Мой путь, выбираю "вместе"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 29 янв 2020, 13:43

Михахо писал(а):
29 янв 2020, 13:40
Дать ссылку на источник, из которого он взят?
Есть еще бОльший источник? Конечно же да! Спасибо!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 29 янв 2020, 13:47

Колибри писал(а):
29 янв 2020, 13:18
Почему-то не вижу я никаких разрушенных сторон. Мне кажется, что меня его алкоголизм особо не коснулся. Ну разве что мое душевное равновесие шаталось от этого и все.
Разрушает длительное пребывание в страхе (тревоге, беспокойстве, волнении, ужасе) или злости ( недовольстве, раздражении, ярости). Страх это адреналин, злость - норадреналин. Я нашел, где описано как их длительное воздействие вызывают разрушительные изменения в организме. Вам интересно будет почитать об этом?

Отправлено спустя 48 секунд:
Колибри писал(а):
29 янв 2020, 13:43
Конечно же да!
http://www.detki-v-setke.ru/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 29 янв 2020, 13:50

12. Сравните теперь потери, указанные в пункте 10, и выгоды, отмеченные в пункте 11.

Как вы оцениваете полученный результат относительно себя самой? Что он означает для решения проблем семьи, особенно связанных с развитием детей?

Эти вопросы помогают женщине задуматься, не пренебрегла ли она в погоне за мнимыми выгодами собой и детьми.
Упс... Чего-то пошло не так.
Вот дети да, многое я бы изменила. Возможно я предоставила детям не самые лучшие формы взаимоотношений. Что есть, то есть. Я прошлое уже не изменю. Зато могу менять настоящее, что обязательно скажется на будущем. Так что ура) flag:rf

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Михахо писал(а):
29 янв 2020, 13:47
Разрушает длительное пребывание в страхе (тревоге, беспокойстве, волнении, ужасе) или злости ( недовольстве, раздражении, ярости). Страх это адреналин, злость - норадреналин. Я нашел, где описано как их длительное воздействие вызывают разрушительные изменения в организме. Вам интересно будет почитать об этом?
Вот это точно да! Согласна, я из-за этого и засучила рукава. Потому, что устала от этого. Страх, недовольство, тревожность. Метания, собственное обесценивание, раз я живу в этом, значит я сама выбираю это, значит именно столько и стою.
Да, почитаю с большим интересом!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 29 янв 2020, 14:40

Колибри, тут немного об этом. Но я ещё в поиски)
Спойлер
Показать
4. Страх и ярость: адреналин и норадреналин

Но далеко не все жизненно важные процессы управления человеческим организмом проходят в головном мозге. Надпочечники - парные эндокринные железы всех позвоночных также играют большую роль в регуляции его функций. Именно в них вырабатываются два важнейших гормона: адреналин и норадреналин.

Адреналин - важнейший гормон, реализующий реакции типа «бей или беги». Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях.

Адреналин - не нейромедиатор, а гормон - то есть он не участвует напрямую в продвижении нервных импульсов. Зато, поступив в кровь, он вызывает целую бурю реакций в организме:

• усиливает и учащает сердцебиение

• вызывает сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых оболочек

• расслабляет мускулатуру кишечника, и расширяет зрачки. Да-да, выражение "у страха глаза велики" и байки о встречах охотников с медведями - имеют под собой абсолютно научные основания.

Основная задача адреналина - адаптировать организм к стрессовой ситуации. Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц. При продолжительном воздействии адреналина отмечается увеличение размеров миокарда и скелетных мышц. Вместе с тем длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому обмену, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. Это объясняет исхудание и истощение при дистрессе (стрессе, превышающем адаптационные возможности организма).

Норадреналин - гормон и нейромедиатор. Норадреналин также повышается при стрессе, шоке,травмах, тревоге, страхе, нервном напряжении. В отличии от адреналина, основное действие норадреналина заключается в исключительно в сужении сосудов и повышении артериального давления. Сосудосуживающий эффект норадреналина выше, хотя продолжительность его действия короче.

И адреналин, и норадреналин способны вызывать тремор - то есть дрожание конечностей, подбородка. Особенно ясно эта реакция проявляется у детей возраста 2-5 лет, при наступлении стрессовой ситуации.

Непосредственно после определения ситуации как стрессовой, гипоталамус выделяет в кровь кортикотропин (адренокортикотропный гормон), который, достигнув надпочечников, побуждает синтез норадреналина и адреналина.

"Бодрящий" эффект никотина обеспечивается выбросом в кровь адреналина и норадреналина. В среднем достаточно около 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. При этом происходит кратковременное ускорение сердцебиения, увеличение кровяного давления, учащение дыхания и улучшение кровоснабжения головного мозга. Сопровождающий это выброс дофамина способствует закреплению никотиновой зависимости.

