибри, привет.
Когда я читаю, что ты пишешь, то узнаю себя. Чувствую единство с тобой, сопричастность в пути поиска себя, своего истинного "Я".
Искренне желаю удачи!

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Колибри, у меня пара вопросов.
Как ты относишься к комментариям своих сообщений?
Хочешь ли ты их получать?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 09 апр 2020, 14:48

12 шагов
1-2-3 шаги решения, поверить в Высшую Силу
4-9 шаги действий, почистить свой Дом
10-12 помощь другим.
1 шаг по всем трем книгам изучить
1. Наблюдать за своими симптомами
2. Фокус на себя, где я, кто я. Отслеживать по своим ролям. Сосредоточиться на самой себе - задача на всю жизнь.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Sableson » 09 апр 2020, 15:46

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 14:48
где я, кто я.
О . Это замечательная вещь. Где мы - к черту подробности . Кто мы. :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Evka
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Evka » 09 апр 2020, 16:35

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 12:01
Мы как сообщающиеся сосуды, он пьет, потому что я уже отравленная. Я всегда считала его причиной всего негативного в своей жизни. Прихожу к мысли, что я и есть главный негатив в нашей жизни. Я - причина негатива, нет, вернее будет сказать что не причина, а сам негатив.
:sh_ok: Ну, я тоже тоже эпизодически приходила к этому мнению. Но такая установка ведет к депрессии и к ишо более пониженной самооценке и к обострению комплексов. А на фиха? Мне это муж, ну, что я во всем виноватая и что я зло вселенское говорит с завидной регулярностью уже. Нет. Я нормальная. Да, я признаю, что я в чем то несовершенна, но я не источник негатива и не я виной его алкоголизма. Мне кажется самоедство - это не самый лучший выход из ситуации. Но когда я полностью признаю что все, что происходит в моей жизни - это только моя ответственность - у меня состояние эйфории. Но принимать ответственность и уничижать себя - это разные вещи. Мне так кажется o:ho:hoh

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 09 апр 2020, 18:34

Валер17 писал(а):
09 апр 2020, 13:04
Колибри, а как работа по шагам?
Я не очень разбираюсь во всей технологии прохождения шагов, если честно. По-моему я пока только изучаю набор новичка, разбираем литературу со спонсором, ее задания пишу здесь же, в дневнике.
Alcatrazz писал(а):
09 апр 2020, 14:09
У умных тож выходит . Но они пухнут постоянно . Их крючит . Им то надо постоянно этот ум держать на высоте .
Больше похоже, что я из умных, крючит часто и ум удерживать на высоте - работка еще та, блин. Как из анекдота "А умище-то куда девать?"
Alcatrazz писал(а):
09 апр 2020, 14:09

Не люблю когда люди ногти грызут скрывшись в туалете или за углом
Да вроде не грызу я ногти, я мозги свои больше люблю, хотя раньше мужу мозги грызла чаще всего.
Михахо писал(а):
09 апр 2020, 14:42
Колибри, у меня пара вопросов.
Как ты относишься к комментариям своих сообщений?
Хочешь ли ты их получать?
Если по делу, еще и от более опытных - на ура. Конечно же хочу, почему бы и да.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Evka писал(а):
09 апр 2020, 16:35
Но принимать ответственность и уничижать себя - это разные вещи.
Абсолютно согласна. Это еще и качели от гордости и самомнения до самых низов самоуничижения. Нет чтобы спокойно и размеренно. В жизни и так волнений хватает, я себе еще и собственные шторма устраиваю.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Sableson » 09 апр 2020, 18:34

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 18:30
Больше похоже,
да не про тебя я . Понимаешь ума особо не надо чтобы выздоравливать . Но думать как поступать надо.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 09 апр 2020, 18:49

Alcatrazz писал(а):
09 апр 2020, 15:46
О . Это замечательная вещь. Где мы - к черту подробности . Кто мы.
Согласна полностью))
Это задания мои от спонсора. Мы по понедельникам встречаемся, а тут дважды в неделю встретились, не наговорились, видимо.

Кто я? Я уже не дочь и не сестра. Я жена и мама. Подруга и консультант. Я начинающая в Ал-Аноне. Я биолог. Племянница и тетя. А, еще и внучка! Блин, и сестра, хоть и двоюродная. Покупательница и автолюбительница, огородница, садовница и травница.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Alcatrazz писал(а):
09 апр 2020, 18:34
да не про тебя я . Понимаешь ума особо не надо чтобы выздоравливать . Но думать как поступать надо.
Интересный факт на поразмышлять. Свой выбор мы осознаем после 7-9 секунд после принятия решения нашим мозгом. Думаем мы, а выбирает кто?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Народ, может быть порекомендуете фильмы где можно понаблюдать здоровые, взрослые отношения?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Sableson » 09 апр 2020, 20:09

Колибри писал(а):
09 апр 2020, 18:49
порекомендуете
мне очень нравиться не фильмы а лекции Хакамады. В Ютуби целый канал есть . Там много чего.
Валя Новикова про созов тож толкует .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 10 апр 2020, 08:28

Alcatrazz писал(а):
09 апр 2020, 20:09
мне очень нравиться не фильмы а лекции Хакамады. В Ютуби целый канал есть . Там много чего.
Валя Новикова про созов тож толкует .
Спасибо!
Новикову просмотрела 9 лекций из найденных 10. Для меня были очень полезными. Лекции Хакамады не особо вдохновляют, мне она как-то не очень идет. Но пойду еще раз гляну, может быть и сложится.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Sableson » 10 апр 2020, 08:54

Колибри писал(а):
10 апр 2020, 08:28
может быть
может это потому что там более практично. Практика немного сложновата . Все привыкли же просто воспринимать а не действовать и получать результаты
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 25 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 10 апр 2020, 11:14

Alcatrazz писал(а):
10 апр 2020, 08:54
может это потому что там более практично. Практика немного сложновата . Все привыкли же просто воспринимать а не действовать и получать результаты
Где именно более практично? У Хакамады?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»