Как плавно бросить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Король

Как плавно бросить

Сообщение Король » 31 янв 2020, 15:59

Хочу совсем отказаться от алкоголя. Жена и коллеги говорят, что я не алкоголик, и типа "можешь не пить когда не надо пить", но если я выпиваю - то обязательно до упора. Не могу взять, выпить 150 и остановится, всегда от 400 до 600 грамм (если в крепкий алкоголь перевести) выпиваю. Могу нажраться среди недели, один раз в неделю - это железобетонно, из плюсов - не похмеляюсь никогда. Но вот вчера: прям захотелось бутылочку пивка, взял, выпил, и естественно сходил за второй. В итоге - всё как обычно: догнался коньяком (грамм 80 - больше просто не было, закончился), вином сухим и ликёром. Остановиться после 2-х бутылок пива не смог. n%o_d*rug^s
Сейчас трезв. Всё хорошо. Но опять очень сильно боюсь "срыва": пить то не умею, и я это знаю. a:l:i:k
Я из Тулы, у нас в наркодиспансере (я узнавал, что на Мосина) только кодируют медпрепаратами, а комплексную терапию амбулаторно не делают.
в начале нулевых кодировался, препарат - не помню, один укол и больше 10 лет не пил. Потом стал "культурно" выпивать. Теперь чувствую - культурно у меня не получается.
Может какие то есть препараты, которые снижают тягу к алкоголю? Или всё таки закодироваться опять, хотя б на полгода?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Как плавно бросить

Сообщение Стец » 31 янв 2020, 17:40

Вы как-то очень неправильно понимаете и саму суть проблемы и те процессы, которые ей сопутствуют.
1- алкоголик,зависимый это человек, которому плохо живется без опьянения. Т.е. он может не пить, может не пить, когда "не надо", может не пить довольно долго. Но все это время он будет чувствовать себя плохо, ему будет обидно, он будет чувствовать себя жертвой вселенской несправедливости, он будет искать разные таблетки или другие способы не видеть реальность, и, конечно же, будет их находить. Хотя, как правило, рано или поздно, болезнь берет свое и он снова начинает пить. Так что "не пьет, когда не надо" - не определение. А кому надо? Вам или болезни? Если болезни будет надо, человек выпьет в самый неподобающий момент и ради этого пожертвует всем, что у него есть. В этом и заключается понятие "зависимость".
2- утрата зависимости - получение независимости, Это свобода, а не ограничение. И это желание может быть продиктовано только тем, кто на это решился. Мнение окружающих, близких или далеких, друзей, авторитетов в этом решении не учитываются.
3- такие решения принимаются только навсегда, меняют человека полностью и, естественно. не могут быть приняты "плавно" "постепенно" или "по чуть-чуть". Это все равно, что жениться, но "плавно", порой навещая других женщин. Это не женитьба, а ерунда. Так не делается. Никто не может меня заставить это сделать, но, если я решил, то только по-настоящему.
*
Как я уже говорил, задача стоит измениться, стать другим. Это первично. Если человеку это удается, он может быть трезвым долгие годы, но это уже вторичное проявление тех изменений, которые он совершил. Считать, что я брошу пить, и потом сам как-то поменяюсь - наивно. Само по себе это не происходит. Это большая серьезная интересная но тяжелая работа, которую нужно вести каждый день всю жизнь. Никакой такой "таблетки" для этого нет. Если вам кто-то скажет, что у него есть таблетка от тяги, это значит, что он или не понимает или врет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»