Мой путь, выбираю "вместе"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 19 апр 2020, 18:08

Мамлен писал(а):
19 апр 2020, 17:53
А что там дети? Я не до понял? Скоро ли они станут совершеннолетними?
Сыновья, 22 года, 17 лет и 12 лет. Старший студент, живет один в другом городе. Сам захотел уехать, говорит, что хочет там остаться после учебы. Ему нравится.
Средний в 10 классе, младший в 5.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Мамлен » 19 апр 2020, 21:49

Колибри, в любом случае, проживание с пьющим, это созависимость. И для тебя и для сыновей. Необходимость корректировать своё поведение.
Но. Где бы я не жил. А я имею опыт проживания по разным адресам. Ни кто не позволял себе ежедневное пьянство в моём присутствии. Хотя алкоголики всегда присутствовали.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 19 апр 2020, 22:52

Мамлен писал(а):
19 апр 2020, 21:49
Колибри, в любом случае, проживание с пьющим, это созависимость. И для тебя и для сыновей. Необходимость корректировать своё поведение.
Но. Где бы я не жил. А я имею опыт проживания по разным адресам. Ни кто не позволял себе ежедневное пьянство в моём присутствии. Хотя алкоголики всегда присутствовали.
Понимаю все это, и поэтому я в Ал-Аноне и здесь.
Муж у меня не пьет каждый день. Пил по выходным. Тут карантикулы - участилось было. Но с последней моей мозготряски видимо где-то что-то щелкнуло.
Наконец-то свершилось чудо, и он перестал пить рядом со мной. Ездил на выходные в город по делам и пил там. Я бы и не узнала, тут пришло письмо, и я решила его оповестить об этом, позвонила, дура. Вот на фига, спрашивается. Лыко не вязал, уже был готов. А я испугалась. Чего - сама не пойму до сих пор. Как будто бы застукала его за стыдным делом, которое надо прятать. Дома-то при мне пил, и ни фига не стыдно было. Ни мне, ни ему. А тут я прям быстренько разговор свернула, сказав, что утро вечера мудреней, и лучше с утра обсудим эту тему. Послевкусие от разговора было странным. До сих пор не пойму, про что послевкусие.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Мамлен » 20 апр 2020, 08:46

Колибри, так что там на счёт развода ?
Просто. Знаю случаи. Жена разводится с мужем, но они продолжают жить вместе. И я считаю это нормальным решением.
Ну в этом свои рациональные доводы. Через год после развода, жена освобождается от обязанности содержать мужа в случае если он станет инвалидом.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 20 апр 2020, 09:51

Мамлен писал(а):
20 апр 2020, 08:46
Колибри, так что там на счёт развода ?
Просто. Знаю случаи. Жена разводится с мужем, но они продолжают жить вместе. И я считаю это нормальным решением.
Ну в этом свои рациональные доводы. Через год после развода, жена освобождается от обязанности содержать мужа в случае если он станет инвалидом.
Я с мужем не потому, что не могу без него или мне без него сложно. Я с ним, потому, что мне нравится быть вместе, пока приятного больше, чем неприятного. Я люблю вместе путешествовать, лазить по горам, по лесам, сплавляться, возиться в саду, теплице, ездить за грибами-ягодами. Мне нравится с ним жить.
По поводу развода, я предупредила, что еще раз напьется при мне до стеклянных шаров и я разведусь. Зачем мне с ним жить, если я выбрала развестись?

