Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 30 янв 2020, 15:33

allamoscow25 писал(а):
30 янв 2020, 09:00
Родители несут ответственность за своих детей,а ты хочешь переложить свою ответственность на детей,просто подумай об этом.
Да я много думала. Просто когда такие сложные отношения, может что-то детям и нужно объяснять. А то потом, годы спустя, получится, что мать плохая, развелась с отцом. А отец, если конечно доживет, будет слезливо говорить, как он всех любил и старался для семьи. Я вот об этом. И подумают дети..и правда, мать сволочь, а отец хороший.
allamoscow25 писал(а):
30 янв 2020, 09:00
Однако продолжала с ним жить и рожала детей,не осуждаю,просто факт.
Да. И сама не понимала почему. И ушел он потом к другой, родил ребенка. И другая жена его выгнала. А мать терь вспоминает отца с тоской. Ну что тут скажешь..

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
allamoscow25 писал(а):
30 янв 2020, 09:00
Пишу это не для того,чтобы тебя задеть,обидеть или оценить,а для того,чтобы ты посмотрела на ситуацию иначе.
Я перестала обижаться на правду)И смотрю на ситуацию уже под разными углами и наклонами. И, конечно, я согласна, что лучше всего в такой ситуации - это развод. Надо прописать в конституции, что помимо духовной и материальной стороны, родители обязаны обеспечить еще спокойствие дома.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
allamoscow25, ВДА это тоже про меня. У меня как-то странно. Родители ждали меня 10 лет. На протяжении 10 лет мама каждый год беременела и все заканчивалось выкидышем на разных сроках. Я-последняя попытка, потом хотели уже брать ребенка из приюта. И вот родилась я и любили меня очень. Мама и папа. И до сих пор мама очень ко мне привязана. И все-равно в мозгу-то у меня диссонанс. Так что не ток от недостатка любви и тепла такое бывает.
Дорогу осилит идущий..

Gylya
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Gylya » 30 янв 2020, 15:41

Прочитала 1 шаг Аланона. Выписала в тетрадь, сделала выводы, высказалась в чем была не права. И что нужно сделать для проработки 1 шага.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
может и здесь делиться своими мыслями???

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 10 дней

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Хрустик » 30 янв 2020, 15:46

Gylya писал(а):
30 янв 2020, 15:41
может и здесь делиться своими
Gylya, обязательно пиши, ведь это не только для тебя, но и для других полезно!
Не наливать!

Gylya
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Gylya » 30 янв 2020, 16:51

она писал(а):
30 янв 2020, 13:09
Какие же мы все же какахи
это не вы, а болезнь так делает. Это как заложники у террористов, которые диктуют свои правила и требования, а мы народ пытаемся это исправить. я мужу говорила, а представь если я так буду пить как ты, и ты будешь убирать за мной помои, тебе вот будет приятно, говорит нет, я сразу разведусь или того хлеще убьет. вот и мне говорю неприятно это.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Жена_Алкаша писал(а):
30 янв 2020, 15:33
Да я много думала. Просто когда такие сложные отношения, может что-то детям и нужно объяснять. А то потом, годы спустя, получится, что мать плохая, развелась с отцом. А отец, если конечно доживет, будет слезливо говорить, как он всех любил и старался для семьи. Я вот об этом. И подумают дети..и правда, мать сволочь, а отец хороший.
мой так и говорит дети вырастут я все расскажу какая ты была......... я ему говори. только кому они поверят мне или тебе. так же и мне говорит расскажу твоим родителям все. Папа вчера так и сказал кому я поверю тебе своей дочери или ему алкашу. Я его и слушать то не стану.
А детям я так и говорю что да папа пьет, папа пьяный, к нему не подходите. Когда папа пьяный он плохой. Протрезвеет будете возле него бегать