Интересно, что у разных животных соотношение клеток, синтезирующих адреналин и к норадреналин - колеблется. Норадреноциты весьма многочисленны в надпочечниках хищников и почти не встречаются у их потенциальных жертв. Например, у кроликов и морских свинок они почти совсем отсутствуют. Может, именно поэтому лев — царь зверей, а кролик всего лишь кролик?

Считается, что норадреналин - гормон ярости, а адреналин - гормон страха. Норадреналин вызывает в человеке ощущение злобы, ярости, вседозволенности. Адреналин и норадреналин тесно связаны друг с другом. В надпочечниках адреналин синтезируется из норадреналина. Что ещё раз подтверждает давно известную мысль, что эмоции страха и ненависти родственны, и порождаются одна из другой.

Без гормонов надпочечников организм оказывается "беззащитным" перед лицом любой опасности. Подтверждение этому — многочисленные эксперименты: животные, у которых удаляли мозговое вещество надпочечников, оказывались неспособными делать какие-либо стрессовые усилия: например, бежать от надвигающейся опасности, защищаться, или добывать пищу. http://ethology.ru/library/?id=287
Подробнее об этом пишет Д. Диспенза в книге "Сила подсознания".
Моя преобладающая эмоция - страх. То о чем пишут, я вижу в себе. Правильно говорят, что "страхи гложут")

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Колибри, мне доставляет удовольствие видеть, как вы вгрызаетесь в суть проблемы. Я сам такой и жить очень хочется свободным от страхов, лжи самому себе и саморазрушительного поведения.
Желаю вам удачи! До свидания)

Отправлено спустя 40 минут 26 секунд:
p.s. только что нашел https://royallib.com/book/kolbert_don/s ... otsii.html
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 30 янв 2020, 09:53

Михахо писал(а):
29 янв 2020, 14:40
p.s. только что нашел ...
Спасибо, очень приятно

Только что со встречи, все прошло замечательно. Позже все опишу, сейчас бегу на встречу с терапевтом.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 11 секунд:
Михахо писал(а):
29 янв 2020, 14:40
Моя преобладающая эмоция - страх. То о чем пишут, я вижу в себе. Правильно говорят, что "страхи гложут")
Интересно стало, а какая моя преобладающая эмоция? Как это узнается? Через наблюдения над собой и своим состоянием?

Отправлено спустя 9 часов 31 минуту 59 секунд:
13. Ваш муж употребляет алкоголь и постоянно думает о том, где его достать, как бы выпить. А чем по большей части заняты ваши мысли? Думаете ли вы постоянно о муже, его выпивках, их последствиях и о способах их избежать?

Мысли жены алкоголика в большинстве случаев настолько поглощены проблемами мужа, что она не может думать ни о чем другом. Это отвлекает ее и от профессионально-трудовой деятельности, и от нормального общения с детьми, не говоря уже о собственных потребностях. Здесь проявляется сходство между его зависимостью от алкоголя и ее созависимостью.
Опять не совсем то. Мой муж не запойный алкоголик, мыслей его я не знаю, но сомневаюсь, что он постоянно думает об алкоголе. У него есть самогонный аппарат, и он периодически варит самогон. И дома этого самогона - завались, бутылками в ряд. Еще и настаивает на фиг знает чем, в общем химичит с радостью.
Мои мысли поглощены не проблемами мужа, а своими собственными. Я включаюсь на запах алкоголя, муж пьет редко, но до стеклянных шаров вместо глаз. Вот это меня и не устраивает. Именно поэтому я и здесь.
14. Что является определяющим в вашей супружеской и семейной жизни – ваши неустанные заботы о доме, близких людях, умение решать важные вопросы семейной жизни или пьянство мужа, перепады в его поведении, когда он то бушует на весь дом, то беспомощно валяется на полу?

Этот вопрос помогает женщине осознать, что, несмотря на все ее старания поддерживать нормальную жизнь, ситуация в семье полностью зависит от пьянства мужа.
Муж не бушует, когда он напивается, все дома ходят тенями, обтекая его. Так что он не шумит, и мы не шумим. На полу тоже не валяется, ну пока не валялся, может потом будет. Хотя сомневаюсь.

Мне не нравится превращаться в тень, не нравится обтекать его, не нравится подстраиваться под него.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 45 секунд:
Михахо писал(а):
29 янв 2020, 14:40
Но я ещё в поиски)
Михахо, раньше тоже изучала эмоции и способы управления ими. И пришла к учению Марка Пальчика. Погуглите, есть ролики на ютубе. Сайт Алтвей.
Исходя из его теории, при стрессе (травме) целостная энергия Ци раскалывается на иньские и янские. Иньские - это женские", направленные вовнутрь, такие как чувство беспомощности, отверженности, брошенности, покинутости и т.д. Янские - это "мужские", направленные вовне энергии, рождающие в нас чувства злости, гнева, ярости и т.п.

https://www.koob.ru/palchik/

Марк Пальчик обучает работать с энергиями в медитациях, в йоге, в бане или в беге, через тело. Я не все у него изучила, к сожалению. Но то, что я прошла, то очень хорошо вошло.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
Иду дальше по книге.
1. Какие чувства считались нормальными в вашей семье?