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Мамлен » 20 апр 2020, 10:35

Колибри писал(а):
20 апр 2020, 09:51
Я с мужем не потому, что не могу без него или мне без него сложно. Я с ним, потому, что мне нравится быть вместе, пока приятного больше, чем неприятного.
Для того чтобы жить вместе, необязательно официальный брак.
Колибри писал(а):
20 апр 2020, 09:51
Я люблю вместе путешествовать, лазить по горам, по лесам, сплавляться, возиться в саду, теплице, ездить за грибами-ягодами. Мне нравится с ним жить.
Для этого необязательно ставить подписи о согласии исполнять статьи семейного кодекса и согласии нести ответственность перед законом за неисполнение.
Колибри писал(а):
20 апр 2020, 09:51
По поводу развода, я предупредила, что еще раз напьется при мне до стеклянных шаров и я разведусь.
То есть? Мне показалось!? И он недавно не напился !?
Колибри писал(а):
20 апр 2020, 09:51
Зачем мне с ним жить, если я выбрала развестись?
То есть?
Ты не готова дать ему шанс серьёзно задуматься?
Ну да ! Обманывать себя , что вас связывает быт и активный отдых !
А на самом деле вас связывает его пьянство !
А в будущем вас может связывать его возможная инвалидность. Его кредиты. Проигрыш в азартных играх.
Они деградируют.
А ты боишься дать ему шанс !
.
Да. Официальный брак можно и повторно заключать. С психически здоровыми, в этом отношении запретов нет.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 21 апр 2020, 16:28

Не знаю что на меня повлияло, видео Сатья с форума, литература, 12 шагов, группа или что там еще может повлиять. Щелкнуло у меня что-то в голове. Муж пьет просто потому, что хочет пить. И я в этой истории никаким боком не фигурирую. Вернее я обслуживающий персонал.
А я то жила в сказке, где ...

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Буду » 21 апр 2020, 16:34

Колибри, поздравляю! Это, без преувеличения, успех. :ki_ss:

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 21 апр 2020, 16:41

Колибри писал(а):
21 апр 2020, 16:28
Муж пьет просто потому, что хочет пить.
:sh_ok:
Чот сегодня этот смайл востребован у меня!
Это прорыв. Без преувеличения

Отправлено спустя 36 секунд:
Буду писал(а):
21 апр 2020, 16:34
Это, без преувеличения
клянусь- не видел!
:sh_ok:
И это пройдет

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 21 апр 2020, 17:14

Грустно мне, видимо потому, что лишилась сладких иллюзий. Грустно и тошно. Грустно, что дура была, а ведь вроде умная женщина. Я понимаю, что никто себя не хочет глупой считать.
Тошно, потому, что мне теперь с этим жить, а это перестало быть удобоваримым. И я теперь не знаю, что будет в моей жизни, а чего не будет. Как мне с этим жить-то?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 21 апр 2020, 20:09

Колибри, привет.
У меня недавно рухнула последняя (надеюсь, что крайняя) иллюзия относительно одного из близких родственников. Было больно от осознания того, что я столько лет себя обманывал. Я позволял себя использовать и подчинялся чужой воле, стараясь быть "хорошим". Я исполнял "долг".
Возник гнев и отвращение к самому себе и я их прожил. Потом пришла печаль и вместе с ней слёзы. Я проплакал их.
Я простил того человека и себя. Прощение это прощание с иллюзиями и ожиданиями. Пришел покой.
В освободившемся пространстве сознания возник вопрос "а как мне строить отношения с этим человеком в дальнейшем? хочу ли я этого?".
Поразмышлял и понял, что нет у меня желания взаимодействовать с ним. Никакого. И я прекратил отношения, правда грубовато и жёстко, но как смог на данном этапе. Я только недавно начал учиться выстраивать границы в общении. Новичекс))
Будущее это пространство потенциальных возможностей, но я ограничил его сегодняшним днём, стремясь жить настоящим мгновением.

Пока мы живы, жизнь продолжается и вслед за закончившимся этапом начинается новый.
Начать заново можно в любой миг.