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Хрустик писал(а):
30 янв 2020, 15:46
обязательно пиши, ведь это не только для тебя, но и для других полезно
будет много букв, но я попробую. Может где-то я что-то и проглядела

Отправлено спустя 53 минуты 4 секунды:
Мой 1 шаг.
Мы признали свое бессилие перед алкоголем. признали. что потеряли контроль над собой.
И действительно все эти годы я пыталась все тащить на себе. мужа. детей, дом, его пьянки, все проблемы. Я как белка в колесе. Начинала с одной точки и прибегала же в нее. Я не доверяла мужу ни покупки продуктов, потому что вечно ругала что купил не то что просила, или дорого. Не доверяла оплату счетов, кредитов. потому что не умеет, а надо было научить. Не доверяла ему детей, боялась, боялась что при них будет пить. Даже лежа в роддоме, я оставляла его одного без детей. Помню на выходных он забрал старшего домой и ведь справился. И справлялся когда сутками работала беременная, а он не мог найти работу.Не доверяла покупку одежды, быт.техники, уборку., хотя знаю что он сделает ее лучше чем я. Никогда не доверяла ему, когда он уходил на улицу, к свекрови, в автосервис, а надо было, может тогда бы он приходил трезвый домой. Я же все делала за него, показывая, что все умею и могу сделать и без него. Дурочка надо было, все это засунуть далеко и надолго и просить о помощи показывая кто в доме мужик. А тут получается я стала мамой для него. Вместо его значимости в семье я подавляла его мужское существо. А он все это время пил, бил, превращался в овоща, а ему бегала покупала чекушки, чтобы протрезвел, шла у него на поводу, вытирала за нил помои, стирала его вещи, готовила ему еду и ругала что он пьет.Отмазывала его от работы, писала заявления за него, собирала справки за него. Даже машину со штраф стоянки забирала с боем сама, вместо того чтобы плюнуть и сказать дорогой мой сам попался пьяный за рулем, сам и разруливай. Сколько я ругала его, что он не работает, денег мало приносит, не хватает, а он ведь все равно приносил , голодные не сидели. Своим поведением провоцировала его болезнь. А потом снова вытаскивала его из этого ада.Сколько пыталась вразумить ему, что пьянка-это болезнь, зло, что калечит и себя, и меня и детей..Но он этого не понимает.Видимо его болезнь-это кайф. Видимо водке он нужнее, так же как она ему. С каждым разом запои становятся все чаще, агрессивнее, дольше, все больше последствий как в материальном, моральном, так и в физическом плане, а я их решить не могу, и руки опускаются, видя что человек сам себя губит. Уезжая на вахту он говорил приеду буду пить, не представляю как он на работе держался по 2-3 мес, наверно грела мысль что приедет и зажжет на полную катушку. Обещал Новый год встретить трезвым, и что , это 3!! новый год в поросячьем состоянии, потому что он не мог протрезветь к Новому году.
Я устала уже его обслуживать во время очередной пьянки. Устала бегать за водкой. Я стала постоянным клиентом в магазине у дома и в круглосуточке. потому что трясся ночами и меня будил сбегать купить ему 100гр. Устала и ненавижу ложиться по первому требованию к нему в постель., потому что он так трезвеет, а потом дальше продолжает пить. Ненавижу его пьяное пыхтящее тело лежащее и дрыгающее на мне. Я не хочу чтоб это все продолжалось из раза в раз. Я не могу и не хочу ему помогать. Я не могу контролировать его запои.Он и сам не хочет жить нормально трезвой жизнью. Его жизнь это его пьянка с которой он должен справиться сам.Если сам не может справиться пусть помогают его родные, а не я. Я не хочу и не буду. В своей болезни он виноват сам, пить начал еще до нашего знакомства. Он принял такую жить, я виновата лишь в том, что усугубляла его болезнь. Сейчас я не могу контролировать ничего, кроме своей жизни и своего пространства. Даю себе обещание исправляться и жить своей жизнью.Любить и баловать себя, хотя бы для начала своим отражением в зеркале.Я красивая, стройная, самоуверенная женщина , я буду такой.
Я бессильна в болезни мужа.Все решения он должен принять сам.Это его личная жизнь, его решение и я не могу на него повлиять.
Сегодня в группе я попала на 8 шаг АА. и в моем списке на 1 месте будет стоять он.Я должна буду признать свою вину перед ним и извиниться.
Простите, что так все вот сумбурно написала откровения и свои мысли.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 21 день

