Кто водку любит, сам себя губит

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 12:32

Всем привет, ребята!

Зарегистрировалась я тут на форуме еще в 2018 году, писала несколько раз, да пропала потом)
Наверное попала в список тех, кто приходит, языком потрещит да обратно к мужу-алкашу под крыло.
И да и нет.
На всякий случай начну сначала, история созревания созы будет длинной.

Для начала продублирую пару моих сообщений от 2018 года:

"Долго вас почитывала одним глазом и вот решилась написать.
У меня есть муж, двое детишек 8 и 6 лет. Выпивает муж уже лет 10.
9 лет назад, когда мы планировали ребенка, была череда скандалов на этой почве.
Он держался, не пил месяца 2. Я ему пообещала, что ляльку сделаем и пилить я его перестану. Оба обещание выполнили.
Выпивает он ежедневно. Граммов 200-300 водки, думаю, примерно.
После работы около наливает рюмку и пьет часов до 12-2 ночи.
Выпивший добрый, не скандалит. Смотрит телек и выпивает.
Его собственное оправдание этому - невозможность крепко спать. Сначала дети маленькие были, потом кошки бегают)
Но сейчас я стала видеть изменения. Он перестал ходить в спортзал. Его посиделки затягиваются до 2-3 часов ночи регулярно. Пару раз слышала, как его рвало ночью. Вечерами два раза заметила, что трясутся руки. Короче решила я тревогу бить...
Вчера решила поговорить, рассказала о своих чувствах. Он говорит, что да, понимает, что это ненормально. Но это же мол семье не мешает, заработок хороший у него, он и с детьми помогает и по дому... я сообщила, что меня это очень беспокоит и расстраивает, поэтому я готова помочь, если надо...
Он сказал, что обдумает, но мне кажется, что ему хочется, чтобы я просто снова закрыла эту тему и не лезла"

"Прочитала про созависимых. Не знаю подхожу ли я под описание.
У меня жизнь своя насыщенная, работа, с детьми выезжаем часто гулять и прочее. Мужа не пилила никогда, потому что считаю, что это его дело и тело.
Мы часто и в отпуск ездим вместе с детьми и отдельно вдвоем. То есть жизнь без каких-то серьезных проблем. Все работает-крутится, достаток хороший. Бизнес у него и у меня.
Но сейчас вижу, что здоровье его пошатывается и привычка усиливается. И мужик то хороший, умный, работящий. Хочется помочь хотя бы осознать проблему
Скажите, а кто - нибудь использовал комплексное лечение? Например клуб АА+ таблетки или лекарства?
С чего началть лично мне? Я так поняла «не пилить» делу не помогло)))
Хотя давно как-то он говорил, что когда решит, то бросит леХко, просто время еще не пришло"

"Заводить разговор тоже надо аккуратно. Потому что чуть палку перегну, сразу услышу, что мозг пилю))) а это мне не на руку
Как заводить тему, чтобы не закрылся от меня?
Как вести себяправильно, если вижу рюмочку?
Вчера я прям молодец, рассказала о том, что чувствую я.
И что меня это беспокоит.
Поэтому услышала доводы, что все пьют и я такой. Или « я что плохой?»
Нет, дорогой, ты прекрасен, но справиться сам уже не можешь"

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Тогда помню все правильно посоветовали заняться мне своей жизнью, да забить хренца на его пьянку.
Так я и сделала, только одного не учла. Занялась я своей жизнью, но условия шикарные для пьянки я ему не убрала.
Утром с перепоя спать до 11? - пожалуйста, милый, мы дверь закроем.
К друзьям не хочешь? - да я отвезу за рулем, не вопрос. И обратно на утро отвезу!
В поход с нами пойдем? не хочешь? ну разочек! пожалуйста, я даже твоего лучшего друга с нами позову.
Недостаточно секса тебе? давай я буду готова всегда, ведь если жена иногда устала, то кто ж тут не запьет.

Короче долго ли коротко ли, протянула я в такой жизни "для себя" около года.
В итоге все невысказанные мои эмоции превратились в огромную проблему - непрекращающаяся мигрень и нервные срывы.
День за днем я из нормальной веселой девушки превращалась в орущую неврастеничку с постоянно болящей головой.
Это и заставило меня еще раз пересмотреть все свои взгляды и взяв себя за шкирку потащить к психотерапевту.

Все говорю есть у меня: бизнес работающий, дети красавчики, машина новая, я красивая, молодая, муж есть, хобби, друзья, жисть интересная, а счастья нет. Что делать, говорю?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
И посоветовала мне психолог заняться своей жизнью. Только объяснила мне она, что занимаясь жизнью своей надо было четко обозначить алкашу позицию свою. Что тебя я люблю. Водку - не люблю.
Все что связано с ней меня касаться не должно.
И не надо оказывается оглядываться и тихо надеяться на то, что алкаш со мной в поход пойдет.