Проявления каких чувств были под запретом?
Нормальным считалось вымещать свое дурное настроение на тех, кто слабее. Я была самой младшей, и до поры, до времени, вымещалось все это на мне. Я "путалась под ногами", "вечно мешалась", "сама виновата, лезешь сама".

Нормально было, что можно было гневаться, швыряться посудой, вещами, мебелью. Бить - лупить.

Еще я считала слово "сволочь" самым ругательным словом в мире. Потому, что папа не матерился никогда, все свое несогласие и гнев он выражал в одном слове - "сволочь". Но как он его произносил! До сих пор мои мурашки от страха просыпаются.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Под запретом были любые неуместные чувства-эмоции. Громко радоваться, петь, скакать на одной ножке, плакать от обиды, когда проигрывала в шахматах, плакать, когда падала или от другой боли.
Призывалось и считалось, что необходимо быть сдержанной и эмоционально закрытой. Поэтому даже не соображу, что запрещалось. наверное все и сразу.
В детстве я мечтала стать Маргарет Тэтчер, железной леди.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
2. Были ли в вашей жизни события, которые заставили вас отгородиться от определенных чувств?

Развод родителей.

Наркомания или алкоголизм одного из членов семьи.

Оскорбление – физическое, эмоциональное, сексуальное.

Насмешки окружающих, болезненные прозвища.

Иное.
Лучше бы они развелись, блин.

Папа - алкоголик. Брат старший - запойный алкоголик, пару раз в год лежал в больнице, иначе не могу выбраться из запоя.
Мама все это тщательно прятала от всех, выстраивала благополучную картину, чтобы не дай бог, никто не узнал, стыдобища же.
Брат в детстве регулярно унижал, оскорблял, угрожал, что повесится, если я не достану фото девочки, которая ему нравилась, например. Ставил на мне эксперименты, типа удара током, выдержу ли я, и как среагирую. Мне было лет 5, салага. Брал провода, давал мне и говорил, "держи крепче", я вцеплялась изо всех сил, а он в это время пускал ток и наблюдал, как меня колбасит. Маме говорить было бесполезно - не верила мне и говорила - сама виновата, чего к нему лезешь. Папе говорить боялась, что пришибет брата. Очень напряженные отношения были между ними.

Насмешек не было особых, не запомнились, прозвища я игнорировала. Видимо после брата мне остальное казалось фигней.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
3. Какие события помогли вам вновь испытывать всю гамму чувств?

Родители всегда выслушивали меня и позволяли обсуждать с ними все мои переживания.

Учитель, тренер, воспитатель проявляли ко мне живой интерес.

Группа психологической поддержки.

Душепопечитель помог мне уже в зрелом возрасте избавиться от комплексов.

Иное.
Был искренний интерес ко мне моей тети. Я чувствовала ее любовь ко мне.
Учитель по математике очень уважительно и с интересом относился ко мне. И мы продолжали общаться, когда пару раз в год случайно сталкивались на улице.
Учительница по литературе, хвалила, вдохновляла, верила и мы нравились друг другу.
Мой муж - удивительной нежности и деликатности человек, очень хорошо ко мне относящийся.
Мама меня боялась, мне кажется. Боялась что я хорошо учусь, боялась что я активная, ей хотелось, чтобы я была тихая и скромная. А я была громкая и активная. Боялась, что я привлекательная и принесу в подоле. Постоянный промыв мозгов на тему "мужикам надо одно..."

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Упражнение "Избавляемся от страхов"

Страх испытывают часто как зависимые, так и созависимые люди. Страх – это выученная эмоция. Следовательно, путем обучения можно обуздать его.

1. Перечислите 1-2 из своих страхов, которые вы испытывали сегодня.
Страх, что денег не хватает.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 30 янв 2020, 12:23

Колибри писал(а):
30 янв 2020, 09:53
Интересно стало, а какая моя преобладающая эмоция? Как это узнается? Через наблюдения над собой и своим состоянием?
Привет. Вопросы мне адресованы?

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Колибри, ваша смелость писать о своих травмах и переживаниях, вызывает у меня уважение. Хочу предупредить, что возможна критика, негативные оценки, сарказм, попытки обесценить ваш труд. Я здесь сталкивался с таким поведением некоторых людей. С некоторыми прекратил общение.

Отправлено спустя 6 минут :
Колибри, дня доброго и светлого!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 30 янв 2020, 12:55

Михахо писал(а):
30 янв 2020, 12:23
Привет. Вопросы мне адресованы?
Доброго дня, Михахо, да, вопросы к вам)
Михахо писал(а):
30 янв 2020, 12:23
ваша смелость писать о своих травмах и переживаниях, вызывает у меня уважение.
Эта смелость не с бухты барахты, она выстраданная и прожитая через боль, отрицание, признание, принятие... В общем все как у всех.
Согласна с вами, это у многих может вызвать не самые приятные для меня переживания, и я до сих пор на них реагирую, тоже признаю это. Я ж живой человек, со всеми аксонами и ганглиями, нервы у меня тоже живые) Я еще не волшебник, я только учусь. Я еще не взрослая, иначе бы я сюда не пришла. Я только взрослею.