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Лэрсон » 30 янв 2020, 20:15

Gylya, молодец :-|-:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Лаэрт » 30 янв 2020, 20:41

Gylya, :-|-:
Спасибо
Будто заглянул в прошлое своей семьи....

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Валер17 » 31 янв 2020, 06:46

Gylya писал(а):
30 янв 2020, 16:51
Я не хочу и не буду.
написано отлично для первого шага!
Осталось успокоится и подумать- принимаешь ли ты всё это? Ответить себе честно- я про бессилие.

Я о чём? Что алкаш, я знал точно лет с 25-28-ми, но не принял это, сомневался, торговался, по сути- надеялся, что "Я ВСЁ САМ..."! Всё встало на свои места только после срыва.
Мой опыт
И это пройдет

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 21 день

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Душечка » 31 янв 2020, 07:18

Валер17, Привет)
Я не совсем поняла, ты сейчас предлагаешь ТС начать сомневаться в принятом решении???
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Валер17 » 31 янв 2020, 13:05

Душечка писал(а):
31 янв 2020, 07:18
ты сейчас предлагаешь ТС
Я предлагаю сделать 1-й шаг правильно.
Это фундамент выздоровления
И это пройдет

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 21 день

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Душечка » 31 янв 2020, 22:47

Валер17,
Валер17 писал(а):
31 янв 2020, 13:05
Я предлагаю сделать 1-й шаг правильно
А правильно это как?
Я правда не знаю, поэтому спрашиваю :nez-nayu:
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Муха » 01 фев 2020, 11:42

Валер17 писал(а):
31 янв 2020, 13:05
Я предлагаю сделать 1-й шаг правильно.
А ты знаешь как правильно?)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Ингаинга
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 3 месяца 28 дней

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Ингаинга » 01 фев 2020, 11:47

Кстати да :-|-: и я послушаю как правильно o:ho:hoh

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Lockwell » 01 фев 2020, 12:36

Что-то тоже заинтересовался... Может я этот шаг "неправильно" сделал.
Поэтому всё и пошло не так, как предполагалось. fa::p :-):
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Валер17 » 01 фев 2020, 15:56

Душечка, Муха, Ингаинга, Lockwell,
Отвечаю )
Первый шаг надо доделать.
Правильно- доделать, сделать ПОЛНОСТЬЮ.

Когда человек заявляет- "я признал бессилие перед алкоголем", у меня есть к нему вопросы.

Дело в том, что есть ещё окончание первого шага- "я потерял контроль над собой". С этим у меня были огромные проблемы (по трезвой), всё моё естество орало- "как так?!!"
Скажу больше- первый шаг я делал год, 10 месяцев, 20 дней. Считаю- долго. Ошибок было много.

Общаясь с анонимными, я понял, что я не особенный, таких людей много.
Могу описать свой опыт, хотя повторяться не хочеться- в моей теме всё есть
И это пройдет

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Lockwell » 01 фев 2020, 16:38

Валер17, Брат, привет тут.
Валер17 писал(а):
01 фев 2020, 15:56
Скажу больше- первый шаг я делал год, 10 месяцев, 20 дней. Считаю- долго. Ошибок было много.
Значит чего-то недотумкиваю. На первый шаг ушло полторы минуты.
Краткий разговор с внутренним голосом.
- Всё пи...ц?
- Да. Всё пи...ц.
- Не такой как все?
- Да, именно так.
- Страшно?
- Пи...ц как.
:-)
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Муха » 01 фев 2020, 17:10

