Есть ли смысл лечить?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Алина_13
Информация о пользователе

Есть ли смысл лечить?

Сообщение Алина_13 » 04 фев 2020, 00:06

Маме 73 года. Живем раздельно. Пила последние лет 10, сначала просто веселые компании, как говорится - по праздникам. Потом стала замечать, когда приезжала к ней в гости, что запах алкоголя каждый день вечером ( все время уходила к своим подружкам). Муж, мой отец, умер, конечно она горевала, но вряд ли пить стала только из-за этого. Но уже больше. Последние три года - пила одна, просто утром отхлебывала из банки самогон, в течение дня - точно так же, и убегала по делам. Последний год - просто сорвалась с катушек. Соседи рассказывали - осенью пила так, что тащили какие то бомжи ее домой волоком. Были звонки мне из скорой - "заберите маму, подобрали с улицы в несознанке, просто упала и валялась пьяная". Последние три года жаловалась, что ухудшается память. Волновалась по этому поводу. Сейчас, после Нового года я ее навестила - похудела в половину, память - просто беда, короткой памяти почти нет, но родных узнает. За собой пока ухаживает, но ест очень мало. Может бродить по городу, возможно, в поисках алкоголя ( денег нет, или пропивает сразу пенсию, или отбирают). Разбиралась у нее в мед. документах (раньше она очень любила лечиться), по результатам МРТ стоит диагноз - энцефалопатия, но про алкоголь ни слова ( она проблему не признает, и естественно, врачам никогда про это не говорила). Встал вопрос - оставлять ее в таком состоянии уже опасно, надо куда то определять, т.к. ухаживать за ней некому. Тем более у нее какое то чуть ли не психическое заболевание -она дома не может сидеть, все время уходит и бродит по городу. Ее не удержать. 73 года - есть смысл пытаться или просто искать для нее спокойное место типа частного пансионата, чтобы была под присмотром, не пила и принимала лекарство? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Есть ли смысл лечить?

Сообщение Стец » 04 фев 2020, 00:20

В таком возрасте уже очень сложно говорить о зависимости в том смысле, в котором это понимается в наркологии. В любом случае, о лечении говорить, наверное, не стоит.
Да, если она будет в надежных руках, где ей смогут оказать уход и назначат фармакологию, она будет чувствовать себя спокойней, возможно более сонливой, но и более адекватной, не будет представлять угрозу самой себе.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»