Поняла, что люди к себе относятся гораздо хуже, чем к другим. И я могу им только посочувствовать.

Рада очень, что вы ко мне захаживаете в гости. Спасибо за поддержку, для меня это тоже очень ценно.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 30 янв 2020, 13:55

Колибри писал(а):
30 янв 2020, 09:53
Как это узнается? Через наблюдения над собой и своим состоянием?
Существует дневник чувств. Я для себя назвал его дневником эмоций. Эмоция это реакция тела на мысль или внешнее воздействие. Страх реакция на угрозу, реальную или вымышленную. Злость (гнев) реакция на неудовлетворённую потребность, желание. Печаль (тоска) - проживание тщетности ожидания, что моя потребность или желание остались без удовлетворения. Проживание утраты.
Дневник служит для фиксации наблюдений за мыслями, эмоциями и реакциями тела. Делать это лучше сразу-же, по факту.
Форма дневника такая. В нём пять столбцов.
В первом я писал ситуацию или мысль, которая вызвала эмоцию (волнение).
Во втором реакция тела, физические ощущения в нем.
В третьем название эмоции, как я её определил или не смог.Такое тоже бывает.
В четвёртом какие действия я совершаю под влиянием этой эмоции и предшествующей ей мысли (ситуации). Это поведение.
В пятом субъективная оценка произошедшего. Приятно - больно. Удовольствие - отвращение. Можно поставить плюс или минус.

Основная цель ведения дневника научиться определять и разделять внутри себя мысли, эмоции, реакции тела и научиться видеть, как я после этого поступаю. Видеть, разделять, осознавать. Это про знакомство с самим собой)
Я составил для себя некую схему эмоций в зависимости от их интенсивности и времени, которое я их переживаю.
Страх, когда я "зависаю" в ожидании угрожающего события . Допустим это мысль "я останусь без денег". Волнение, переживание, тревога, страх, ужас, паника, паническая атака. Мысль подпитывает эмоцию а та возвращает энергию мысли и тем самым раскачивается "маятник". На уровне тела это отражается частым сердечным ритмом, напряжением мышц живота, зрачки расширяются, дыхание становиться редким поверхностным.
Когда на меня бросается на улице собака то инстинктивной реакцией является испуг. Я остаюсь стоять повернувшись лицом к псу)
Также я пронаблюдал свою злость от лёгкого недовольства, через раздражение к гневу и ярости. Дальше по шкале физическое насилие и убийство, которых я пока не совершал) Вот рекомендую https://www.agressia.pro/neufeld/
В интернете много про дневник чувств есть.
Написал много) Если будут вопросы, готов ответить.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Буду » 30 янв 2020, 14:07

Спасибо за дневник!
Я тоже из деструктивной семьи. Многое из ваших размышлений откликается таким больным, но уже тихим эхом.
По поводу гормонального отклика. Все же адреналин и норадреналин - это "короткие" гормоны стресса. Т.е. мгновенные на травмирующую ситуацию. Они считаются позитивными, так как позволяют быстро принять решения для выживания. А вот при долгих травмирующих ситуациях преобладает кортизол.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 30 янв 2020, 21:15

Все, готова я обсудить вчерашний поход на собрание в Ал-Анон.
Встретили очень вежливо и сердечно. Тепло и с пониманием. Обнимали искренне, говорили от сердца. Все время повторяли, что у них в последнее время много новичков, что я даже подумала, что мы тут не очень и нужны, у них там и так много новичков. Может они так пытаются сманипулировать какое-то решение, типа не ходить к ним - у них и так много новичков.
Потом была фраза "Посетите все группы, которые есть в нашем городе". не поняла. Зачем? Зачем мне переться бог знает куда, где я отродясь то не была и не собираюсь туда ехать. Это совершенно незнакомый мне район, и ехать туда с пересадками, оно мне надо?
Ответила, что вряд ли я решусь туда поехать, даже если это будет самое крутое собрание в моей жизни.
Просто у меня еще ценность собраний имеет низкую стоимость в моей внутренней шкале ценностей. Возможно через год я приму совершенно другое решение, у меня будет абсолютно противоположное мнение о ценности собрания в этом районе. не исключаю, но завтра-на следующей неделе ехать туда совершенно не готова. Могу съездить в пару мест, которые не так далеки от моего места жительства.
Что в итоге? Я буду ходить на собрания хотя бы пару месяцев, пока не пойму, надо ли оно мне. Пока не понятно ничего.
Съезжу в другие районы, как и советовали.
Подруга удивилась, что у меня муж в курсе, куда и зачем я иду.
-У тебя что, муж знает?!
-Конечно знает, а как иначе?
-Ты не боишься?
-Чего?
Так и не поняла, чего я должна была бояться. Подруга ходила в шпионском варианте, муж был не в курсе. В каждой избушке свои погремушки.