В общем полезла я читать снова матчасть. Снова заглотила книгу Стеца, потом Москаленко, потом "Женщин, которые любят слишком сильно", продолжая ходить на приемы к психологу.
Ну короче к ноябрю я была созревшая на разговор.
Пришла, говорю, так продолжаться больше не может.
Выдвинула все свои требования, на что он конечно же вступил со мной в торг.
Для первого раза я решила дать шанс. Договорились. Он не пьет вааще, ходит на терапию к спсихологу, работаем над отношениями.
Он один радостно согласился, думает, нифига себе, как быстро все решается.

В общем, хватило его на 1 поход к психологу (надо отдать должное после приема реально недели 2 было просто счастье какое-то (в тот момент мы оба делали все так, как пишут в книгах), но счастье длилось недолго. И пришел новый год. Потом январские праздники, а потом мы полетели в отпуск.

strelka61
Я не пью уже: 1 год 5 дней

Сообщение strelka61 » 06 фев 2020, 12:33

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 12:20
история созревания созы
Тема очень злободневная. Мнений много и разных. По моим наблюдениям каждая история имеет место быть индивидуальной. Но есть ключевые моменты, которые на самом деле надо как на 123 выполнять. На форуме эта информация есть. Вообще, пока алкоголик не придёт к выводу САМ, что он алкоголик, дёргаться бесполезно.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. /Ф. Раневская/

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 12:52

strelka61 писал(а):
06 фев 2020, 12:33
Тема очень злободневная.
Привет! я Катя flag:rf Это точно! Сейчас продолжу рассказ что было дальше.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Дальше я просто копирую свои мысли, которые я записывала в телефон в отпуске:

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
“Муж все дни отпуска пьет, вчера я снова вышла на обвинительный разговор в ходе которого он бросился на меня с кулаками и стал душить.
Я убежала, вернулась позже.
Дети уже спали.
Сегодня рано утром я забронировала другой отель и уехала сюда до Воскресенья»

«Это происходило ночью, дети спали.
Я конечно вывела его на эмоции, но до кулаков дошло впервые за всю жизнь»

« Мы приехали сюда в прошлую пятницу. Пить он стал буквально сразу (в течение дня легкие напитки -пиво, коктейль), ближе к вечеру водка, ром. Примерно к 12 ночи уже глаза стеклянные. Я говорила, что хотела бы без водки отпуск.
Он сказал, ок без проблем, и тут же по прибытию на остров (куда нельзя провезти алко с собой) купил там бутылку водки за 5000.

При этом дети с первого дня просят у него смешные шапки с ушами по 300 рублей, не покупает - дорого.

Вчера я начала обвинять (это конечно зря, нужно было говорить по-взрослому), но меня уже просто понесло!
Я сказала, что ненавижу все его зависимости всей душой! Алкоголизм! Игромания! От компьютера к бутылке и обратно!

На что он парировал (как всегда), что он вывез нас и вообще все для нас делаем. А я неблагодарная.

В общем-то и все.

И еще я сказала, что если он думает, что я просто плачу и кричу- это не просто слова. Я все еще пытаюсь достучатся.

Но больше 15 лет ничего не меняется. И пока он хотел примирения- действительно было намного лучше, а сейчас все скатилось и стало хуже, чем было.»

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
«Мы вернулись в отель. Муж за наше отсутствие написал только 1 раз с вопросом, есть ли деньги?
Сейчас, как я и думала, он в полном отстранении. На ужин не ходил, с нами не завтракает. Спали отдельно, девочки с девочками)
На вопросы детей отвечает очень холодно и не с первого раза🤦‍♀️
Я хотела бы после приезда начать ходить на долговременную терапию по избавлению от зависимых отношений.
Все это время я работала над этим только потому, что иначе оставался один выход: признать, какова реальность на самом деле, и согласиться, что муж - это человек, которому наплевать на меня и наши отношения.
А я все верила в то, что если я еще лучше постараюсь, то он точно изменится»

ollesja
Я не пью уже: 6 лет 2 месяца 3 дня

Сообщение ollesja » 06 фев 2020, 12:52

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 12:50
Я все еще пытаюсь достучатся.
Привет! :-|-: До чего именно достукиваемся? Сформулируй пожалуйста, если не сложно. И второй вопрос. Читала д-ра Стеца " Как не пить?"

strelka61

Сообщение strelka61 » 06 фев 2020, 12:58

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 12:52
то он точно изменится
Не изменится, пока сам не примет, что с ним полный пи...ц.
А ещё может быть такое продолжение - и ты начнёшь к его стадии подтягиваться. Это конечно не обязательно, но так было не только в моей семье. сейчас тебе будут советовать разводиться. Я не согласна. Легко сказать. Когда двое детей одной трудно справиться.