Валер17, Валера, спасибо за ответ. Поняла о чем ты, поддкрживаю :-|-:
Lockwell писал(а):
01 фев 2020, 16:38
На первый шаг ушло полторы минуты.
Жень привет. У каждого свой темп. А движуха начинается когда 1 шаг сделан полностью, да. У кого когда он случится неизвестно. Обычно когда человек устаёт страдать, а прекратить страдания уже не может. Возможность выбора данного Богом пропадает. У меня так было.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Lockwell » 01 фев 2020, 17:36

Муха, Люда, привет!
Муха писал(а):
01 фев 2020, 17:10
Жень привет. У каждого свой темп. А движуха начинается когда 1 шаг сделан полностью, да. У кого когда он случится неизвестно. Обычно когда человек устаёт страдать, а прекратить страдания уже не может. Возможность выбора данного Богом пропадает. У меня так было.
Видимо так. Я не знаю, почему у меня время то ужималось, то растягивалось.
9-й последние три года выполняю спонтанно, интуитивно, прямо в реальности.
Этот девятый для меня как топор над головой висел.
Когда выполнял, даже не думал о том, что другие шаги перепрыгнул, и цифры шагов забыл. :nez-nayu:
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Валер17 » 01 фев 2020, 17:39

Lockwell писал(а):
01 фев 2020, 16:38
На первый шаг ушло полторы минуты.
Я думал также, брат! Как только прочитал- так и шагнул ))
Только, помню, недели через две трезвости- "оооо, смог ведь, смог (Я)!!! Форум понятно...
а кто его нашел? (..)"

Так и не заметил, как шагнул снова..
Два шАга назад
И это пройдет

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Lockwell » 01 фев 2020, 18:13

Так. Все покидаем тему ТС. Это приказ, означенный к исполнению.
Вечерний обход:
- Шестаков!
- Здеся.
- На шнурке повесся.
- Ройзман!
- Нахрена я создан...
- Гуля!
- Рассвет ранний в феврале, начальник.

Gylya, Доброго здравия.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Я новенькая. И я созависима. Мой муж алкоголик.

Сообщение Марьяна » 01 фев 2020, 23:08

Привет! А я только вчера вспоминала как жила с алкоголиком и боролась с его пьянкой. И пришла к выводу, а неплохо жила. Он напьётся, я понервничаю, а потом рай. Он искупает свою вину. Прощение просит, по дому делает ВСЁ. Какие вкусные манты он делает (татары научили). Деньги все у меня, что хочу то ворочу. Даже любовники были. И попробуй хоть косо глянь на меня. Да ты ж скотина виноват в моей загубленной молодости . Бросила я его уже когда он начал с одной работы на другую скакать и копейки в дом приносить. Поэтому только теперь я поняла, почему живут с алкашом. Играют на их чувстве вины и, а сами то "королевишны". Сейчас все по другому. Муж не пьет и много работает. Поэтому по хозяйским делам кручусь сама. Правда деньги мне все так же отдают, это ж никак по другому. Чувства вины у него нет, поэтому и не наорешь на него, он тут же спросить, а чего это ты? Любовников нет, потому что некому мстить. Раньше психи алкоголем снимала, и орала пьяная на второго мужа. Теперь пить не хочется и если настроение плохое вызверяюсь в интернете на форумах. Жизнь с непьющем мужем мне конечно нравится больше, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, но что я поняла, все жены алкашей это агрессивные, истеричные и самовлюбленные особы. Им просто необходимы алкаши, чтобы чувствовать себя королевами (хотя для других мужчин ты моль серая) и жить на их чувстве вины. И вот пока ты с этим не разберешся так и будешь жить с алкашом, ну а если разведёшся, все равно алкаша найдешь. Так что копай в себе.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»