Блин, я сегодня ужасно поступила. Стыдно признаться, что я опять впала в детские реакции.
Обо всем по порядку.
У меня есть соседка, родом она из семьи запойного алкоголика. Всегда говорила, что она приняла решение никогда не выходить замуж за алкоголика. и выбрала самый лучший трезвый вариант.
Да, он пьет очень редко, гораздо реже моего мужа. Никогда не пьет один. И всего раз или два в год напивается до стеклянных глаз. Мой чаще пьет один. Чаще напивается. И я не скрываю, что мне это не нравится.
Так вот, сидим за кофеем болтаем. Я описываю как сходила в группу. Что это группа для созависимых, что начинается с приветствия - "здравствуйте, меня зовут... И я дочь, сестра и жена алкоголика"
Она: так там все из семей алкоголиков?
Я: ну да.
Она: а я вот хоть и дочь, но живу не с алкоголиком.
Я (дура): так дисфункциональность семьи все равно сохраняется, какая разница, алкоголь это или трудоголизм, или игромания. Если ты выросла в нездоровой семье, ты и выстраиваешь у себя похожую нездоровую семью. (у нее муж трудоголик и игроман. Трудоголизм в нашей стране не считается изъяном, наоборот, стахановцы в почете.)
Она была не готова к этому. ну вот совершенно. Кто меня за язык тянул? Гордыня моя, уязвленное самолюбие? Сама какашка?
Она из тех людей, которые услышав неприятное для нее, просто захлопываются.
Попили кофею... Обиделась. Мы с ней раз в пару месяцев такое проживаем. Значит я тоже здесь играю в какую-то игру. Хорошая-плохая? Ты дура-а я умная. А я ей - сама дура?
Пока не понимаю что именно. Надо отойти от ситуации, будет ярче и четче видно.
Было неловко и стыдно. Как будто бы я увидела нагого и не готового к тому, что его увидят человека.

Есть у меня такое, ляпнуть, а потом подумать. Язык впереди мозгов скачет...

Отправлено спустя 53 минуты 9 секунд:
Заметила, что в последнее время сложно смотреть напряженные фильмы. Все время хочется проспойлерить, в смысле почитать спойлер и успокоиться уже, что ничего ужасного не будет.

Нет желания натыкаться на острые неожиданные эмоции даже в киношном варианте. Видимо наелась я хардкора в жизни и хочется зефирного варианта фильмов. ну максимум с перчинкой. А так чтобы долго и счастливо.

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 28 секунд:
Открываю дневник среднего сына и офигеваю! 4 двойки по литературе за две недели учебы!
Я в шоке
Страхи, желание контролировать, ужас от надвигающейся катастрофы - это видимая часть моего айсберга ужаса

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 40 секунд:
А почему это должно быть моим ужасом? Что страшного для меня в этих двойках?
Ну не любит он учить стихи. Просто ненавидит. И любит откладывать сложное на потом, как и я кстати. Вот и дооткладывался.
Займусь ка я лучше своими делами.

Сказала сыну, что я готова ему помочь, в силу скромных своих возможностей. Если надо - он может обращаться, но я тоже не всегда свободна. У меня есть свои дела. Но мы всегда сможем договориться о подходящем времени.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение jiffkha » 30 янв 2020, 23:32

Колибри, спокойной ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Валер17 » 31 янв 2020, 06:13

Колибри писал(а):
30 янв 2020, 21:15
Все время повторяли, что у них в последнее время много новичков, что я даже подумала, что мы тут не очень и нужны, у них там и так много новичков
:-)
Это детские болезни группы.
Новичков может быть совсем и...нет.
Надо же себя подбодрить. Не обращай внимания, главное- шаги.
Колибри писал(а):
30 янв 2020, 21:15
Блин, я сегодня ужасно поступила
а вот это абсолютно нормально,
всех вначале "прет" от открытий.

Опять же- позволь себе делать ошибки
И это пройдет

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 31 янв 2020, 16:30

Сегодня день точно не мой. Не читается, не работается, не болтается. Пошла смотреть фильм "Как я провел этим летом" - еле-еле досмотрела. Фильм шикарный, но тяжелый эмоционально. Природа, игра актеров - все на уровне. Но так тяжело шло.
В самом напряженном месте я не выдержала, и пошла читать спойлер.
Почему нельзя в жизни узнать, чем ситуация завершиться?
Как научиться доверять жизни? Шагать в пропасть, в надежде, что опора выстроится сама?
Не доверять - это трусость? Или опыт?