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 13:01

И каждый раз на протяжении этих всех лет я верила в то, что я своей любовью и правильным поведением могу это исправить.
Более того, после драки через пару дней я уже была готова взять вину на себя. Это я слишком перегнула палку и у него не было выбора, как отлупить меня🤦‍♀️

в последний день Отпуска он подходил с разговором (хотел предложить интим и примирение🤦‍♀️), я твердо отказала. Сказала, что игры окончены и мне нужен длительный таймаут для принятия дальнейших решений. На что он пригрозил мне искать секс на стороне и сказал, что я манипулирую (переложил опять на меня отвествтенность) самым главным.

Я уже к тому моменту поняла, что игры закончены. И в этот раз словами кидаться уже нельзя.
В этот раз молчал он недели 2. Потом снова попытался помириться. Но было это очень коряво и капец как по-детски (я к диалогу была уже подготовлена после сеанса с психологом).

я очень отчетливо видела, как он всю беседу строит в обвинительном ключе:
- ты хотела поговорить?!
- я ждала пока ты подойдешь.
- ну вот я подошел! (Грудь колесом)
- я готова к диалогу.
-ты хочешь чтобы я начал извиняться! Ты манипулируешь мной!
- я сказала это?
- нет! Но я понял это по взгляду! Ты испортила мне отдых! Не даешь секса и обзываешься. Мне не нужна такая жена!
- я правильно поняла, что ты хочешь развестись?
- нет! Я не хочу, ты этого хочешь!
- я этого не говорила.
- я увидел это по глазам! Ты постоянно хочешь меня изменить! И стала ты такой только когда стала независимой (Бизнес и машина), а раньше тебя все устраивало!
- это не так, раньше я надеялась, что ты услышишь меня. У тебя есть идеи как выйти из сложившейся ситуации?
- почему я должен решать?! Ты хочешь, чтобы я пресмыкался!

И тд и тп

И так далее и т.п.
3 раза я задала в ходе беседы вопрос есть ли у него предложения по решению конфликта. На что он сказал, что ему достаточно, чтобы я общалась с ним на бытовые темы.
Я ответила, что мне надо подумать над такого рода предложением.

На что он ответил, что хотел бы большего, но у него нет выбора.
А потом заорал, что ему пох@й и демонстративно вышел из комнаты))))

Его оч зацепила та часть моего монолога, где я сказала о том, что той Кати больше нет. И про формирование зависимости у детей. И про его эмоциональную отстраненность.
Он после этого весь вечер с детьми проговорил. Видимо задавал вопросы как они оценивают его общение с ним.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Привет, Олеся, да, Стеца читала. И еще много чего.
Я там сумбурно пытаюсь описать год жизни в пяти сообщениях, если что не ясно-спрашивай)

трясогузка
Я не пью уже: 4 года 9 месяцев 12 дней

Сообщение трясогузка » 06 фев 2020, 13:05

Пенелопа, p:r:i:v для твоего мужа не пить - всё равно что не дышать. А уж в отпуске тем более. Не зря он бросился тебя душить, довела человека до края.

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 13:06

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 13:01
я просто пытаюсь достучаться
Я имела ввиду, что мне не все-равно. Знаете, есть такая поговорка (наверное ее созики придумали), сто пока женщина орет, значит чувствует. А вот если замолчала - жди беды

ollesja

Сообщение ollesja » 06 фев 2020, 13:09

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 13:06
пока женщина орет, значит чувствует. А вот если замолчала - жди беды
Вот подобные стереотипы и закрепляют патологические модели поведения, объявляя их нормальными. На деле все совсем не так.

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 13:10

трясогузка, привет)
Я это уже поняла.
Реально все книжки умные не дали мне в том 2018 году никакого инсайта. Я вроде бы материал усвоила, да поверхностно как оказалось. И шибко буквально восприняла совет жить для себя. Надо было сразу в группу идти хоть по скайпу. А я с пихологом затянула

ollesja

Сообщение ollesja » 06 фев 2020, 13:11

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 13:10
Надо было сразу в группу идти хоть по скайпу
Хорошая мысль :-|-:

трясогузка

Сообщение трясогузка » 06 фев 2020, 13:12

ollesja писал(а):
06 фев 2020, 13:11
Хорошая мысль
Просто отличная, я бы сказала.