Обнимаю. До свидания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 21 апр 2020, 20:29

Колибри писал(а):
21 апр 2020, 17:14
Как мне с этим жить-то?
делай шаги, не останавливайся.
Я не знаю, как по другому вылезти из этой ямы...
Это не жизнь.
И это пройдет

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 21 апр 2020, 20:57

p.s.
Колибри,
согласен с Валерой. Без помощи и поддержки людей из сообщества, без Источника Силы, который нашел в себе работая по шагам, я не был бы там где я есть - здесь и сейчас.
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение трясогузка » 22 апр 2020, 10:00

Колибри писал(а):
21 апр 2020, 17:14
Грустно мне, видимо потому, что лишилась сладких иллюзий. Грустно и тошно. Грустно, что дура была, а ведь вроде умная женщина. Я понимаю, что никто себя не хочет глупой считать.
Тошно, потому, что мне теперь с этим жить, а это перестало быть удобоваримым. И я теперь не знаю, что будет в моей жизни, а чего не будет. Как мне с этим жить-то?
Колибри, "мне грустно и тошно" звучит и чувствуется безнадёжно, потому что не предполагает свободы выбора.
А вот если осознаю, что "я грущу, я тошню", то я и решаю, грустить ли дальше. Потому что кроме меня самой, никто во мне никакие чувства сгенерировать не может. Всё сама)
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 22 апр 2020, 11:07

трясогузка писал(а):
22 апр 2020, 10:00
Колибри, "мне грустно и тошно" звучит и чувствуется безнадёжно, потому что не предполагает свободы выбора.
А вот если осознаю, что "я грущу, я тошню", то я и решаю, грустить ли дальше. Потому что кроме меня самой, никто во мне никакие чувства сгенерировать не может. Всё сама)
Точно! Спасибо большое, ведь точно все сама.
Давно заметила, что если проваливаешься в какую-либо боль, то отшибает мозги и забываешь все напрочь. Ведь я знала, что я всегда больше, гораздо больше, чем мои чувства или эмоции. А раз больше, то могу и управлять, выбирать что с этим делать.
Надо себе напоминалок для таких провальных моментов написать. Ну и группа, форум, как элемент поддержки.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение трясогузка » 22 апр 2020, 11:25

Колибри писал(а):
22 апр 2020, 11:07
Ведь я знала, что я всегда больше, гораздо больше, чем мои чувства или эмоции. А раз больше, то могу и управлять, выбирать что с этим делать.
:co_ol:
Колибри, мне в своё время большим подспорьем стала книга Э. Толле "Сила момента сейчас" (аудиовариант). Там прямо даются специальные упражнения. Книга многим помогла, очень популярна среди анонимных.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 23 апр 2020, 15:44

Еще в догонку от Сатьи. Нам (созам) насрать на алкоголика. Просто рядом с ними мы подпитываемся.

Отправлено спустя 27 секунд:
трясогузка писал(а):
22 апр 2020, 11:25
Колибри, мне в своё время большим подспорьем стала книга Э. Толле "Сила момента сейчас" (аудиовариант). Там прямо даются специальные упражнения. Книга многим помогла, очень популярна среди анонимных.
Спасибо.

Отправлено спустя 23 часа 13 минут 23 секунды:
Видимо меня мое состояние накрыло, безысходность, апатия, бессилие, никчемность. Весь букет созависимого. Чувствую напряжение и от мужа фонит. Он пытается опереться об меня, а я об него. Как две калеки, блин. Грустная картина.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 23 апр 2020, 17:13

Колибри писал(а):
23 апр 2020, 15:44
Весь букет созависимого.
{cat:kiss
Не только созависимого!

Делай шаги.
Как продвигается однёрка?
И это пройдет

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 22 дня

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 23 апр 2020, 18:19

Валер17 писал(а):
23 апр 2020, 17:13
Делай шаги.
Как продвигается однёрка?
На первом шаге. Видимо учусь принимать все это и отдавать в руки ВС. Признаю свое бессилие. Я действительно мала и действительно не могу ничего с этим поделать.
Позвонила спонсору, поболтали, тон повысился. Легче стало гораздо. Хоть могу что-то делать по работе и дому.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 23 апр 2020, 18:25

Колибри писал(а):
23 апр 2020, 18:19
На первом шаге
я не специалист...
Но помоему ты его на форуме раз пять уже сделала

Отправлено спустя 1 минуту :
Колибри писал(а):
23 апр 2020, 18:19
отдавать в руки ВС
в аа это уже не однёрка :a_g_a:
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»