Отправлено спустя 1 час 35 минут 53 секунды:
захотелось поделиться опытом бросания курить.
Курила я больше 20 лет с перерывами краткими, но мучительными. На силе воле бросать - это вам не хухры-мухры. Тяжко и муторно, вспомнить и то, дрожь просыпается. Хотя кому я это рассказываю)) Себе!
Отрабатывала по психологии. Читала Алена Кар, но все равно возвращалась к сигарете.
Пока пыталась бросить, поняла, что сама идея лишения себя чего-либо, а особенно такого желанного - ужасна тяжела, даже просто ставить такую цель - ограничить себя, пусть и во вредном, но сразу лишала меня вдохновения и энергии.
Начала искать замену бросанию. Поняла, что я очень хочу вернуть себе свободу дыхания. Хочу дышать легко, свободно и чистым воздухом!
Это мое право с момента рождения, право дышать полной грудью.
Заметила такую вещь, как только я начинала ставить в планы бросание, освобождение - я автоматически начинала курить больше, как будто бы хотела накуриться вдоволь на будущее. Напитаться никотинчиком впрок. Доходило до жутких головных болей, я умирала, но ползла подымить еще одну цигарочку.
Потом, настал день Х. Я еле дожила до 12 дня. И побежала, мучаясь стыдом, чувством никчемности, бессилия, тихого ужаса в магазин за сигаретами. Так сжимала в руках сотенную купюру, как ребенок. Было столько напряжения во мне, что аж ладони вспотели. И тут я поймала в себе свою алкоголичку-курительницу-зависимую часть. Прямо увидела ее внутренним зрением что ли. Образ пришел такой яркий и живой.
Я ей: ты моя часть. Ты самая нужная мне часть, самая лучшая и сильная! То, что ты хочешь побеждает даже мою волю, силы в тебе немерено. И делаешь ты все мне на пользу, из желания сделать мне хорошо.
Чего ты хочешь для меня?
Сделать прямо щас хорошо, чтобы тебе стало легко и свободно.
Это не самый лучший способ сделать мне легко и свободно. Через лет 5-10-20 возможно мне будет очень тяжело и несвободно. Еще и больно и стыдно и безвозвратно.
В общем договорились мы с ней) Что у нас взаимная любовь и желание понять и позаботиться друг о друге.
Через неделю я с минимумом усилий освободилась от сигарет.
иногда бывает мысль - может покурить? Когда в компании курящим дам сижу. Потом напоминаю себе о 20летней борьбе за свободу и меня моментально освобождает это желание. Уходит в никуда.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Вчера муж выпил. Узнала уже когда спать собирались ложиться. По манере речи вычислила. Не удержалась и поинтересовалась, скромненько так, а сколько рюмок ты выпил? Муж вскипел моментально - какая разница сколько, я ж не пьян!
Не могу остановиться, прям до трясучки доходит. Мне обязательно надо это узнать, сколько он выпил. Хотя какая разница? Вот ведь, для меня разница пока огромная.

поэтому и не мой день. Почему я сразу это не написала? Мне надо было весь день проболтаться без особой эффективности, чтобы только к вечеру признаться самой себе?

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Lockwell » 31 янв 2020, 19:47

Колибри, Здравствуй.
Колибри писал(а):
31 янв 2020, 16:30
Вчера муж выпил. Узнала уже когда спать собирались ложиться.
Такое возможно? Прямо уже перед постелькой, реально? :sh_ok:
Колибри писал(а):
31 янв 2020, 16:30
По манере речи вычислила.
Вот это добро. А иначе-то как вычислить? Да никак. :-)
Колибри писал(а):
31 янв 2020, 16:30
Мне обязательно надо это узнать, сколько он выпил. Хотя какая разница? Вот ведь, для меня разница пока огромная.
Конечно. Абсолютная точность, и отчётность в этом вопросе весьма важна,
с точностью до количества промилле. Разве твой муж не носит с собой алкотестер,
и не установил специальное приложение на смартфоне? Ужасно... Весьма ужасно...
Колибри писал(а):
31 янв 2020, 16:30
Муж вскипел моментально - какая разница сколько, я ж не пьян!
Хороший у тебя муж. Спокойный мужик. Другой бы мог и челюсть, с левой, запасной руки, вынести.
Колибри писал(а):
31 янв 2020, 16:30
чтобы только к вечеру признаться самой себе?
Не к вечеру. Утро всегда мудренее.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 03 фев 2020, 13:58

Lockwell, и мои приветствия.
Фиг знает, когда он точно пил.
Муж точно хороший, проверен в разведке и не раз.

Отправлено спустя 18 часов 51 минуту 22 секунды:
Сегодня я буду помнить, что чувства – важнейшая часть моей жизни. Я буду открытой для моих чувств в моей семейной жизни, в дружбе, на работе. Я позволю себе испытывать любые чувства и не буду судить себя за это. Люди могут лишь провоцировать те или иные чувства, но все чувства принадлежат мне. Я – истинная хозяйка своих чувств.
Беспомощность, уязвимость, чувство угрозы, не сбывшиеся надежды, разочарование, тревожность, в общем весь букет со-зависимой.

