Формирование личности

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ТрезваяЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 7 дней

Формирование личности

Сообщение ТрезваяЯ » 06 фев 2020, 12:37

Здравствуйте, Олег Викторович. Мне сейчас 42 года, пью с 16 лет, без запоев, просто всегда "в дрова"Раньше пила чаще, сейчас реже, где-то раз в полтора месяца в среднем. На данный момент намерена трезветь, для этого читаю форум, сегодня вечером иду на скайп группу АА,читаю книги по теме. Совсем недавно поняла то, что трезвой то я по сути жить не умею, формирование личности моей началось под постоянным действием алкоголя и сейчас меня очень страшит, что без алко жизнь станет совсем серой,унылой и безрадостной. Потому что привычка-грустно-выпила,весело-выпила, устала-выпила и так бесконечно. Пришел страх, а где же я буду брать удовольствия и антистресс?Я по-другому то и расслабляться не умею. Я не в коем случае не хочу больше продолжать свою алкокарьеру, но очень страшит состояние дискомфорта, который по любому будет возникать на пути трезвости. А дискомфорт я привыкла снимать быстро (От трезвых долгое время алкоголиков слышала, что примерно через год начинаешь понимать настоящие эмоции и умеешь проживать их .Посоветуйте, если это возможно, как правильно ступить на путь трезвости?Спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Формирование личности

Сообщение Стец » 06 фев 2020, 14:28

На путь трезвости нужно ступать смело, идти медленно, и ни в коем случае, не оглядываться. Это важно.
На самом деле, то, что человек испытывает в трезвости настолько отличается от того, что было раньше, что ему даже в голову не приходит, как это может быть. Нет, он все помнит, как ему было мучительно скучно, страшно, хотелось во что бы то ни стало получить удовольствие, которое, на самом деле, нужно только для того, чтобы не видеть ничего.
Ну, вот представьте, человек слеп. Но в его сознании есть какие-то образы, которые он сам себе создал. Они не похожи на реальность, но он об этом не знает, потому, что слеп. Живет с ними, боится их. некоторые ему доставляют удовольствие. И вот ему предлагают прозреть! Да, окажется, что все, на самом деле, не такое, как он "видел". Эти его внутренние образы уйдут, вместо них придут другие, настоящие. Не все они будут радостными, некоторые грустными, какие-то сложными для понимания, Но они все будут настоящими! А не выдуманными. И это того стоит.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»