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 13:14

ollesja, так это уже сейчас я словила несколько озарений и многое поняла.
Именно сейчас я увидела что такое «жить для себя», это когда мысли у меня не о нем, а о книгах, фильмах, детях, танцах.
Отношения строго бытовые. Но думаю скоро он снова выйдет на беседу и я снова отвечу все то же самое. Что моя жизнь - без водки, это 100%

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Девочки, подскажите, где я могу поискать скайп-группы? В моем городе к сожалению нет групп.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Короче мораль сей басни такова, что я потеряла 2 года жизни. Могла бы счастливо их прожить) а прожила зла и с мигренью

ollesja

Сообщение ollesja » 06 фев 2020, 13:15

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 13:12
так это уже сейчас я словила несколько озарений и многое поняла.
И этот процесс бесконечен. Сделав основным вектор к переменам начинаем меняться ежедневно. Ибо каждый день подкидывает новый опыт.

Буду
Я не пью уже: 4 месяца 14 дней

Сообщение Буду » 06 фев 2020, 13:17

Эх... Еще раз убедилась, что нельзя становиться между алкоголиком и бутылкой. Это как дважды два. o:ho:hoh
Я прямо чувствую, что вела бы себя как твой муж. И чем больше бесед душеспасительных - тем гаже бы бухала. С посылом: "не делай из меня идиотку!"

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 13:28

Выздоровление мое еще отслеживается в том, что раньше я о наших семейных проблемах никому старалась не говорить.
Сейчас постепенно уже оповестила двух самых близких подруг. Ввела их в курс дела, для меня стало открытием, что я встретила понимание. На было никаких там фраз обидных и оценочных суждений, благодарна им за это.
И рада, что все это у нас происходит не при детях. Хотя кто-то там писал, что дети не понимают. Все они видят и чувствуют, поэтому я предпочитаю объяснять им почему мама загрустила (не сумели найти с папой общий язык и вышел спор). И тд. Не обманываю их, что «все хорошо, просто соринка в глаз попала»

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ollesja,
Я еще не прочла обращение к женам восьмой главы АА. Пока дочитываю форум этот, все темы созиков по очереди.

Отправлено спустя 56 секунд:
Буду, сейчас ему и придраться не к чему)
побухивает себе, в танчики играет да на форексе засиживается)))

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Еще хотела написать о природе моей созы.
Семья у меня «благополучная» с виду, один ребенок. Мама эмоционально-холодная созик, которая всю жизнь боролась с папой - алкоголиком с чувством вины, живущий для других. Рубаха-парень, который всем поможет, отдаст последнюю рубашку. Но помогая обязательно будет куесосить того, кому помогает. Обязательно всех оценивает (как четверка? Ты что дурная? Вроде не в кого, у нас все умные)
В связи с этим я выросла гиперответствнной с постоянным чувством вины и желанием всем понравится. Вся жизнь, как красивый план: золотая медаль, красный диплом, замужество, двое прекрасных деток, старательно отштукатуренный «фасад» идеальной семьи.

Семь мужа: интеллегентные музыканты, работники культуры. Мама - махровейший созик, работает на 4 работах, тянет всех внуков. Свекр просто красивый. Работает на одной маленькой работке, имеет 7 костюмов смокингов и пьет. Вечерами и тихо, как мой муж. Свекровь называет его исключительно «этот алкаш» и «этот урод». Муж сбежал от них во взрослую жизнь где-то в 15. Потому что так же дома называли и его.

Мы познакомились в ночном клубе, он был одет в смешную жилетку и мне было его жалко. А я была красивая. И подумала я: парень то неплохой, и влюблен в меня. Я его переодену и буду любить. Так и случилось. Ну а дальше вы знаете😅

трясогузка

Сообщение трясогузка » 06 фев 2020, 13:29

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 13:14
Девочки, подскажите, где я могу поискать скайп-группы?
Пенелопа, вот, например https://coda.org.ru/skype вроде актуальная информация. А вообще погугли, или созики подтянутся, подскажут).

strelka61

Сообщение strelka61 » 06 фев 2020, 13:46

Пенелопа писал(а):
06 фев 2020, 13:28
Свекр просто красивый.
Очень понравился образ. :-)

Пенелопа

Сообщение Пенелопа » 06 фев 2020, 13:54

Про свекра даже истории смешные есть. Как свекровь рожает, а он поехал концерт давать))) дорогая, ты говорит, потерпи, я концерт дам и вернусь быстро)))

А еще она рассказывала как он все-время на обед домой ходил. Я говорит, с двумя детьми, с маститом, температура 40. А он придет и надо чтоб обед горячий был. И сидит, ЖРЕТ! А я его в этот момент ненавижу.
Вот такие семейные истории от свекрови)))

Лэрсон
Я не пью уже: 2 месяца 30 дней

Сообщение Лэрсон » 06 фев 2020, 14:24

Пенелопа, грустные истории

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»