Предвкушение, гордость, расслабленность, радость, вдохновение, мы-вместе - это какое чувство? Сполоченность, по-моему. Принадлежность группе.
И это еще день не прошел.

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
Такое ощущение, что что-то изнутри подгоняет меня все время, я не могу долго читать, не могу смотреть фильм, я вскакиваю и начинаю делать еще что-то. Какой-то режим повышенной тревожности что ли. Как будто бы я жду, что что-то случится нехорошее.
Пытаюсь отвлечься, испекла пирог, убралась в доме, пошла проверила семена на посадку, посеяла землянику, приготовила обед, вымыла микроволновку, помогла сыну со стихом, разобрали математику с младшим... Круговерть, а я все равно залипла в беспокойстве. Еле уловимое, но оно есть и чувствуется только когда задумываешься, останавливаешься и слушаешь себя.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 17 секунд:
Контроль рождается как способ избежать боли.
Когда во мне просыпается желание проконтролировать своего близкого - остановиться и дать себе подумать-подышать.
Вот прямо сейчас я проваливаюсь в страхи и тревоги, и выбираю не справиться с этим, а переложить ответственность на близкого.
Обвинив его во всех бедах, пытаюсь выцарапать у него собственное чувство равновесия и благополучия?
Увидев двойки в дневнике я разозлилась, что это еще за нафиг, как ты посмел не справиться с заданиями?
Начала разговаривать в таком тоне, мамашки-контролера. Я как будто бы сидела и убеждала сына, что он никчемный, беспомощный балбес, который выбирает ошибочное поведение - избегания и неделания домашек. При этом врет, что сделал уроки.
Я сама бы застрелилась с такой мамашкой как я.

Отправлено спустя 1 день 20 часов 6 минут 44 секунды:
Съездили в выходные в родительский дом. У нас там отопление включено, чтобы дом не ветшал, стараемся поддерживать его в жилом виде.
Муж выпивал, а я наблюдала за собой. Пойдет, снег покидает, придет, выпьет рюмку, закусит огурцом и дальше идет на борьбу со снежными заносами.
Мне было спокойно и тепло внутри. Приятное ощущение "я дома". Не надо никуда торопиться, не надо напрягаться, расслабленное и доброе расположение духа в ожидании вечерней бани.
Мы молчали-болтали-смеялись-играли в карты-смотрели квн-парились в бане и долго пили чай с травами. Это для меня как санаторий в мини-варианте.
Я поняла, что в момент, когда начинаю требовать от другого соответствия моим ожиданиям, я по крайней мере поступаю глупо и инфантильно.
Начала больше внимание направлять на внутреннюю территорию. На то, что внутри меня.
Это внимание быстро испаряется и превращается во внешнее внимание, стоит появиться чему-то нежданному для меня.
Поняла, что у меня у самой с границами швах, так же я нарушаю чужие границы.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Сегодня сын принес бумажку из школы, что я разрешаю/запрещаю обыскивать своего ребенка, его вещи и карманы. Я в шоке.
Разумеется я не подпишу. Я себе не позволяю обыскивать его карманы и рюкзаки, а тут в школе чужие будут это делать. С какого перепуга?

Аватара пользователя
Волосы Вероники
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Волосы Вероники » 05 фев 2020, 01:46

Колибри писал(а):
03 фев 2020, 13:58
разрешаю/запрещаю обыскивать своего ребенк
серьёзно? И зачем это им нужно, интересно? Первый раз такое слышу

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 05 фев 2020, 10:12

Волосы Вероники писал(а):
05 фев 2020, 01:46
серьёзно? И зачем это им нужно, интересно? Первый раз такое слышу
Типа чтобы не было ножей, снюсов, энергетиков и прочей дряни и опасных вещей. Что я в ответе за содержимое из рюкзаков.
У меня средний в 10 классе, младший в 5 классе, оба принесли такую справку. Родители взбунтовались, и учителя объявили, что уже не нужно письменное разрешение на обыск.
Средний сказал, что в какой-то школе девочка напала с ножом на другую девочку. Вот учителя и пытаются застраховаться. Мне кажется, что не туда усилия направляют.

Аватара пользователя
Волосы Вероники
Информация о пользователе

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Волосы Вероники » 05 фев 2020, 12:11

Колибри писал(а):
05 фев 2020, 10:12
5 классе,
Ясно, спасибо, мой тоже в 5 классе, пока такого не было, но может мы и не знаем, на больничном три недели. Про снюс говорили на собрании, что из параллельного класса мальчик принёс в школу. Спб

Аватара пользователя
Колибри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 16 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Колибри » 10 фев 2020, 12:56

Ощущение, что я зависла. Как будто в какой-то сумеречной зоне. Как будто в тумане живу, или в киселе каком-то вязком. Каждый день дела, заботы, беготня, а меня нет во всем этом. Не чувствую себя что ли, как замороженная. Или боюсь себе признаваться в своих чувствах.

Отправлено спустя 1 день 12 часов 26 минут 53 секунды:
Верное было ощущение, вчера свалилась с температурой и соплями. Челюсть верхняя болела так, как будто все зубы враз разболелись.
Была на втором собрании, попросила себе спонсора назначить. Начали работу по брошюрам, которые мне бесплатно выдавали в АЛ-Аноне.
Муж за неделю пару-тройку раз выпивал, но не напивался. Один раз прямо на грани был, ощущение, будто бы он исследует мои границы:
- А так можно? А если вот так? А я вот еще вот так могу, ты как среагируешь?
Чувствую себя мухой на веревочке, жужжу вроде, летаю тоже, но как-то все вокруг. Не могу сконцентрироваться на своих делах, планах, работе.
Зато началась весенняя пора, я начала сеять рассаду, наконец-то! Моя отдушина - это сад-огород и цветы!

Отправлено спустя 1 день 13 часов 43 секунды:
По эмоциям прямо затык. Не могу определить, какая в данный момент испытывается мною эмоция. Прямо клинит меня и все.
В моменты ярких радостей и страхов я даже не вспоминаю о своих эмоциях, вспоминаю тогда, когда даже назвать их не могу.
Растерянность и некая дезориентация что ли...

Отправлено спустя 1 день 16 часов 17 минут 39 секунд:
Я попросила себе спонсора, договорилась о дне созвона и начались будни созависимой, желающий стать независимой.
Дали задание "Отслеживать и записывать свои симптомы болезни" в течении 3 недель.
Еще задание - отследить свои претензии к окружающим и переписать их через я. Типа - мне не нравится отношение среднего к учебе - Я не вызываю восторга у своего сына со своим осуждением его прилежания. Если я правильно это переписала.

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
Что относится к моим симптомам?
Все мои реакции на его выпивания. Кстати, вчера он выпил, и выпил изрядно. Но! До стеклянных шаров не допил буквально пару рюмок. Раньше всегда уточняла у него, сколько именно он выпил. Вчера засунула себя в сериал, чтобы не соблазниться этим вопросом.
*Я стараюсь бдить количество им выпитого. Проконтролировать.
*Я прислушиваюсь к звуку открываемой бутылки. У него бутылки с интересным механизмом закупоривания. От открывается с легким шумом, который я приспособилась бдить, я его слышу, даже через телевизорный шум. Я пытаюсь быть в курсе, пьет он или нет. Вернее в курсе, что он пьет и сколько выпивает. Возможно это с детства, чтобы попытаться позаботиться о своей безопасности, когда папа выпивал больше нормы.
*когда я погружаюсь в тревогу о муже, я забываю о себе. Тревога, которую я даже не осознаю! Блин.
*о, да! Меня бесит, что в иерархии картины мира мужа я теряю свое первенство и сдаю позиции с определенной стадии опьянения. Мне не нравится съезжать с трона. И я начинаю злиться. Я впадаю в гнев, когда... Когда?... Надо понаблюдать за гневом, что его запускает? Я помню в истории с мамой я впадала в гнев ровно в тот момент, когда она начинала сопротивляться моему уходу за за ней, типа смене памперса, кормежке, приему лекарства. А что в ситуации с мужем запускает этот механизм гнева?
*Верю ли я в его обещания не пить? Очень хочу, но уже не могу. Я признала, что не могу справиться с этим и обратилась за помощью в группу и здесь на форуме.
*Я привыкла считать себя виноватой и ответственной за многое в своей и не своей жизни. Отныне я выбираю снимать с себя чужую ответственность и возвращать свою. Мои мысли, настроение и эмоции - это моя зона ответственности.

недавно случился инсульт у двоюродного брата, хронического алкоголика, пил постоянно, но в малых дозах, стараясь чтобы не мешало работе. И гордился этим, что умеет пить в меру. Гордился умением пить и вовремя останавливаться, как он называл. Родные обвинили его жену в том, что она прилагала мало усилий для удержания его от алкоголя. Я была в шоке.

В рюкзаке сына нашла снюс. Вернее попросила сына показать мне содержимое рюкзака. И увидела коробочку. И нашла объяснение химозному запаху от него. Запах приторной цветочно-ягодной гадости. Была ли я в шоке? Немного...

Я сама курила больше 20 лет. И запах сигарет для моих детей как запах мамы. Блин, грустно признавать это, но это факт.

Сегодня поймала желание проконтролировать сына, пахнет или нет. Остановилась. И пошла в обратном направлении. Это не мое дело. Наверное. Я пока не разобралась, где граница, которую нельзя переходить.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Мой путь, выбираю "вместе"

Сообщение Буду » 10 фев 2020, 13:06

Колибри писал(а):
29 янв 2020, 13:50
Остановилась. И пошла в обратном направлении. Это не мое дело.
Почему считаешь, что учась не контролировать взрослого, правильно не контролировать и ребенка?
Все же ответственность за его психическое и физическое благополучие все еще лежит на тебе.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»